Премия Рунета-2020
Пермь
+13°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2024 11:25

В Прикамье начинается суд на подростком, которого обвиняют в изнасиловании школьницы

Два месяца подросток из поселка Суда провел в СИЗО, но потом ему заменили меру пресечения на домашний арест
Ирина Паласторова уверена, что ее сына оболгали. Фото предоставлено Ириной Паласторовой.

Ирина Паласторова уверена, что ее сына оболгали. Фото предоставлено Ириной Паласторовой.

В Ординском районном суде начинается процесс по уголовному делу, возбужденному против 16-летнего Никиты из поселка Суда, обвиняемого в изнасиловании сверстницы. Первое заседание должно состояться 28 февраля.

Эта запутанная история, напомним, произошла в начале июня 2023 года. В один из летних дней 12-летняя дочь многодетной матери Ирины Паласторовой рассказала, что ее изнасиловал 14-летний друг семьи. Ирина написала заявление в полицию. Возбудили уголовное дело и на время следствия подозреваемого отправили под домашний арест. Позже, как утверждает Ирина, мать подозреваемого Надежда (имя изменено - Ред.), чтобы ей отомстить, подговорила свою подругу, у которой есть малолетняя дочь Ксения (имя изменено - Ред.), дать показания против ее сына Никиты, якобы он два раза надругался над Ксюшей. Свидетелями стали сын Надежды, тот самый, который находился под домашним арестом, и их общая знакомая Светлана (имя изменено - Ред.).

- В начале августа Ксюша мне сказала: «Тебе сейчас позвонят из полиции, скажи, что в один из дней Никита завел меня в кусты, я кричала, завала на помощь, а потом вышла вся зареванная. Да и еще: скажи, что он держал меня в кустах 30 минут», - рассказывала тогда Света. – Я прекрасно помнила тот день, мы гуляли вчетвером – Я, Никита, Ксюша и Дамир. Никита с Ксюшей действительно отходили в кусты, покурить, но их не было от силы пять-десять минут. Ксюша не кричала, не звала на помощь, а когда вышла, вела себя обычно и даже улыбалась. Но я оклеветала Никиту, и сказала полицейским то, о чем просила меня Ксюша. Не знаю, зачем я это сделала. Потом я поняла, какую глупость совершила.

На следующий день мама Светланы повела ее в отдел, где девочка дала правдивые показания.

Один случай изнасилования, описанный Ксюшей, якобы произошел в школе во время занятий по баскетболу. Свидетелей тому нет. Тренер школьников Вячеслав Рашевский также не верит в то, что Никита мог совершить изнасилование.

Школьный тренер Вячеслав Рашевский

Школьный тренер Вячеслав Рашевский

Фото: Борис МЕРКУШЕВ

- Это дичь какая-то, по-другому я назвать это не могу, - говорит Рашевский. – Во-первых, в туалет у нас ребята ходят командами, за редким исключением по 1-2 человека. То есть шанс, что дети могли остаться вдвоем, крайне мал. Во-вторых, я бы заметил изменение в поведении, если не Никиты, то хотя бы Ксюши, но этого не было. Ребята вели себя обычно. Да и Ксюша даже день произошедшего не может назвать, о чем тут вообще можно говорить. Когда узнал об уголовном деле, а узнал я об этом одним из последних, я был просто в шоке. Если бы что-то подобное реально произошло на тренировке, я бы первым во все колокола бить начал и, возможно, в бубен Никите.

Следователи возбудили уголовное дело, Никиту арестовали и отправили в СИЗО. Ирина всеми силами пыталась вытащить сына из тюрьмы: создала петицию в его защиту, обратилась к главе СКР Александру Бастрыкину, написала уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае Светлане Денисовой. В конечном счете Ирина смогла добиться изменения меры пресечения для Никиты на домашний арест и спустя два месяца заточения парень вернулся домой.

- Никита поступил в колледж на автомеханика, учится дистанционно, чувствует себя хорошо, верит, что его оправдают, и он вернется к обычной жизни, - говорит отчим Никиты. - Первое заседание должно было состоятся 22 февраля, но у нас заболел адвокат, поэтому заседание перенесли на 28 февраля.

"Комсомолка" будет продолжать следить за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мою дочь изнасиловали, а сына посадили»: в Пермском крае брат и сестра стали фигурантами уголовного дела

У многодетной мамы из Прикамья изнасиловали дочь, а сына обвинили в насилии над школьницей (Подробнее..)

Мать из Прикамья, чью дочь изнасиловали, а сына посадили, обвинили в угрозе убийством

Ирина Паласторова написала заявление главе СКР Бастрыкину и в местную прокуратуру (Подробнее...)

Многодетная мама из Прикамья, сына которой обвинили в насилии над школьницей, написала петицию в его защиту

Жительница Прикамья, сына которой обвинили в изнасиловании школьницы, требует справедливого расследования (Подробнее...)

Подростка из Прикамья, обвиняемого в изнасиловании школьницы, выпустили из СИЗО

На время следствия парень будет находиться под домашним арестом (Подробнее...)