Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics
Общество7 февраля 2020 6:36

«Маленькая зарплата его не смутила». Преподаватель врио губернатора Прикамья рассказала о начале его карьеры

Дмитрий Махонин пришел работать в ФАС сразу после университета
Селфи в родных краях. Фото: страница в Instagram Дмитрия Махонина.

Селфи в родных краях. Фото: страница в Instagram Дмитрия Махонина.

В начале 2000-х новый временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Дмитрий Махонин учился в Пермском университете, а по окончании универа в 2004 году пришел в антимонопольную структуру Прикамья. Преподавала у него тогда, а потом и принимала на первую работу Светлана Афанасьевна Левченко, которая в то время возглавляла Прикамское управление федеральной антимонопольной службы.

Как рассказывал «Комсомольской правде» сам Дмитрий Махонин, студенчество для абитуриента из села Рябинино Чердынского района начиналось для него непросто. Мама привезла его в Пермь и объяснила, как на автобусе доехать до университета. А он заблудился – пошел вдоль забора завода имени Дзержинского.

Но он быстро освоился.

- Я заметила Диму еще в студенческой среде, когда преподавала у них на пятом курсе, - рассказывает Светлана Левченко. - Он был толковым, пытливым студентом, у него был серьезный интерес ко всему новому в нашей деятельности. Я с удовольствием взяла его на работу, когда он ко мне попросился. Я ему сказала, что работать будет сложно, ведь мы были первопроходцами. Объяснила, что и оплачивается работа весьма скромно. Он ответил, что его это не пугает.

Светлана Афанасьевна не пожалела, что взяла в штат вчерашнего студента.

- Диме пришлось заниматься контролем за соблюдением антимонопольного законодательства крупными предприятиями, - говорит она. – Был целый ряд громких прецедентных дел в отношении крупных чиновников и нефтяных монополистов. Все антимонопольщики сталкиваются с давлением. Но у Дмитрия был такой, я бы сказала, настоящий уральский характер. Он был спокойным и взвешенным, уверенным в себе. Я не сомневаюсь, что он будет хорошим губернатором.

6 февраля Владимир Путин подписал Указ о назначении врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина после того, как бывший губернатор Максим Решетников был приглашен на должность министра экономического развития.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Джокер без скелетов в шкафу». Как отзываются эксперты о новом врио губернатора Пермского края

Дмитрий Махонин запомнился принципиальными решениями на посту руководителя УФАС (подробнее…)

«С утра - обязательная зарядка». Что известно о врио губернатора Пермского края

Главой региона назначен 37-летний Дмитрий Махонин (подробнее)

Исполнять обязанности губернатора Пермского края станет Дмитрий Махонин

Указ об этом подписал Президент России (подробнее)

Биография Дмитрия Махонина: что известно о новом врио губернатора Пермского края

Дмитрий Махонин – биография нового врио губернатора Пермского края (подробнее)