Премия Рунета-2020
Пермь
-6°
Boom metrics
Происшествия14 сентября 2022 9:33

«Если бы работало оповещение, я не стал бы прыгать из окна». Первокурсник Пермского университета после стрельбы остался неходячим инвалидом

В суде потерпевшие рассказали о панике, создавшейся в вузе во время бойни
Суд идет уже 10 дней.

Суд идет уже 10 дней.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В Пермском краевом суде продолжается процесс по делу о стрельбе в Пермском университете, случившейся 20 сентября прошлого года. Тогда первокурсник Тимур Бекмансуров принес в вуз охотничье ружье с картечью и устроил бойню.

Водитель ПГНИУ Владимир Сорока рассказал о том, как пытался помочь студентам, в панике выпрыгивающим из окон учебного корпуса. Сам он, услышав выстрелы, позвонил по номеру 112, сообщил, что идет стрельба, и направился в сторону 8-го корпуса.

Владимир Сорока пытался помочь выпрыгивающим из окон студентам

Владимир Сорока пытался помочь выпрыгивающим из окон студентам

Фото: Елена ТРЕТЬЯКОВА

- Я увидел, что из окон второго этажа выпрыгивают студенты, - сказал он. – Позвал на помощь охранника и мы начали ловить их. Тут я почувствовал боль в левой ноге. Понял, что сверху в нас выстрелили, и меня ранило. Я спрятался за выступ здания.

Уже потом водитель узнал, что увидев людей, помогающих студентам, Бекмансуров девять раз выстрелил из окна по ним. Одним из выстрелов ранило и охранника. А на земле лежали несколько человек, которые не могли встать.

- Я спросил: «Кто-то ранен?» - никто не ответил, - продолжил Владимир Сорока.

Оказалось, ребята получили травмы во время падения. Несколько из них повредили позвоночник и остались неходячими инвалидами. В их числе первокурсник геологического факультета Максим Шипигузов. Он не смог приехать на суд, объяснив, что испытал сильный стресс и не хочет пережить его снова. Его показания зачитала прокурор Светлана Плотникова.

«Когда кто-то из ребят рассказал, что в университете стреляют, в аудитории началась паника. Мы хотели запереть дверь, но она без ключа не закрывалась. Предложили забаррикадировать вход, но в панике никто не стал ничего делать. Кто-то открыл окно и все стали выпрыгивать наружу. Выпрыгнул и я. Упал на землю, почувствовал боль и не смог встать. Потом перестал чувствовать обе ноги», - вот вкратце то, о чем рассказал Максим и добавил: «Система оповещения не работала. Если бы нас предупредили, сказали, чтобы мы заперлись в аудиториях и сидели, мы бы забаррикадировали дверь, а не стали бы прыгать. Но никто не знал, что надо делать».

После задержания Бекмансурова в университет приехали машины «скорой» и Максима увезли в больницу. Потом отправили в Москву, где сделали две операции. Но парень стал инвалидом 1-й группы и до сих пор может передвигаться только в коляске.

Повредила позвоночник и Наталья Головина, тоже находившаяся в той аудитории. У нее во время прыжка соскользнула с подоконника нога, и девушка упала на землю навзничь. Ее в больницу отвез однокурсник Данил Меншиков. Тот выпрыгнул более удачно, но тоже повредил себе руку.

- Никакого оповещения о тревоге не было, - сообщил он на следствии. – Пожарную сирену я услышал только после того, как выпрыгнул из окна.

Травмы от падения получили более двадцати человек – больше, чем были ранены картечью Бекмансурова.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суд над студентом-убийцей в Перми: Тимур Бекмансуров равнодушно слушал, как расправлялся со своими жертвами

На суде Тимур Бекмансуров признал полностью свою вину (подробнее)

Полицейский, задержавший преступника, устроившего бойню в Пермском университете: «Думал о своей семье, но все равно бежал на выстрелы»

Константина Калинина наградили орденом Мужества (подробнее)

«Впервые проспала на занятия». Студенты и преподаватель Пермского университета поделились своими историями чудесного спасения во время стрельбы

Их выручили опоздавшее такси и очередь в печатном салоне (Подробнее...)

«Он не видел ничего хорошего в жизни и сам от себя устал»: Специалисты прокомментировали он-лайн послание, которое опубликовал в интернете пермский первокурсник

Психологи и психиатры сходятся во мнении, что с психическим здоровьем у Тимура Бекмансурова не все в порядке (Подробнее...)

«Я буду любить тебя вечно». В Перми прощаются с погибшими при стрельбе в университете

22 сентября похоронят Ксению Самченко и Екатерину Шакирову (Подробнее...)

Мама студента, устроившего массовый расстрел в Пермском университете: Я знала про оружие, но сын убедил, что все будет легально

Допрос матери Тимура Бекмансурова длился несколько часов (Подробнее...)

Младший лейтенант Константин Калинин: «Пока бежал к главному входу, достал пистолет и дослал патрон в патронник»

Полицейский, обезвредивший Тимура Бекмансурова, который устроил стрельбу в пермском университете, рассказал подробности задержания (Подробнее...)

Доцент Пермского университета спасла целый поток третьекурсников: «Во время стрельбы пришлось зафиксировать дверь ремнем»

Александра Юминова заблокировала дверь, в которую стреляли (Подробнее...)