Boom metrics
НовостиПроисшествия22 декабря 2019 9:33

Прошел ровно год со дня трагедии в Соликамске, где погибли 9 шахтеров

Это был их седьмой и последний заход в шахту

Днем 22 декабря 2018 года произошел пожар на шахте «Уралкалия» в Соликамске Пермского края. ЧП случилось около 12 часов дня. В четвертом стволе СКРУ-3 произошло задымление.

В утреннюю смену, которая началась в 7 часов, в шахту спустились 17 горняков – проходчиков. Одна бригада в составе 9 человек работала на самом нижнем горизонте шахты на глубине 365 метров.

Когда начался пожар, рабочие, которые находились выше, смогли быстро подняться в лебедке наверх, никто из них не пострадал. Путь к спасению второй бригады был отрезан огнем.

Спасательные работы продолжались весь день и всю ночь. Но добраться до заблокированных горняков так и не удалось. После того, как огонь потушили, спасатели обнаружили тела всех девяти погибших. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть двух и более лиц».

Спустя год жители Прикамья в соцсетях выражают свои соболезнования. «Знала лично, замечательный человек, общительный весельчак был», «Все молодые, как жалко», - пишут люди в комментариях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Соликамске из шахты на поверхность поднимают первых рабочих

Экспертиза определит точное время смерти строителей (подробнее)

«Вероятность увидеть их живыми невысока»: в Соликамске продолжаются работы по спасению девяти рабочих, заблокированных в горящей шахте

Поздно вечером спасатели начали шестую попытку добраться до людей, находящихся глубоко под землей (подробнее)

«Шансов на спасение практически нет». В Прикамье в калийной шахте огонь отрезал 9 шахтеров.

Как рассказал горный мастер подрядной организации, они работали на глубине 362 метров (подробнее)

Родственников погибших на шахте разместили в санатории неподалеку от Соликамска

Сейчас с ними работают психологи (подробнее)

"Девять шахтеров остаются под землей". На месте пожара в шахте Соликамска находятся все оперативные службы

В случае чего пострадавших повезут в больницу Березников, это в 20 км. (подробнее)

"Девять рабочих в опасной зоне". В Пермском крае произошел пожар на шахте Горные спасатели в Соликамске пытаются добраться до людей, оказавшихся заблокированными под землей (подробнее)

«28 декабря хотел ехать к семье на Новый год». Брат одного из рабочих, находящихся в горящей шахте Соликамска, рассказал о нем. 34-летний Виктор устроился на работу пару месяцев назад (подробнее)

«Стараемся не читать новости в интернете». Что говорят родственники строителей, находящихся в горящей шахте Соликамска. Спасатели в шестой раз пытаются спуститься за строителями (подробнее)

«Сашка ведь жив, да?». Строитель, находящийся в горящей шахте Соликамска, зарабатывал на юбилей жене

43-летний Александр Б. даже не хотел отмечать свой день рождения, чтобы не отрываться от подготовки к юбилею супруги (подробнее)

«Лебедку, которую спустили за строителями в горящую шахту Соликамска, подняли пустой и в копоти»

Ствол, где случился пожар, должны были проверять в октябре. Но проверку перенесли на январь (подробнее)