
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на заседании регионального Правительства поручил выплатить материальную помощь детям мобилизованных — по 15 тысяч рублей на ребенка.
Выплаты смогут получить несовершеннолетние, а также учащиеся в учреждениях среднего профессионального образования и вузах по очной форме до 23 лет. Для этого семьям мобилизованных необходимо будет обратиться в социальную защиту по месту жительства.
На сегодняшний день в каждой территории края работает межведомственная комиссия, организующая работу с семьями мобилизованных граждан по выявлению их потребностей для оказания адресной помощи. Уже приняты обращения от 351 семьи.
Кроме того, в Пермском крае призванным в рамках частичной мобилизации гражданам из регионального бюджета выплатят по 100 тысяч рублей. Отмечается, что это выше, чем во многих других регионах, например, в Самарской области и в Удмуртии, где сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
Денежные средства автоматически перечисляются в течение 5 рабочих дней с момента отправки мобилизованного из учебной части непосредственно в зону СВО. Также предусмотрена возможность перечисления суммы не только на счет мобилизованного, но и его родственников и любых других лиц, которых он лично укажет в заявлении.
Военнослужащие имеют возможность обратиться в банки за кредитными каникулами. При этом получить их они могут как себе, так и родственникам. Заявление будет рассмотрено в течение 10 дней. Также принято решение, что дети мобилизованных, проходящих службу в зоне СВО, будут посещать детсады бесплатно.
Региональные меры поддержки в карточках





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобилизованным жителям Пермского края выплатят по 100 тысяч
Об этом сообщил губернатор Дмитрий Махонин (подробнее...)