Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Общество13 декабря 2018 9:54

«Я хотел устроить достойные похороны своему детищу!». Создателя лопнувшего пермского НПФ «Стратегия» Петра Пьянкова приговорили к четырем годам лишения свободы

Его обвинили в обмане 70 тысяч вкладчиков на 220 миллионов рублей и присудили штраф в два миллиона
Приговор Петру Пьянкову зачитывали не один день.

Приговор Петру Пьянкову зачитывали не один день.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В Перми завершился четырехмесячный судебный марафон по делу бывшего руководителя пермского негосударственного пенсионного фонда «Стратегия» Петра Пьянкова. 53-летнего создателя фонда обвинили по статье о мошенничестве в особо крупном размере. В частности, в том, что он вывел ценные бумаги «Стратегии» на сумму в 220 миллионов рублей в подконтрольные ему структуры.

Петр Пьянков отрицал свою вину: он признал, что вывел активы фонда, но заявил, что не собирался их присваивать. А сделал это якобы исключительно в интересах вкладчиков.

- Я отдал своему детищу лучшие годы жизни и хотел похоронить его достойно, рассчитавшись с клиентами фонда! - заявил он в перерыве судебного заседания, на котором ему зачитывали приговор.

Но в итоге прозвучал ожидаемый вердикт: судья Ленинского райсуда приговорил создателя и руководителя «Стратегии» к реальному сроку. Петру Пьянкову дали четыре года лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, он должен заплатить штраф - 2 миллиона рублей рублей.

Приговор Петр Пьянков выслушал хладнокровно.

Приговор Петр Пьянков выслушал хладнокровно.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

70 тысяч пострадавших вкладчиков

Зал судебного заседания в Ленинском районном суде заполнился пенсионерами и пенсионерками. Все они пришли послушать приговор тому, кому в свое время доверили свои пенсионные сбережения.

Правда, если бы сюда пришли все обманутые вкладчики «Стратегии» - не хватило бы никакого зала, ведь клиентами фонда были более 70 тысяч человек в Прикамье и соседних регионах. В конечном счете, их пенсии не пропали - они были застрахованы, и российское агентство страхования вкладов (АСВ) перевело все пенсии в государственный пенсионный фонд, хотя все это вылилось для людей в нервотрепку и написание разных заявлений. В итоге обманулись лишь те, кто рассчитывал, что фонд обеспечит им дополнительные пенсионные накопления - участвовал в накопительных схемах. Хотя и их немало: в реестре кредиторов их счет идет на тысячи.

Обманутые вкладчики "Стратегии" пришли послушать, какой приговор вынесут создателю фонда.

Обманутые вкладчики "Стратегии" пришли послушать, какой приговор вынесут создателю фонда.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Мы предложили приговорить Петра Пьянкова к лишению свободы на 4 года и штрафу в 2 миллиона рублей, - еще раз напомнила перед оглашением приговора представитель гособвинения Елена Бурда. - Причем, этот срок будет уменьшен, поскольку будет учтено его пребывание под домашним арестом.

Под домашним арестом в своем особняке в Верхней Курье Петр Пьянков находится с апреля 2016 года. В тот год 17 марта Центробанк отозвал у «Стратегии» лицензию. А 7 апреля Пьянкова арестовали по подозрению в выводе активов фонда на 1,5 миллиарда рублей.

Представитель гособвинения Елена Бурда попросила для обвиняемого 4 года колонии и 2 миллиона штрафа.

Представитель гособвинения Елена Бурда попросила для обвиняемого 4 года колонии и 2 миллиона штрафа.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

«Придумал преступную схему вывода активов»

- Бывшим руководителем «Стратегии» была придумана преступная схема по выводу активов фонда, - прозвучали слова судьи, оглашавшего приговор.

В принципе, схема оказалась довольно простой. Суть обвинения заключалась в том, что Петр Пьянков без согласия наблюдательного совета фонда вывел из «Стратегии» принадлежащие ей ценные бумаги паевого инвестиционного фонда «Родные просторы», облигации «ОСТ» и акции ПАО «Промактив» в подконтрольные ему фирмы «Ротор» и «Кадровый резерв». Причем, передал их безвозмездно, якобы в счет погашения долга, которого не было.

В момент ареста Петра Пьянкова весной 2016 года сумма выведенных активов оценивалась следствием в 1,5 миллиарда рублей, но на суде прозвучали другие цифры - 220 миллионов. Именно во столько оценили их рыночную стоимость независимые эксперты ООО «Вишера оценка».

Судья Сергей Сыров не один день зачитывал текст приговора.

Судья Сергей Сыров не один день зачитывал текст приговора.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Виновным Пьянков себя не признал

Посещавшие судебные заседания пенсионеры-вкладчики разделились на два лагеря.

- Пьянкова подставили! – уверяла, например, всех 79-летняя Галина Федоровна. - Он, наоборот, хотел сохранить и приумножить наши деньги, потому и вывел ценности из фонда, поскольку знал, что у «Стратегии» отберут лицензию, и она обанкротится.

- Как же, не виноват! – возражала ей 80-летняя пенсионерка Вера Петровна. – Он был руководителем, и должен отвечать за все последствия. Если он радел за наши интересы, почему тогда все сделал тайком, не посоветовавшись с наблюдательным советом и с нами, вкладчиками?

Петру Пьянкову зачтут срок пребывания под домашним арестом, который он отбывал с 7 апреля 2016 года в своем особняке в Верхней Курье.

Петру Пьянкову зачтут срок пребывания под домашним арестом, который он отбывал с 7 апреля 2016 года в своем особняке в Верхней Курье.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Я не собирался присваивать активы фонда, - утверждал сам Петр Пьянков. – Да, я виноват в том, что вывели их из фонда, но сделал это, чтобы сохранить и спасти. Во время проверки фонда Центробанк это обнаружил и лишил «Стратегию» лицензии. После этого я предпринял попытки вернуть ценные бумаги обратно для выплаты денег клиентам нашего фонда, но этого мне сделать не позволили. Я пытался объяснить это все четыре месяца, пока длились судебные заседания.

Однако судья Сергей Сыров не поверил в невиновность создателя и руководителя «Стратегии» и приговорил его к реальному сроку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«70 тысяч человек остались без денег». В Перми оглашают приговор экс-руководителю НПФ «Стратегия» Петру Пьянкову

Его обвиняют в растрате более 200 миллионов рублей вкладчиков пенсионного фонда (Далее...)

Бывшему гендиректору НПФ «Стратегия» Петру Пьянкову предъявили обвинение в присвоении 220 миллионов рублей

Бизнесмен отрицает свою вину в растрате и утверждает, что проводил фиктивные сделки, чтобы не допустить отзыва лицензии (Далее…)

55 миллионов рублей получили бывшие клиенты НПФ «Стратегия»

Выплат дождались 7, 7 тысячи человек (Далее…)

Пермский пенсионный фонд «Стратегия» ликвидирован

Такое решение принял Арбитражный суд Пермского края (Далее…)

Еще больше материалов по теме: «КРАХ ПЕРМСКОГО НПФ "СТРАТЕГИЯ"»