
В Пермский краевой суд поступила жалоба на приговор Октябрьского районного суда по делу о жестоком убийстве 16-летней Ярославы Ш. Первое заседание назначено на 29 августа. Как и прежде, суд будет проходить в закрытом режиме, так как фигурантами являются несовершеннолетние и речь, в том числе, идет о половой неприкосновенности.
10 лет колонии
Напомним, 24 июня Октябрьский районный суд приговорил 17-летнего Степана (имя изменено, - Ред.) к 9 годам и 10 месяцам воспитательной колонии. Его признали виновным в убийстве, совершенном с особой жестокостью, изнасиловании и умышленном уничтожении имущества. Летом прошлого года он зверски расправился со своей школьной подругой Ярославой, с которой учился в параллельных классах. Подросток напоил ее самогоном и изнасиловал, а чтобы скрыть следы преступления, облил бензином и поджег. После удалил всю переписку с ней и разбил ее телефон. Эта история шокировала тогда всю страну.
Сразу после оглашения приговора адвокаты Степана заявили, что будут его обжаловать. Такое решение они объяснили тем, что подросток себя оговорил, что следствие и суд проходили с массой нарушений, и никаких явных доказательств вины их подзащитного предоставлено не было.
В то же время в разговоре с корреспондентом «Комсомолки» адвокаты откровенно признались, что шансов на оправдательный приговор у них практически нет, но они пойдут до конца, а это значит, что после апелляции будет кассация и наверняка Верховный суд. И пока адвокаты Степана будут подавать жалобы, сам он до вступления какого-либо из приговоров в законную силу будет находиться в СИЗО №5, там он сидел и во время следствия.
- Его к нам уже наученным привезли. Он прекрасно понимал, что нужно говорить, а что нет, вы ведь сами прекрасно знаете, кем работали его мать и отец, поэтому удивляться здесь нечему. Рот он держал и держит на замке, - говорит «КП»-Пермь» источник в СИЗО.
Ставить точку в этой истории рано. В трагедии с Ярославой есть еще одна деталь, которая вызывает ощущение недосказанности. Мотив. Наш источник в ряде публикаций уже пытался объяснить, что двигало в ту ночь Степаном, но накануне в нашем распоряжении появились новые документы из материалов уголовного дела, которые делают это предположение еще более справедливым. Речь в них идет о чувствах, которые Степан испытывал к Ярославе и на которые, по неизвестным причинам, не обратили должного внимания.
Хладнокровный, но ранимый
И так, начнем с психолого-психиатрической экспертизы личности Степана.
Эксперты пришли к выводу, что во время убийства Ярославы никаких психических отклонений у Степана не было. Он полностью контролировал свои действия и понимал их последствия. Не находился Степан и в состоянии аффекта или в другом эмоциональном состоянии, которое бы смогло повлиять на его действия. Сам Степан при этом неоднократно говорил, что боится вида крови и когда Ярослава якобы ударилась о рельсы и у нее пошла кровь, ему стало плохо и дурно.
Что касается индивидуально-психологических особенностей, то они как раз таки помогут нам понять, что он за человек. Степан эгоцентричен, у него сниженная способность к сопереживанию, есть некоторая демонстративность поведения, потребность в повышенном к себе внимании, склонность к самоутверждению, ориентация на внешний эффект, непостоянство в интересах и привязанностях, склонность к совершению необдуманных поступков, направленных на удовлетворение сиюминутных потребностей, впечатлительность, неустойчивая самооценка, уязвимость самолюбия.
Затаил обиду
- И так, перед нами хладнокровный, расчетливый, но в то же время ранимый, уязвимый и неуверенный в себе подросток, да еще и тайно влюбленный в красивую, яркую девочку. Знаки внимания Ярославе он стал оказывать после 9-класса. Полгода его ухаживания оставались без особого внимания и тогда он решил в открытую заявить о своих чувствах. Но как признаться? Вариантов, согласитесь, множество, но Степан не романтик. Он решает не изобретать велосипед и в лоб, в присутствии нескольких одноклассников говорит Ярославе, что влюблен, и... получает отказ, - говорит источник «КП»-Пермь».
Услышав «нет», Степан обижается на Ярославу и некоторое время с ней не разговаривает и даже не здоровается при встрече. Потом ребята все же помирятся, будут также общаться, гулять в одной компании, а Ярославу Степан будет называть своим братом. Но насколько глубоко отверженному подростку удалось зарыть в себе чувства стыда и обиды, которые он испытал перед одноклассниками. Вряд ли так глубоко, чтобы забыть о них. Да, вскоре он стал встречаться с другой девочкой - одной из своих одноклассниц, пара выглядела счастливой, но что пряталось за улыбкой Степана, что происходило у него внутри каждый раз, когда он видел Ярославу?
- Думаю, что у него стал зреть своего рода план мести. Конечно, тогда он не планировал убивать Ярославу, а просто хотел с ней переспать и потом хвастаться об этом своим одноклассникам, - говорит источник «КП»-Пермь». - Не раз своим друзьям в хвастливой форме Степан рассказывал о своих сексуальных похождениях. Он говорил, что у него уже было несколько партнерш. Неважно, правда это или нет, но Ярослава должна была стать той, о ком в будущем он бы также по-взрослому рассказывал своим друзьям.
Прощальные сообщения
План на убийство, по словам нашего источника, возник у подростка после того, когда Ярослава поняла, что Степан ее изнасиловал и убежала в сторону ж/д путей.
- Тогда он ее догнал и стал избивать камнем, - говорит источник «КП»-Пермь». - Подумав, что она мертва, Степан пришел домой, завел мотоцикл и поехал, как он сам говорит, «проветривать мысли». Вернувшись домой, Степан написал своей девушке два сообщения: «Солнце, я тебя очень люблю», «Будь счастлива». Эти сообщения она не прочитала, так как вскоре Степан их удалил, понимая, что они являются своего рода прощальными и косвенно говорят о его причастности к преступлению, но следователям удалось их восстановить. Далее Степан вновь вернулся на ж/д пути, увидел, что Ярослава жива, сходил за бензином, который предназначался для газонокосилки, вернулся, облил им девочку и поджог.
Все материалы о трагедии в Октябрьском читайте здесь