Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Общество18 августа 2017 10:01

Бывшему гендиректору НПФ «Стратегия» Петру Пьянкову предъявили обвинение в присвоении 220 миллионов рублей

Бизнесмен отрицает свою вину в растрате и утверждает, что проводил фиктивные сделки, чтобы не допустить отзыва лицензии
Михаил ЛОБАНОВ
Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

Фото: Юлия Лоза

Полиция предъявила окончательное обвинение бывшему гендиректору АО НПФ «Стратегия» Петру Пьянкову. Это присвоение и растрата на 220 миллионов рублей, два эпизода легализации (отмывания) преступно приобретенного имущества на общую сумму более 150 миллионов рублей, а также пять эпизодов использования подставных лиц при регистрации коммерческих компаний.

Расследование было начато 1 апреля 2016 года. Через неделю силовики предъявили Пьянкову первоначальное обвинение в мошенничестве на 1,61 млрд рублей. Сам бизнесмен написал явку с повинной и признался в совершении ряда фиктивных сделок. С 7 апреля он в течение года находился под домашним арестом – в особняке на берегу Камы в пермском микрорайоне Верхняя Курья. 20 апреля 2016 года арбитражный суд Пермского края поддержал просьбу Центробанка России и принял решение о ликвидации негосударственного пенсионного фонда. Конкурсным управляющим была назначена госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» («АСВ»).

- Число вкладчиков оценивается в несколько тысяч, но потерпевшим по уголовному делу признано только «АСВ». Госкорпорация участвует в заседаниях арбитражного суда по делу о банкротстве «Стратегии», занимается всеми расчетами с вкладчиками, - пояснил собеседник из прокуратуры Пермского края.

Окончательное обвинение Пьянкову основано на заключении «АСВ», которое оценило в 220 млн рублей паи ЗПИФ «Родные просторы», корпоративные облигации ООО «СТП» и обыкновенные именные акции ПАО «Промышленный актив». Это принадлежавшее НПФ «Стратегия» имущество, полагает следствие, осенью 2015 года с помощью фиктивных сделок было безвозмездно выведено в подконтрольные Пьянкову компании – ООО «Ротор» и ООО «Кадровые услуги». Паи, корпоративные облигации, акции входили в состав пенсионных резервов НПФ «Стратегия» и фактически принадлежали вкладчикам. Пьянков, по сути, подарил сам себе эти ценные бумаги стоимостью 220 миллионов рублей, сказал источник из правоохранительных органов.

По версии следствия, в криминальной схеме по присвоению и растрате, а потом легализации (отмывании) похищенного имущества были задействованы компании, зарегистрированные на подставных учредителей и руководителей. Среди них - ООО «Ремстрой», ООО «Кадровые услуги», ООО «СТП», ООО «Рентэк» и ООО «УК «Фракталь». Формально чужие Пьянкову частные компании использованы в его личных интересах при сделках с возглавляемым им же негосударственным пенсионным фондом.

Новое обвинение предъявлено Пьянкову 8 августа 2017 года. На допросе, начатом 16 августа, бизнесмен отрицал вину в растрате. По его словам, фиктивные сделки были совершены с целью не допустить отзыва лицензии у НПФ «Стратегия». В будущем эти активы предполагалось вернуть, сообщил Пьянков.

После завершения допроса обвиняемого следствие будет считаться оконченным. Первыми со всеми собранными доказательствами смогут ознакомиться представители госкорпорации «АСВ», затем обвиняемый Пьянков и защита. В рамках расследования был наложен арест на долю квартиры Пьянкова в историческом центре Перми и 12 офисных помещений подконтрольных ему ООО «ТСК-1», ООО «Управление недвижимостью».

До 2016 года Петр Пьянков активно участвовал в рекламе АО НПФ «Стратегия», лично привлекая вкладчиков с телеэкранов. Точное число людей, поверивших в обещание получить достойные выплаты, неизвестно. В СМИ назывались различные данные. Речь идет о тысячах вкладчиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владельца пермского пенсионного фонда «Стратегия» посадили под домашний арест

Следствие утверждает, что Петр Пьянков готовил побег в Израиль (подробности)

Еще больше материалов по теме: «КРАХ ПЕРМСКОГО НПФ "СТРАТЕГИЯ"»