Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2015 12:40

Мама Лизы, в убийстве которой обвиняют актера «Реальных пацанов»: «Килин устроил в суде театральное шоу»

Подсудимого отстранили от процесса за хамство [эксклюзив]

«Я просто счастливый человек, у которого есть дом, семья, учеба, мечты, перспективы, предмет обожания и неизмеримая любовь к жизни, ветру, небу», - писала 19-летняя студентка Высшей школы экономики Лиза в дневнике незадолго до своей трагической гибели.

В августе прошлого года Лизу изнасиловали, а потом убили - 12 раз ударили куском бетона по голове и задушили. За убийство судят актера популярного ситкома «Реальные пацаны» Александра Килина. Он, напомним, последний, кто видел девушку живой. Познакомились в баре, пили вместе пиво. Потом Килин пошел провожать Лизу домой, и, как считают следователи, напал на нее.

Процесс закрытый - туда не пускают журналистов. Мама убитой студентки рассказала «КП», что происходит за закрытыми дверями.

У АКТЕРА УЖЕ ПЯТЫЙ АДВОКАТ

Фото: из семейного архива

- Зоя Геннадьевна, что происходит сейчас в суде?

- Судебный процесс идет уже девятую неделю. Защита всячески пытается затянуть процесс. У Килина пятый адвокат с момента возбуждения уголовного дела. Он их меняет как перчатки. Каждому нужно время, чтобы ознакомиться с делом. В начале предварительного расследования Килина защищал адвокат, назначенный государством. Затем он нанял адвоката за деньги, потом другого. Но в начале июля подсудимый отказался от услуг нового защитника - якобы из-за возникших разногласий (хотя в суде подсудимый всегда был солидарен со своим адвокатом, его мнение было единым с защитником).

В дело вошла новый адвокат. Она две недели изучала материалы дела, согласовывала позицию защиты с подсудимым, пару раз участвовала в заседаниях без участия присяжных и затем пропала, в процесс вновь вернулся старый адвокат. В начале августа Килин пригласил для своей защиты еще одного человека, который тоже попросил время для ознакомления с материалами дела и протоколом судебных заседаний. Хотя, как заявляют некоторые СМИ, в самом процессе он принимать участие не будет - будет работать с Килиным в СИЗО. На сегодняшний день у Килина два адвоката, а в судебном процессе было два перерыва общей продолжительностью более трех недель, связанных с введением в дело новых адвокатов. Что это как не затягивание процесса?

- Зачем, на ваш взгляд, он это делает?

- Он сам попросил, чтобы его судил суд присяжных. В процессе участвуют 12 присяжных заседателей - это обычные люди со своей жизнью: у них работа, командировки, семьи. Они могут уйти в отпуск, могут заболеть - все это может привести к расформированию всей коллегии.

Сразу после того, как была сформирована коллегия присяжных, Килин сделал заявление с просьбой о роспуске сформированной коллегии из-за тенденциозности.

- Из-за какой тенденциозности?

- Как было заявлено стороной защиты - тенденциозности по половому признаку. 11 из 12 присяжных заседателей - женщины. По мнению подсудимого и его защитника в деле об изнасиловании женщины не могут быть объективными. Однако судья отклонил его ходатайство, в нашей стране мужчины и женщины имеют равные права.

Фото: из семейного архива

«НА СУДЕ ОН ПОСТОЯННО ГРИМАСНИЧАЛ»

- Как Килин ведет себя на суде?

- Еще 30 июня Килин был удален из зала судебного заседания за неоднократное нарушение порядка. Он не будет участвовать в заседаниях до последнего слова подсудимого. Судья его предупреждал и не раз, что недопустимо так себя вести на суде.

- Как?

- Вызывающе и цинично выражать свое мнение по поводу событий в зале суда, оценивать действия других участников судебного процесса. На заседаниях, в которых участвовали присяжные - он еще сдерживался. А когда решались какие-то юридические вопросы без присяжных - он устраивал театральное шоу. Он кричал, бросал реплики, с его стороны постоянно были какие-то выпады. А еще он постоянно жестикулировал, гримасничал. Как будто на сцене театра. Даже если ты считаешь себя невиновным, должны же быть какие-то нормы приличия. Если он так трезвый себя ведет, мог ли он сдержать свои эмоции в вечер убийства, когда был выпивший? Отсутствие внутренней культуры компенсируется какой-то огромной наглостью.

Фото: Вадим МИХАЙЛОВ

- Вы ходите на каждое заседание? - Я потеряла девочку. Для меня это сейчас самое главное - чтобы виновный в ее гибели не избежал наказания. Я не могу не ходить на заседания. Это последнее, что я могу сделать для Лизы. Когда Килин должен был давать показания, он жаловался на свое здоровье и сказал, что нужен перерыв. Врачи приехали, померяли давление, сделали ЭКГ, сделали экпресс-анализ, посоветовали ему пить пустырник. Вот он «не может давать показания». А я - могу! А что мне надо пить? Моим дочерям? Моему мужу? Лиза говорила, что я слабенькая: переживаю из-за всего, расстраиваюсь по пустякам, плачу из-за ерунды. Оказалось, что я очень сильная. Жизнь сделала меня такой.

Фото: из семейного архива

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Актер «Реальных пацанов» Александр Килин виновен в убийстве 19-летней студентки. Ему грозит до 15 лет тюрьмы

25 августа присяжные заседатели вынесли свой вердикт по убийству 19-летней студентки Лизы (Читайте далее).

РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ

Невеста актера «Реальных пацанов», обвиняемого в жестоком убийстве студентки: «Терпи, звезда моя криминальная»

Начинающий актер Саша Килин успел отхватить кусок славы, засветившись в мегапопулярном сериале "Реальные пацаны". Правда, роль была небольшая - безымянного бармена. Но его заметили: красавчик-брюнет, мальчик-сердцеед.

Красавичик-брюнет, мальчик- серцеед. Таким он запомнился по ролям в кино.

Еще была маленькая роль в большом кино. В фильме «Географ глобус пропил» парень сыграл одного из учеников Хабенского.

Мальчик из хорошей семьи: мама бухгалтер, папа инженер. И разбег неплохой, все верили, что карьера красавчика пойдет в гору: он как раз собирался ехать покорять Москву, где училась его любимая девушка. Но прямо перед отъездом пошел в бар «Биру-бир», где и встретил Лизу.(Читайте далее)

Мама студентки, за убийство которой будут судить актера «Реальных пацанов»: Я сразу поняла, что с Лизой случилось что-то страшное

Чудовищное убийство потрясло Пермь в августе прошлого года. Лизу, 19-летнюю отличницу-студентку Высшей школы экономики нашли изнасилованной и убитой возле детской спортивной площадки. Ее больше 12 раз ударили куском бетона по голове и задушили. Рядом с истерзанным телом театрально воткнули каркас ее зонта. (Читать далее)

Следователи: признание в убийстве студентки у актера «Реальных пацанов» не выбивали

Родные Александра Килина пожаловались на всю страну, что молодой человек был вынужден признаться в преступлении из-за психологического давления (Читайте далее)

Борман из «Географ глобус пропил»: «Я не верю, что Саша Килин мог убить девушку»

Актеру из «Реальных пацанов» и «Географа…» за убийство студентки после мальчишника грозит до 15 лет тюрьмы (Читайте далее)

Мама актера из «Реальных пацанов», обвиняемого в убийстве студентки: «Моего сына подставили»

- Как обухом по голове: «Ваш сын - убийца!». Мой сын ни разу ни на одну девочку руку не поднимал, - продолжает она. - Он уже три года ни на одну другую девушку, кроме своей подруги Анечки, не смотрит. У него все было хорошо, зачем ему свою жизнь портить на взлете?.. (Читайте далее)