Пермь
-3°
Спорт14 июля 2021 18:20

Что произошло после матча «Амкар-Пермь» - «Тюмень»

Рассказываем о том, что происходило после финального свистка матча пермских футболистов против сильнейшей команды второго дивизиона ФНЛ [фото]
Первое испытание пермского клуба получилось непростым.

- Нет повода для отчаяния, мы уступили только после пенальти, причем, одной из самых сильных команд дивизиона! – успокаивает свою спутницу парень, одетый в майку красно-черного цвета. – Да еще под конец играли в меньшинстве!

Опасный момент.

Пермские фанаты сегодня собрались на так называемой «горке» - с этого места хорошо видно футбольное поле стадиона «Звезда», на котором только что завершился «матч века», которого пермяки ждали долгие годы. В 2018 году у них отняли любимый «Амкар», прекратив финансирование клуба.

Соперничество в воздухе.

В июле прошлого года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на своей странице в Instagram сообщил о том, что в Перми попытаются возродить «Амкар». И не просто возродить, а постараются вывести его в Премьер-лигу – в ПФЛ.

Пермские фанаты сегодня собрались на так называемой «горке».

Многие не поверили обещаниям. Но они начали сбываться раньше, чем ожидали – сегодня «Амкар-Пермь» встретился на своем поле с «Тюменью» в рамках Бестсити Кубка России.

Фанаты поддерживали свою команду не жалея голосовых связок.

- О том, что мы играем в Перми 14 июля, узнали буквально за 5-6 дней до матча, - рассказал «Комсомолке» медиа-директор футбольного клуба «Амкар-Пермь» Дмитрий Коновалов. - Был вариант, что этот раунд Кубка России могли перенести на конец июля.

Бабушка приучает внука к футболу с детства.

- Я всегда был болельщиком «Амкара» и не мог себе позволить не попытаться возродить футбольный клуб, - признался во время брифинга в соцсети накануне матча губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Попробуй обойди.

Команду пермякам пришлось формировать буквально на ходу – они провели сборы в Москве, на которых устроили смотрины приглашенным игрокам. В их число вошли те, кто и раньше связывал свою судьбу с «Амкаром» и Пермью, а также футболисты из клубов ФНЛ и ПФЛ.

Грубая игра.

Вряд ли игрокам удалось хорошенько сыграться за короткое время. К тому же пермякам для дебюта достался грозный и опытный соперник - в прошлом году "Тюмень" заняла во втором дивизионе ФНЛ второе место, уступив «КамАЗу».

Знаменитая "Ласточка" в исполнении Тюменской команды.

Первое испытание пермского клуба получилось непростым. Из-за коронавируса на трибуны стадиона «Звезда» допустили лишь 500 человек, и той поддержки, какую могли бы оказать болельщики пермякам, не получилось.

Радость забитого гола.

Остальные пермские футбольные фанаты в большом количестве скопились за пределами стадиона – на так называемой «горке», откуда было видно поле.

Возможно попадание в перекладину стало фатальным для "Амкара"

Они пытались кричать изо всей силы, поддерживая пермских игроков, понимая, что те вряд ли их услышат. Их восторгу не было предела, когда уже на третьей минуте матча табло показало счет 1:0 в пользу «Амкара», а диктор объявил, что гол забил 22-летний футболист пермской команды Александр Голубцов.

Футбольные хитрости.

Вскоре тюменцы отыгрались, но на перерыв пермяки ушли, вновь ведя в счете – отличился капитан «Амкара» 28-летний Евгений Тюкалов - первый игрок, который официально пополнил ряды нового клуба, перейдя из пермской «Звезды».

Трибуны сегодня были почти пустые.

А вот в конце второго тайма пермским футболистам пришлось по-настоящему нелегко: арбитр удалил с поля Константина Морозова, и пермяки вынуждены были проводить концовку матча в меньшинстве. Они отчаянно оборонялись. Наконец на 87-й минуте гостям удалось реализовать численное преимущество. Второй период закончился вничью – 2:2.

Кто выше?

Кто выше?

А затем арбитр объявил серию пенальти – по регламенту этого турнира дополнительное время при ничейном счете не полагалось. Везение оказалось на стороне «Тюмени». Ей, как победителю, предстоит теперь встретиться в рамках Кубка с пермской командой «Звезда».

Пермские фанаты не пошли громить город после неудачной для «Амкара» серии пенальти, как это было в Англии. Стычек с тюменскими фанатами также не случилось – четверым болельщикам из Тюмени, которые прислали заявку на посещение матча, выделили билеты на трибуны пермского стадиона, и им не пришлось наблюдать за игрой с «горки», где скопились фанаты красно-черных.

Быстрее ветра.

- В любом случае этот матч войдет в историю как первая игра возрожденного «Амкара»! – заявил корреспонденту «Комсомолки» один из болельщиков. – Мы столько лет ждали этой игры!

- Честно говоря, комок в горле от радости, - признался президент клуба «Амкар-Пермь» Валерий Чупраков. – Праздник большого футбола вновь вернулся в наш город.

- У нас хорошее будущее! – обратился к болельщикам в перерыве матча губернатор Дмитрий Махонин. – Мы верим в команду! «Амкар», вперед!

"Амкар ", пермяки верят в тебя.

Как сообщил медиа-директор клуба, официальное открытие «Амкара-Пермь» состоится 1 августа. В этот день пермяки вновь встретятся с «Тюменью», но уже в рамках игр второго дивизиона ФНЛ. Перед матчем обещана праздничная шоу-программа.

Рассказываем, где будет играть новая команда, и кто будет защищать «красно-черные» цвета (подробнее…)

Возрожденный пермский «Амкар» уже летом может выступить в профессиональной футбольной лиге

К его руководству вернулся прежний президент Валерий Чупраков (подробнее…)

Прямой эфир Дмитрия Махонина: Об «Амкаре», Соликамском тракте и трамвае до Кондратово

Губернатор Пермского края ответил на вопросы жителей региона (подробнее…)

В Пермь пообещали вернуть большой футбол: есть ли у «Амкара» шанс попасть в Премьер-лигу

Бывшие футболисты, спортивные журналисты и чиновники поспорили, может ли клуб возродиться (подробнее…)