Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Происшествия31 августа 2015 9:17

Актера «Реальных пацанов» за убийство и изнасилование студентки приговорили к 18 годам тюрьмы

Александр Килин своей вины так и не признал [видео]

Фото: Юлия Лоза

В Перми поставлена точка в громком деле об убийстве и изнасиловании 19-летней студентки высшей школы экономики Елизаветы Зобниной.

Суд приговорил 23-летнего актера «Реальных пацанов» Александра Килина к 18 годам колонии строгого режима.

Напомним, трагедия случилась год назад. Ранним утром 30 августа пермяк, выгуливая собаку, на детской площадке наткнулся на растерзанное тело светловолосой хрупкой девушки. Рядом кто-то театрально воткнул каркас ее зонта. Эксперты установили, что свою жертву насильник 12 раз ударил по голове куском бетона и задушил. Как выяснилось в ходе следствия, жильцы соседнего дома слышали ночью душераздирающие женские крики, но никто так и не позвонил в полицию.

В тот же день задержали подозреваемого - выпускника пермского института культуры, начинающего актера Александра Килина. Он успел сняться в эпизодах двух звездных картин: «Географ глобус пропил» и в сериале «Реальные пацаны».

Килин был последним, кого видели вместе со студенткой в ночь убийства.

Нам по пути

Отличница Лиза и театрально-яркий Александр Килин познакомились в баре. Лиза ждала там подружку - договорились отметить конец каникул и начало учебного года.

Но подружка позвонила и извинилась: родители увезли на дачу, не приду. Симпатичную белокурую девушку, коротающую вечер в одиночестве, приметила компания четверых молодых людей, которые пили пиво за соседним столиком. У них был мальчишник. Через неделю один из парней должен был жениться. Шафером он назначил своего друга Александра Килина.

После двух ночи все собрались домой. Килин, которому Лиза явно приглянулась, вызвался ее проводить. Девушка согласилась, ведь им было по пути.

Под утро Саша Килин вернулся домой и лег спать. А Лизу родители так и не дождались.

Лиза пропала в ночь на 30 августа 2014 года.

Лиза пропала в ночь на 30 августа 2014 года.

Фото: из семейного архива

Последний звонок мама получила от Лизы в 00.45. В три ночи, обзвонив всех подружек, больницы и морги, родители собирались ехать в участок, заявить о пропаже дочки. Но из полиции позвонили сами: «Не надо к участку, подойдите на детскую площадку на улице Старцева».

Саша мухи не обидит

Актера взяли в тот же день. Сначала он собственноручно написал признание: «Это я убил Лизу».

Потом от своих показаний отказался, заявив, что из него выбили признание угрозами.

- Я подписал чистосердечное признание, потому что испугался. Я испугался угроз, которые были озвучены в мой адрес сотрудниками полиции, Угрожали, что камерники меня будут насиловать, говорили: мы тебя превратим в мясо, а потом подтвердим, что ты оказывал активное сопротивление, - признался подсудимый журналистам перед приговором.

Следственный комитет отрицает какое-либо давление на Килина. «Жалоб от обвиняемого или его адвоката о применении в отношении него физической силы либо психологического воздействия со стороны сотрудников правоохранительных структур не поступало» - прокомментировали в следственных органах заявление родственников.

- Обвиняемый о давлении на него говорил еще в ходе предварительного следствия, - сообщил гособвинитель Дмитрий Тупицын. - По этому заявлению велась проверка, были допрошены сотрудники полиции, которые проводили первоначальные следственные действия. Данные слова Килина не нашли своего подтверждения. Также его слова проверялись и в суде, но в отсутствии присяжных.

Но родители категоричны - их добрый и сентиментальный Саша просто не способен на такое зверство!

- Утром он пошел в бар за телефонной зарядкой, которую ночью забыл там. Разве преступник так бы поступил? Да Саша мухи не обидит, - говорит и его дядя.

Не верит в то, что истинный убийца - Александр, и его любимая девушка. Аня учится в Москве и строит сольную карьеру в шоу-бизнесе.

Мама и девушка Александра Килина доказывали, что их Саша не виновен, на всю страну - в передаче «Пусть говорят».

В передаче "Пусть говорят" Андрея Малахова на 1 канале родные горячо отстаивали, что Александр Килин не мог убить в Перми 19-летнюю студентку. Родители Лизы на передачу ехать категорически отказались - слишком велико было их горе.

В передаче "Пусть говорят" Андрея Малахова на 1 канале родные горячо отстаивали, что Александр Килин не мог убить в Перми 19-летнюю студентку. Родители Лизы на передачу ехать категорически отказались - слишком велико было их горе.

На суде, как на сцене

Процесс был закрытым. Александр Килин попросил, чтобы дело рассмотрели с участием судебных заседателей.

Сам процесс актер, по словам мамы погибшей студентки, пытался превратить в свой бенефис. Когда в заседаниях не участвовали присяжные, он кричал, бросался репликами с места.

- А еще он постоянно жестикулировал, гримасничал. Как будто на сцене театра, - вспоминает Зоя Геннадьевна, мама погибшей Лизы.

- Ничего подобного, мой подзащитный вел себя корректно, - отрицает это адвокат Олег Юркин. - Он несколько раз выразил свое несогласие с представленными доказательствами его вины.

Так на каких же доказательствах базировалось обвинение?

- Были допрошены свидетели, исследованы материалы дела, в том числе и экспертизы, одна из которых выявила наличие крови и потожировых выделений на носке Килина. И в этих выделениях эксперты выявили ДНК потерпевшей, - рассказал гособвинитель Дмитрий Тупицын.

Среди вещдоков и одежда, в которой парень провожал Лизу в ночь убийства.

- Как пояснял Килин в первоначальных показаниях, после того, как он пришел домой, он постирал всю свою одежду, в том числе и кеды. Эта одежда также была изъята и осмотрена.

30 июня обвиняемый был удален из зала судебного заседания за неоднократное нарушение порядка. Он не участвовал в заседаниях до последнего слова подсудимого.

Когда актеру дали последнее слово, он сказал, что не признает своей вины.

Присяжные заседатели вынесли 23-летнему актеру вердикт - виновен. - 8 из 12 присяжных проголосовали за то, что Килин виновен в убийстве моей девочки, - рассказала нам мама погибшей студентки, Зоя Геннадьевна.

Также 7 присяжных сочли его недостойным снисхождения, а 5 склонились к тому, что обвиняемый достоин снисхождения.

27 августа гособвинитель запросил для актера Александра Килина, обвиняемого в изнасиловании и убийстве 19-летней студентки, 20 лет лишения свободы.

31 августа в Пермском краевом суде зачитали приговор:

- Александр Килин приговаривается к 18 годам колонии строгого режима. Также он должен выплатить пострадавшей стороне 1,5 миллиона рублей компенсации за моральный ущерб, а также материальные затраты на похороны в размере 70 тысяч рублей.

Фото: Юлия Лоза

Мама убитой девушки призналась, что долго не хотела подавать денежные иски. Семья по-прежнему остро переживает горе.

- Никакие богатства мира не могут компенсировать потерю главного сокровища - ребенка. Ведь Лизы не будет никогда, - рассказала нам женщина. И еще добавила, что не могла смотреть на Килина, когда он произносил последнюю речь.

После оглашения приговора Александра Килина обступили журналисты.

- Что все-таки случилось на детской площадке?

- Я понятия не имею, что там происходило.Когда мы расстались, она спустилась вниз, вероятно, там гуляла компания. На месте преступления были бутылки пустые. Может что-то пошло у них не так. И что с лучилось, то случилось, - выдвигает свою версию Александр Килин.

- Но разве не было возможности проводить девушку до дома?

- Просто не было такой цели. Мы просто шли, куда шли, и когда остановились, я поинтересовался, нужно ли ее проводить, так как я не понял, где она живет. Мы расстались с ней у дома № 64 по улице Юрша, попрощались по-обычному, расстались, и все. У нас не было с ней абсолютно никаких конфликтов, мы не спорили, не ругались. Мы знали-то друг друга полтора часа.

- Будете обжаловать приговор?

- С приговором я однозначно не согласен. Виновным я себя не признаю. Буду обжаловать во все возможные инстанции, как нашего государства, так и всех других.

- Как представляете свое будущее?

- Как я его себе представляю? Обжалуем приговор. Меня оправдают и я продолжу свою творческую карьеру, - ответил Килин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вердикт присяжных: Актер «Реальных пацанов» Александр Килин виновен в убийстве 19-летней студентки.

Ему грозит до 15 лет тюрьмы. (Читайте далее)

Мама Лизы, в убийстве которой обвиняют актера «Реальных пацанов»: «Килин устроил в суде театральное шоу» «Я просто счастливый человек, у которого есть дом, семья, учеба, мечты, перспективы, предмет обожания и неизмеримая любовь к жизни, ветру, небу», - писала 19-летняя студентка Высшей школы экономики Лиза в дневнике незадолго до своей трагической гибели. (Читайте далее). Невеста актера «Реальных пацанов», обвиняемого в жестоком убийстве студентки: «Терпи, звезда моя криминальная» Начинающий актер Саша Килин успел отхватить кусок славы, засветившись в мегапопулярном сериале "Реальные пацаны". Правда, роль была небольшая - безымянного бармена. Но его заметили: красавчик-брюнет, мальчик-сердцеед. Красавичик-брюнет, мальчик- серцеед. Таким он запомнился по ролям в кино. Еще была маленькая роль в большом кино. В фильме «Географ глобус пропил» парень сыграл одного из учеников Хабенского. Мальчик из хорошей семьи: мама бухгалтер, папа инженер. И разбег неплохой, все верили, что карьера красавчика пойдет в гору: он как раз собирался ехать покорять Москву, где училась его любимая девушка. Но прямо перед отъездом пошел в бар «Биру-бир», где и встретил Лизу.(Читайте далее) Мама студентки, за убийство которой будут судить актера «Реальных пацанов»: Я сразу поняла, что с Лизой случилось что-то страшное Чудовищное убийство потрясло Пермь в августе прошлого года. Лизу, 19-летнюю отличницу-студентку Высшей школы экономики нашли изнасилованной и убитой возле детской спортивной площадки. Ее больше 12 раз ударили куском бетона по голове и задушили. Рядом с истерзанным телом театрально воткнули каркас ее зонта. (Читать далее) Следователи: признание в убийстве студентки у актера «Реальных пацанов» не выбивали Родные Александра Килина пожаловались на всю страну, что молодой человек был вынужден признаться в преступлении из-за психологического давления (Читайте далее) Борман из «Географ глобус пропил»: «Я не верю, что Саша Килин мог убить девушку» Актеру из «Реальных пацанов» и «Географа…» за убийство студентки после мальчишника грозит до 15 лет тюрьмы (Читайте далее) Мама актера из «Реальных пацанов», обвиняемого в убийстве студентки: «Моего сына подставили» - Как обухом по голове: «Ваш сын - убийца!». Мой сын ни разу ни на одну девочку руку не поднимал, - продолжает она. - Он уже три года ни на одну другую девушку, кроме своей подруги Анечки, не смотрит. У него все было хорошо, зачем ему свою жизнь портить на взлете?.. (Читайте далее)

Мама Лизы, в убийстве которой обвиняют актера «Реальных пацанов»: «Килин устроил в суде театральное шоу»

«Я просто счастливый человек, у которого есть дом, семья, учеба, мечты, перспективы, предмет обожания и неизмеримая любовь к жизни, ветру, небу», - писала 19-летняя студентка Высшей школы экономики Лиза в дневнике незадолго до своей трагической гибели. (Читайте далее).

Невеста актера «Реальных пацанов», обвиняемого в жестоком убийстве студентки: «Терпи, звезда моя криминальная» Начинающий актер Саша Килин успел отхватить кусок славы, засветившись в мегапопулярном сериале "Реальные пацаны". Правда, роль была небольшая - безымянного бармена. Но его заметили: красавчик-брюнет, мальчик-сердцеед. Красавичик-брюнет, мальчик- серцеед. Таким он запомнился по ролям в кино. Еще была маленькая роль в большом кино. В фильме «Географ глобус пропил» парень сыграл одного из учеников Хабенского. Мальчик из хорошей семьи: мама бухгалтер, папа инженер. И разбег неплохой, все верили, что карьера красавчика пойдет в гору: он как раз собирался ехать покорять Москву, где училась его любимая девушка. Но прямо перед отъездом пошел в бар «Биру-бир», где и встретил Лизу.(Читайте далее) Мама студентки, за убийство которой будут судить актера «Реальных пацанов»: Я сразу поняла, что с Лизой случилось что-то страшное Чудовищное убийство потрясло Пермь в августе прошлого года. Лизу, 19-летнюю отличницу-студентку Высшей школы экономики нашли изнасилованной и убитой возле детской спортивной площадки. Ее больше 12 раз ударили куском бетона по голове и задушили. Рядом с истерзанным телом театрально воткнули каркас ее зонта. (Читать далее)

Невеста актера «Реальных пацанов», обвиняемого в жестоком убийстве студентки: «Терпи, звезда моя криминальная»

Начинающий актер Саша Килин успел отхватить кусок славы, засветившись в мегапопулярном сериале "Реальные пацаны". Правда, роль была небольшая - безымянного бармена. Но его заметили: красавчик-брюнет, мальчик-сердцеед.

Красавичик-брюнет, мальчик- серцеед. Таким он запомнился по ролям в кино.

Еще была маленькая роль в большом кино. В фильме «Географ глобус пропил» парень сыграл одного из учеников Хабенского.

Мальчик из хорошей семьи: мама бухгалтер, папа инженер. И разбег неплохой, все верили, что карьера красавчика пойдет в гору: он как раз собирался ехать покорять Москву, где училась его любимая девушка. Но прямо перед отъездом пошел в бар «Биру-бир», где и встретил Лизу.(Читайте далее)

Мама студентки, за убийство которой будут судить актера «Реальных пацанов»: Я сразу поняла, что с Лизой случилось что-то страшное Чудовищное убийство потрясло Пермь в августе прошлого года. Лизу, 19-летнюю отличницу-студентку Высшей школы экономики нашли изнасилованной и убитой возле детской спортивной площадки. Ее больше 12 раз ударили куском бетона по голове и задушили. Рядом с истерзанным телом театрально воткнули каркас ее зонта. (Читать далее)

Мама студентки, за убийство которой будут судить актера «Реальных пацанов»: Я сразу поняла, что с Лизой случилось что-то страшное

Чудовищное убийство потрясло Пермь в августе прошлого года. Лизу, 19-летнюю отличницу-студентку Высшей школы экономики нашли изнасилованной и убитой возле детской спортивной площадки. Ее больше 12 раз ударили куском бетона по голове и задушили. Рядом с истерзанным телом театрально воткнули каркас ее зонта. (Читать далее)

Следователи: признание в убийстве студентки у актера «Реальных пацанов» не выбивали Родные Александра Килина пожаловались на всю страну, что молодой человек был вынужден признаться в преступлении из-за психологического давления (Читайте далее) Борман из «Географ глобус пропил»: «Я не верю, что Саша Килин мог убить девушку» Актеру из «Реальных пацанов» и «Географа…» за убийство студентки после мальчишника грозит до 15 лет тюрьмы (Читайте далее) Мама актера из «Реальных пацанов», обвиняемого в убийстве студентки: «Моего сына подставили» - Как обухом по голове: «Ваш сын - убийца!». Мой сын ни разу ни на одну девочку руку не поднимал, - продолжает она. - Он уже три года ни на одну другую девушку, кроме своей подруги Анечки, не смотрит. У него все было хорошо, зачем ему свою жизнь портить на взлете?.. (Читайте далее)

Следователи: признание в убийстве студентки у актера «Реальных пацанов» не выбивали

Родные Александра Килина пожаловались на всю страну, что молодой человек был вынужден признаться в преступлении из-за психологического давления (Читайте далее)

Борман из «Географ глобус пропил»: «Я не верю, что Саша Килин мог убить девушку» Актеру из «Реальных пацанов» и «Географа…» за убийство студентки после мальчишника грозит до 15 лет тюрьмы (Читайте далее) Мама актера из «Реальных пацанов», обвиняемого в убийстве студентки: «Моего сына подставили» - Как обухом по голове: «Ваш сын - убийца!». Мой сын ни разу ни на одну девочку руку не поднимал, - продолжает она. - Он уже три года ни на одну другую девушку, кроме своей подруги Анечки, не смотрит. У него все было хорошо, зачем ему свою жизнь портить на взлете?.. (Читайте далее)

Борман из «Географ глобус пропил»: «Я не верю, что Саша Килин мог убить девушку»

Актеру из «Реальных пацанов» и «Географа…» за убийство студентки после мальчишника грозит до 15 лет тюрьмы (Читайте далее)

Мама актера из «Реальных пацанов», обвиняемого в убийстве студентки: «Моего сына подставили» - Как обухом по голове: «Ваш сын - убийца!». Мой сын ни разу ни на одну девочку руку не поднимал, - продолжает она. - Он уже три года ни на одну другую девушку, кроме своей подруги Анечки, не смотрит. У него все было хорошо, зачем ему свою жизнь портить на взлете?.. (Читайте далее)

Мама актера из «Реальных пацанов», обвиняемого в убийстве студентки: «Моего сына подставили»

- Как обухом по голове: «Ваш сын - убийца!». Мой сын ни разу ни на одну девочку руку не поднимал, - продолжает она. - Он уже три года ни на одну другую девушку, кроме своей подруги Анечки, не смотрит. У него все было хорошо, зачем ему свою жизнь портить на взлете?.. (Читайте далее)