Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество31 марта 2020 7:22

Из-за коронавируса улицы и тротуары Перми начали дезинфицировать спецшампунем

Для этого задействуют 37 поливальных машин [аудио]
Южную дамбу в Перми уже полили спецшампунем. Фото: горадминистрация.

Южную дамбу в Перми уже полили спецшампунем. Фото: горадминистрация.

В эти выходные редкие прохожие могли наблюдать картину: по Южной дамбе в Перми шли цепочкой поливальные машины и выбрасывали впереди себя струи пенящейся жидкости. Пожалуй, впервые дороги краевого центра мыли шампунем. Но не простым, а специальным. В городе приступили к тотальной дезинфекции всех автодорог и тротуаров.

- Мы начали обрабатывать улицы специальным шампунем «Бионорд», в него входят как чистящие, так и дезинфицирующие средства, состав согласовали с представителями Роспотребнадзора, которые подтвердили, что шампунь способен нейтрализовывать микроорганизмы, - сообщили в администрации Перми. – Все центральные улицы в каждом из районов каждую неделю будут проходить такую санацию. Сейчас начали готовить для такой дезинфекции улицы Революции, Героев Хасана, Сибирскую, За неделю будут продезенфицированы также улицыУральская, Крупской, Тургенева, Дружбы, Юрша, Уинская, Мира, Карпинского и другие. Работы будут выполнять подрядчики, ответственные за содержание улиц.

Происходить дезинфекция будет так: после того, как с дорог и тротуаров уберут грязь и остатки снега, по ним пустят вакуумно-подметальные машины-пылесосы. А затем на улицы выйдут 37 поливомоечных машин. Ограждения там, где они имеются, будут вручную протирать рабочие.

В течение недели «поливалки» должны израсходовать около 10 тонн шампуня – 9 тонн воды и одна тонна спецсредства. Затем цикл дезинфицирующей поливки повторят.

- В течение апреля мы проведем такую дезинфекцию города 3-4 раза, - отметил заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич.

- Мы возьмем обработку улиц на контроль, - пообещал председатель комитета по городскому хозяйству гордумы Перми, секретарь регионального отделения «Единой России» Вячеслав Григорьев. – Нужно быстро убрать из города всю пыль и грязь, чтобы она не служила прибежищем для микроорганизмов. Погода и небольшой поток машин на улицах города позволяют вести такую работу круглосуточно.

- Новая разработка Уральского завода противогололедных материалов будет крайне востребована на фоне развивающейся пандемии вируса COVID-19 благодаря дезинфицирующему эффекту и способности препятствовать распространению вредных веществ воздушным путем, - объяснили специалисты УЗПМ. - Новое моющее средство для объектов городской инфраструктуры является модифицированной версией уже существующего моющего средства марки «Бионорд», которое применяется в крупных российских городах: Екатеринбурге, Казани, Уфе, Перми и Красноярске. Помимо биоразлагаемых ПАВов (поверхностно-активных веществ), в состав моющего средства введены катионные ПАВы, которые обеспечивают дезинфицирующий эффект и после применения полностью распадаются на безопасные для окружающей среды компоненты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коронавирус в Перми, последние новости на 31 марта 2020 года: мы собрали последнюю информацию на эту минуту

Двое последних заразившихся CoViD-2019 – 19-летний юноша и 67-летний пенсионер [аудио] (подробнее…)

«Прилетел из Англии и заразился от родственника». В пермском минздраве рассказали о двух последних заболевших коронавирусом

Диагноз подтвержден у 19-летнего парня и 67-летнего мужчины (подробнее…)

Комендантский час в Перми: введут ли его из-за короновируса в городе?

Может ли быть введен комендантский час из-за коронавируса в отдельно взятом регионе [аудио] (подробнее…)

«Детям занятие, родителям передышка». В условиях коронавируса актер из Прикамья начал по телефону бесплатно рассказывать сказки

Его театр временно закрылся (подробнее…)

Нерабочая неделя в Перми с 28 марта по 5 апреля 2020 года: в Перми меняется расписание общественного транспорта

Трамваи и автобусы будут ездить по расписанию выходного дня ( подробнее...)

Министр экономического развития Прикамья разрешил продажу газет в киосках

Чиновник пообещал наблюдать за состоянием СМИ во время эпидемии коронавируса (подробнее...)

Авиакомпании сокращают количество рейсов из Перми в Москву

Владельцам билетов на отмененные рейсы вернут деньги (подробнее...)

Коронавирус в Перми, последние новости на 29 марта 2020 года: все, что известно о ситуации на эту минуту

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Перми на 29 марта 2020 года: диагноз подтвержден у 11 человек, более трех тысяч человек - на карантине [аудио] (подробнее...)

Нерабочая неделя в Перми с 28 марта по 5 апреля: работать будут только аптеки и продуктовые магазины

Глава Прикамья Дмитрий Махонин ввел кардинальные меры изоляции [аудио] (Подробнее...)

Коронавирус в Перми, последние новости на 27 марта 2020 года: все, что известно о ситуации на эту минуту

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Перми на 27 марта 2020 года: у десяти человек диагноз подтвержден, более трех тысяч находятся на самоизоляции [аудио] (Подробнее...)