Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Происшествия24 декабря 2018 7:27

Завершена процедура опознания погибших в ЧП в шахте Соликамска

Родственникам выдали разрешение на захоронение
К проходной местные жители приносят цветы

К проходной местные жители приносят цветы

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Всех погибших в ЧП в шахте Соликамска опознали родственники.

Напомним, 22 декабря в строящейся шахте Соликамска начался пожар. Одна группа горняков, состоящая из 8 человек, поднялась наверх, а другая, состоящая из 9 человек, осталась в шахте - пожар отрезал им путь к выходу. Шансов на спасение у них почти не было.24 декабря спасатели предприняли шесть попыток спуститься в шахту, но температура была слишком высокая. С седьмой попытки им удалось спуститься вниз. Все строители были мертвы. Более шести часов длилась операция по подъему тел погибших строителей.

Губернатор Пермского края Максим Решетников озвучил версию причины пожара - в строящемся стволе загорелся герметик. 23 декабря в Соликамск выехали семьи всех погибших строителей, с ними работали психологи. Выплаты семьям составят 6 млн рублей.

Заметим, что по факту трагедии задержаны четыре человека - Андрей Купришкин, горный мастер ФГУП «УС-30 СМУ-680»; Максим Канищев, - начальник участка №5 объекта, Игорь Чукаев, горный мастер, Андрей Артюхин, - начальник объекта шахтостроительного комплекса. Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть двух и более лиц».

- 24 декабря все 9 погибших сотрудников были опознаны, их родственникам выданы разрешения на захоронение, - сообщили в пресс-службе СК РФ. - Расследование по уголовному делу продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Вероятность увидеть их живыми невысока»: в Соликамске продолжаются работы по спасению девяти рабочих, заблокированных в горящей шахте

Поздно вечером спасатели начали шестую попытку добраться до людей, находящихся глубоко под землей (подробнее)

«Шансов на спасение практически нет». В Прикамье в калийной шахте огонь отрезал 9 шахтеров.

Как рассказал горный мастер подрядной организации, они работали на глубине 362 метров (подробнее)

Родственников погибших на шахте разместили в санатории неподалеку от Соликамска

Сейчас с ними работают психологи (подробнее)

"Девять шахтеров остаются под землей". На месте пожара в шахте Соликамска находятся все оперативные службы

В случае чего пострадавших повезут в больницу Березников, это в 20 км. (подробнее)

"Девять рабочих в опасной зоне". В Пермском крае произошел пожар на шахте Горные спасатели в Соликамске пытаются добраться до людей, оказавшихся заблокированными под землей (подробнее)

«28 декабря хотел ехать к семье на Новый год». Брат одного из рабочих, находящихся в горящей шахте Соликамска, рассказал о нем. 34-летний Виктор устроился на работу парумесяцев назад (подробнее)

«Стараемся не читать новости в интернете». Что говорят родственники строителей, находящихся в горящей шахте Соликамска. Спасатели в шестой раз пытаются спуститься за строителями (подробнее)

«Сашка ведь жив, да?». Строитель, находящийся в горящей шахте Соликамска, зарабатывал на юбилей жене

43-летний Александр Б. даже не хотел отмечать свой день рождения, чтобы не отрываться от подготовки к юбилею супруги (подробнее)

«Лебедку, которую спустили за строителями в горящую шахту Соликамска, подняли пустой и в копоти»

Ствол, где случился пожар, должны были проверять в октябре. Но проверку перенесли на январь (подробнее)