Премия Рунета-2020
Пермь
+20°
Boom metrics
Происшествия7 сентября 2022 9:00

«До сих пор, подходя к проходной, чувствую тревогу». В суде выступили студенты Пермского университета, пострадавшие во время стрельбы

На третье заседание суда над Бекмансуровым вызвали студентов
Студенты, первыми столкнувшиеся с налетчиком

Студенты, первыми столкнувшиеся с налетчиком

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Потерпевшими по делу о стрельбе в Пермском университете признаны 60 человек. Все они будут давать показания во время судебного процесса над Тимуром Бекмансуровым. Вначале в краевом суде заслушали четверых студентов, которые первыми столкнулись с налетчиком.

- Мы с Натальей Пантелеевой пошли после физкультуры в магазин за водой, - рассказал во время заседания студент Пермского университета Антон Грехов. – Когда вернулись, встретили Сергея Юматова, остановились с ним возле проходной. Там стояло еще человек 20. И тут раздалось несколько хлопков, я думал – шина взорвалась.

Антон Грехов.

Антон Грехов.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Но все оказалось намного страшнее – это были первые выстрелы из дробовика. Ими Тимур Бекмансуров разнес припаркованные вдоль университета автомобили. А затем направил ружье на стоявших у входа в вуз студентов.

- Мы бросились бежать внутрь кампуса, началось столпотворение, люди падали, я увидела, как упала одна из девушек, и Сергей Юматов пытался поднять ее, - вспоминает второкурсница Наталья Пантелеева. – Я думала, что внутри вуза будет безопасно, не думала, что он пойдет на территорию, но и там услышала выстрелы. Возле стенда стоял молодой человек, держался за грудь и отхаркивал кровь. Мне повезло – на мне была толстовка, и ее капюшон смягчил картечь, попавшую в затылок. Осталась только гематома.

Наталья Пантелеева: «Я думала, что на территории вуза будет безопасно»

Наталья Пантелеева: «Я думала, что на территории вуза будет безопасно»

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Открытую рану на затылке оставила картечь и у Антона. Его увезли на скорой, но от госпитализации он отказался. А Сергей Юматов пострадал тяжело. Он получил пять огнестрельных ранений, его самолетом вывезли на лечение в Москву. В те дни Антон Грехов организовал сбор средств для тяжелораненого друга, чтобы его родители могли летать к нему в больницу.

Данил Маркшредер, учившийся в прошлом году в политехе, приехал в университет, чтобы встретиться с подругой. В 11 часов он ждал ее возле первого корпуса. Встретившись, ребята вышли из вуза и пошли в сторону Перми 2.

Данил Маркшредер

Данил Маркшредер

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Мы успели сделать пару шагов, как услышали три-четыре хлопка, - рассказал Данил. - Напротив кофейни увидели человека в черном, который стрелял по нам. И мы побежали обратно в университет, со всей толпой забежали в химический корпус.

Данил и его подруга не пострадали от выстрелов, но натерпелись страха. В этом году Данил перевелся в университет, и он признался, что каждый раз, когда проходит через проходную, где велась стрельба, до сих пор испытывает чувство тревоги.

Четвертый из студентов, дававших показания, Никита Смирнов 20 сентября приехал в университет на автомобиле своего дедушки ко второй паре, к 9.45 . Но на занятия не пошел, а, встретившись со своим одногруппником Ярославом Арамелевым, решил вместе с ним пойти поесть.

Никита Смирнов

Никита Смирнов

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Мы съездили перекусили, потом вернулись в университет, - рассказал Никита. – Мы стояли с Ярославом на проходной, когда услышали хлопки. Я обернулся и увидел вооруженного человека, который шел прямо на нас и стрелял. Все побежали в университет через проходные, началась давка. А я побежал вдоль забора в сторону будки ГИБДД и завернул направо на автомобильный КПП.

На суде должны заслушать 60 потерпевших

На суде должны заслушать 60 потерпевших

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Оттуда случайный водитель подвез Никиту и еще одного встреченного им студента к его автомобилю. Но тот был изрешечен картечью. Так что уехать на нем домой Никита не смог, он остался ждать приезда полиции в здании РЖД, находившемся по соседству.

А спустя несколько часов он узнал, что его друг Ярослав Арамелев был застрелен Тимуром Бекмансуровым.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суд над студентом-убийцей в Перми: Тимур Бекмансуров равнодушно слушал, как расправлялся со своими жертвами

На суде Тимур Бекмансуров признал полностью свою вину (подробнее)

Полицейский, задержавший преступника, устроившего бойню в Пермском университете: «Думал о своей семье, но все равно бежал на выстрелы»

Константина Калинина наградили орденом Мужества (подробнее)

«Впервые проспала на занятия». Студенты и преподаватель Пермского университета поделились своими историями чудесного спасения во время стрельбы

Их выручили опоздавшее такси и очередь в печатном салоне (Подробнее...)

«Он не видел ничего хорошего в жизни и сам от себя устал»: Специалисты прокомментировали он-лайн послание, которое опубликовал в интернете пермский первокурсник

Психологи и психиатры сходятся во мнении, что с психическим здоровьем у Тимура Бекмансурова не все в порядке (Подробнее...)

«Я буду любить тебя вечно». В Перми прощаются с погибшими при стрельбе в университете

22 сентября похоронят Ксению Самченко и Екатерину Шакирову (Подробнее...)

Мама студента, устроившего массовый расстрел в Пермском университете: Я знала про оружие, но сын убедил, что все будет легально

Допрос матери Тимура Бекмансурова длился несколько часов (Подробнее...)

Младший лейтенант Константин Калинин: «Пока бежал к главному входу, достал пистолет и дослал патрон в патронник»

Полицейский, обезвредивший Тимура Бекмансурова, который устроил стрельбу в пермском университете, рассказал подробности задержания (Подробнее...)

Доцент Пермского университета спасла целый поток третьекурсников: «Во время стрельбы пришлось зафиксировать дверь ремнем»

Александра Юминова заблокировала дверь, в которую стреляли (Подробнее...)