Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Происшествия27 декабря 2021 8:00

В Перми вынесли приговор уроженцу Таджикистана, который обезглавил беременную жену и зарезал тестя

Чудовищное преступление произошло в феврале 2021 года [фото, видео]
Члены таджикской диаспоры и родственники убитых хотели линчевать Шохназара, но подоспевшие сотрудники полиции не допустили самосуд

Члены таджикской диаспоры и родственники убитых хотели линчевать Шохназара, но подоспевшие сотрудники полиции не допустили самосуд

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В Пермском краевом суде вынесли приговор уроженцу Таджикистана, который обезглавил свою беременную жену и зарезал тестя в Заостровке. Сегодня, 27 декабря, мужчину приговорили к пожизненному заключению.

- Также он должен выплатить родственникам компенсацию. Матери убитой девушки - 2 млн. рублей, братьям - по 3 млн. рублей, дяде - 324 тыс. рублей в качестве компенсации за организацию похорон и 1 млн рублей за компенсацию морального вреда, - сообщили в пресс-службе Пермского краевого суда.

Чудовищное преступление, напомним, произошло 3 февраля 2021 года в микрорайоне Заостровка. В квартире на улице Есенина 26-летний Шохназар обезглавил свою 21-летнюю беременную жену Шабнам, а после, встретив на улице ее отца Ходжикурбо, погнался за ним, догнал, и стал наносить удары ножом, отчего тот скончался на месте. После содеянного мужчина вернулся в квартиру.

Члены таджикской диаспоры и родственники убитых хотели линчевать Шохназара, но подоспевшие сотрудники полиции не допустили самосуд. Они выстроились в оцепление у дома, а позже доставили подозреваемого в отдел. На допросе он признался, что в тот день беременная жена сказала ему, что хочет сделать аборт, развестись и жить с отцом. Именно это и стало причиной его жестокого преступления. Позже во время следственного эксперимента Шохназар на видеокамеру показал, как совершал свое чудовищное преступление. На время следствия его взяли под стражу и спустя почти год начался суд.

Жильцы дома, ставшие свидетелями того, как убийцу задерживали, рассказали, что когда его выводили, он сильно кричал, плакал. Фото: очевидцы

Жильцы дома, ставшие свидетелями того, как убийцу задерживали, рассказали, что когда его выводили, он сильно кричал, плакал. Фото: очевидцы

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

На первом заседании суда мать, брата и дядю убитой девушки попросили рассказать в деталях о событиях того дня и о том, какие отношения были между подсудимым и убитыми.

«Шохназар и Шабнам сыграли свадьбу в марте 2018 года, - рассказывала мать убитой девушки. - Жить стали у отца Шохназара. После бракосочетания моя дочь забеременела, но из-за проблем со здоровьем плод не развивался, и по рекомендации врачей она сделала аборт. После аборта дочь сильно заболела. Но ни Шохназар, ни его семья за ней не ухаживали. Она лежала дома вся больная, ей не вызывали врачей и не давали никаких таблеток. Когда я вызвала ей доктора, отец Шохназара Обоз устроил скандал и сказал, что сейчас моя дочь находится в его семье и обращаться он с ней будет так, как посчитает нужным. С виду, на людях, Шабнам и Шохназар выглядели счастливой парой, но за этой ширмой скрывались тирания и деспотизм. Она даже не могла нормально перемещаться по квартире, когда там были посторонние. На балконе для нее сделали специальный вход, через который она приносила еду для свекра, чтобы не сталкиваться с другими мужчинами, а общаться ей позволяли только с мужем.

Когда мать попросили вспомнить о событиях того страшного дня, она разрыдалась и начала проклинать убийцу

Когда мать попросили вспомнить о событиях того страшного дня, она разрыдалась и начала проклинать убийцу

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Вскоре у них родились двое детей. Шохназар не покупал ни еду, ни одежду ребятишкам, и я тайком приносила дочери вещи и продукты. Когда Шохназар узнал об этом, разразился очередной скандал. Зачастую во время ссор он припоминал сумму, которую отдал за калым (плата за невесту - Ред.). Так и в этот раз он снова напомнил, что заплатил за Шабнам 150 тысяч рублей. Я сказала, что в последствии эти деньги были потрачены на них же и напомнила, что наша сторона отдала за свадьбу 400 тысяч рубелей. Шохназар стал меня оскорблять, сказал, чтобы я не вмешивалась в их отношения и больше к ним не приходила».

Спустя четыре месяца после рождения второго ребенка Шабнам вновь забеременела. Но врачи сказали, что из-за маленько срока между беременностями плод не развивается и беременность может быть опасна для ее здоровья. Шабнам хотела сделать аборт. Но Шахназар и его отец настаивали на родах. По словам матери убитой, ребенок Шахназару нужен был только для того, чтобы получить статус многодетной семьи, а с ним - маткапитал, которым он хотел погасить ипотеку, за недавно купленный дом, а новорожденного он хотел отдать своему старшему брату.

Гособвинитель рассказал, что Шохнозар нанес Ходжикурбо не менее 60 ударов ножом

Гособвинитель рассказал, что Шохнозар нанес Ходжикурбо не менее 60 ударов ножом

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Дочь не хотела рожать, жаловалась, что Шохназар не ухаживает за ней, не содержит, даже не покупает витамины, необходимые для беременности, - вспоминает мать убитой. - Все это время он запирал ее в квартире, без ключей, она не могла даже выйти на улицу. Порой даже продукты мы ей передавали через балкон с помощью веревки. Не выдержав такого отношения я рассказала обо всем мужу. Он обещал поговорить с Шахназаром и Обозом, также говорил, что семья молодая и ее необходимо сохранить.

И разговор между двумя отцами состоялся. Как рассказал на суде дядя убитой девушки Сайджон, за день до трагедии Обоз пришел на работу к Ходжикурбо.

- О чем конкретно они говорили, я не знаю, нам запрещено слушать разговоры старших, - говорит Сайджон. - Но после их беседы Ходжикурбо выглядел расстроенным. Мне он ничего не говорил, и я его ни о чем не спрашивал. На следующий день нас пригласили на свадьбу друзей - в кафе рядом с домом. Ходжикурбо был без настроения, ничего не ел и не пил. Вскоре я засобирался домой и предложил проводить его, но он сказал, что у него дела, и мы разошлись. А через полчаса мне позвонил племянник и сказал, что на Ходжикурбо напали. Когда я приехал, он уже был мертв, мне стало плохо и друзья увели меня домой.

Дядя убитой девушки Сайджон

Дядя убитой девушки Сайджон

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

На вопрос судьи о том, какое наказание, по его мнению, заслуживает подсудимый, Сайджон ответил: «Пожизненное заключение».

Последний потерпевший - брат убитой девушки Михрус - сказал на суде, что испытал одно из самых сильных потрясений в своей жизни. Когда он зашел в квартиру и увидел свою сестру без головы и со связанными руками, он упал в обморок. Михрус считает, что Шохназар заслуживает смертной казни.

По словам брата убитой девушки, влияние на Шохназарова имел только его отец, он подчинялся и слушался только его

По словам брата убитой девушки, влияние на Шохназарова имел только его отец, он подчинялся и слушался только его

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Зверски зарезал жену и тестя». В Перми подозреваемый в двойном убийстве показал, как расправлялся с жертвами [видео]

Его привезли на место преступления для следственного эксперимента (подробнее…)

Отрезал беременной жене голову и убил тестя: друг раскрыл мотивы преступника

Мама двоих малышей устала от побоев, пьянства и безденежья (подробнее...)

В Перми подозреваемого в убийстве беременной жены и тестя привезли в суд

Мужчина сказал через переводчика, что раскаивается в содеянном (подробнее…)

Она лежала со связанными руками, а рядом - голова: выяснились страшные подробности убийства беременной женщины и ее отца в Перми

В начале февраля 2021 года озверевший супруг обезглавил свою жену и зарезал тестя (Подробнее...)