Премия Рунета-2020
Пермь
-6°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 марта 2021 6:00

«Романовы: преданность и предательство»: сериал, посвященный императорской семье, будут снимать в Перми

Об этом рассказал продюсер фильма Олег Урушев
Олег Урушев в эфире Радио "КП" рассказал о съемках фильма.

Олег Урушев в эфире Радио "КП" рассказал о съемках фильма.

Фото: Андрей МАТЛИН

12-серийный фильм «Романовы: преданность и предательство» расскажет о судьбе императорской семьи. Исторический детектив будут снимать во всех местах, связанных с династией Романовых. Несколько серий будут посвящены Перми, месту, где жил и умер последний император России – Михаил Александрович Романов.

Великий князь Михаил Романов. Фото с выставки "Пермский пленник".

Великий князь Михаил Романов. Фото с выставки "Пермский пленник".

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Об этом в эфире Радио «КП» рассказал продюсер фильма Олег Урушев. Он сам родом из Перми и поэтому хорошо знаком с историей родного города. А идея съемок фильма про Романовых пришла к продюсеру после завершения работы над сериалом «Тобол».

Сюжет основан на реальных письмах

- Когда мы заканчивали съемки «Тобола», в Тобольске открылся музей Романовых, - рассказал Олег Урушев. – После того, как мы побывали там, посмотрели экспозицию, мне пришла мысль, что наш следующий проект должен быть связан с историей семьи Романовых. Это очень интересная, масштабная и достаточно философская тема. Мы заказали сценарий писателю Сергею Козлову. Он сделал первый драфт (предварительный вариант – Ред.), а затем на его основе написал роман. Сейчас книга находится в издательстве «Комсомольская правда». К лету она должна выйти. Одновременно ведем работы над аудиокнигой, которую будут читать наши любимые актеры Дмитрий Назаров и Ольга Васильева. Параллельно идет работа над сериалом и большим фильмом.

Съемки «Романовых» пройдут в Тобольске, Перми, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Крыму, а также в Вене, Лондоне, Сараево и Белграде.

- Мы решили снимать в исторических местах и на исторических объектах, которые сохранились, чтобы было ощущение подлинности, а не новодела, - отметил Олег Урушев. - И все, что касается семьи Романовых, на 95 процентов - историческая правда, основанная на реальных письмах и документах. Главный консультант фильма - Владимир Хрусталев, один из старейших историков семьи Романовых. Он 50 лет, еще с советских времен занимался и занимается историей этой династии. Но так как это художественное произведение, поэтому там есть вымышленные герои. Один из них - ротмистр Орлов, контрразведчик, который пытается предотвратить первую мировую войну. А потом пытается спасти семью Романовых.

Император на один день

С ротмистром в сериале связана одна из главных любовных линий. Но будет и реальная история любви – великого князя Михаила Александровича и его жены. В 1907 году на балу в офицерском собрании Михаил познакомился с женой одного из офицеров - Натальей Вульферт. Великосветский роман перерос в серьезную страсть. В 1910 году у Михаила и Натальи родился сын, а спустя два года великий князь тайно обвенчался в Вене с любимой.

В 1912 году Михаил Александрович заключил тайный брак с Натальей Вульферт

В 1912 году Михаил Александрович заключил тайный брак с Натальей Вульферт

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В марте 1917 года Николай II отрекся от престола в пользу Михаила. Но императором тот пробыл только один день. Михаил Александрович отказался принять престол - по его мнению, кто будет управлять Россией, должно было решить Учредительное собрание, избранное народом.

- Михаил - один из главных героев нашего сериала, - говорит Олег Урушев. - Вообще, про Михаила Романова впервые будет снят фильм, в него войдет вся история от его венчания в сербской православной церкви в Вене (которая полностью сохранилась, и мы в ней будем снимать) до ссылки в Пермь и расстрела. Михаил Александрович и его секретарь Джонсон – первые из семьи, кто были расстреляны большевиками.

«Королёвские номера» стали последним пристанищем великого князя. Фото с выставки "Пермский пленник".

«Королёвские номера» стали последним пристанищем великого князя. Фото с выставки "Пермский пленник".

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В фильме будут действовать многие известные исторические личности. Кстати, место захоронения Михаила Романова не найдено до сих пор. Его могилу все еще продолжают искать.

- В числе персонажей - английский король Георг V, который мог спасти Романовых, приняв семью императора у себя, но он отозвал свое приглашение, президент Франции Пуанкаре, кайзер Германии Вильгельм, - рассказал Олег Урушев. - Если бы Россию в первой мировой войне не предали ее союзники, мы бы не проиграли войну, и вся история была бы другой.

Пермь вернут на сто лет назад

В Перми съемки пройдут весной-летом 2022 года. Кинематографисты уже отобрали исторические места - Сибирскую улицу, где сохранились аутентичные здания начала прошлого века, гостиницу «Королевские номера» , где жил Михаил Романов, парк возле театра оперы и балета имени Чайковского. А сам театр «вернут в ту эпоху» компьютерщики. С помощью графики сделают таким, каким он был при Михаиле Романове, который часто посещал оперу во время пермской ссылки.

Михаил Романов часто гулял по Сибирской улице

Михаил Романов часто гулял по Сибирской улице

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Михаил Романов будет проходить мимо дома Мешкова, - рассказал продюсер. - Его жена приедет на вокзал Пермь1. Будет много компьютерной графики. Будем восстанавливать прежнюю Пермь по старинным открыткам, чтобы к 300-летию города жители увидели его, каким он был сто лет назад. Костюмы будем заказывать в Перми, в театре и в частных мастерских. Качество киношных костюмов должно быть намного выше, чем театральных, потому что они рассчитаны на крупный план. У зрителя не должно быть ни малейшего повода сказать: «Это неправда». Он должен погрузиться в эпоху и даже пуговицы играют огромную роль. Поэтому мы уделяем много внимания даже мелочам, таким как пуговицы. К примеру, для съемок «Тобола» мы заказывали их специально, их делали вручную, и только на пуговицы потратили полтора миллиона рублей.

Кстати, многие пермяки смогут принять участие в съемках. Нужна будет большая массовка, человек 100-150.

Планируется, что фильм выйдет на экраны в 2023 году. А в мае-июне этого года пройдет презентация романа «Романовы: преданность и предательство».