Премия Рунета-2020
Пермь
+17°
Boom metrics
Дом. Семья17 декабря 2018 12:29

«Поехала за собакой в час ночи». В Прикамье пес, которого хозяин тащил на буксире за машиной, нашел любящее сердце

Сурового колючего Бурана забрала домой косметолог из Соликамска
фото из личного архива героя публикации

фото из личного архива героя публикации

За этого пса переживал, наверное, весь Пермский край. 13 декабря в Соликамске по объездной дороге ехала синяя «Лада Гранта». К машине за веревку была привязана собака, она еле волочилась за машиной.

Эту жуткую картину увидела жительница Соликамска Светлана - она ехала мимо. Она потребовали от водителя «Лады» остановиться и прекратить издеваться над собакой. Владелец не стал спорить, отвязал пса и посадил в машину, но, как стало известно, выкинул его в поселке Шахтерском. Там его и нашли зоозащитники. И кинули клич: может, найдется человек, который возьмет собаку себе.

Таким Дарья увидела пса на дороге Фото:соцсети

Таким Дарья увидела пса на дороге Фото:соцсети

Неравнодушные жители Соликамска обратились в полицию с требованием наказать владельца пса. Полиция разыскала хозяина животного. Им оказался 45-летник работник завода Вячеслав. В полиции он сообщил, что собака озверела и неожиданно бросилась на его друга. Он испугался за свою семью и решил избавиться от животного.

- Хозяин собаки рассказал, что он вместе с другом чистил снег у дома, - сообщил нам источник в полиции. - Пес набросился на его товарища и начал грызть его прямо на глазах двух детей. Хозяину животного удалось с трудом оттащить разъяренного пса. Он побоялся взять собаку в машину и привязал на поводок. Мужчина рассказал, что ехал очень медленно, постоянно останавливался. Хотел отдать ветеринарам. Но на трассе его остановили, стали фотографировать. Он забрал собаку в машину, а затем отпустил на волю.

Для сторожевого пса новые хозяева сколотили будку

Для сторожевого пса новые хозяева сколотили будку

В полиции также отметили, что уголовное дело в отношении хозяина собаки пока не заведено.

- Проводится проверка, - сообщили в пресс-службе краевой полиции.

В интернете одни считают, что владельца собаки нужно привлечь к уголовной ответственности за жестокое обращение с животным. Другие - что мужчина защищал свою семью и друзей от агрессивного пса.

34-летняя Дарья, косметолог из Соликамска, увидела сообщение о Буране, так зовут пса, в социальных сетях. И решила забрать его домой.

- Буран вел себя замечательно, сидел в машине спокойно, - рассказала она нам. - Но было видно, что он волнуется.

- Мы ему сколотили новую будку, - рассказывает Дарья. - Купили ошейник и цепь. Сейчас у него свое место. Мы с ним гуляем, он ведет себя спокойно. Старшую дочь, 15-летнюю Алену с ним уже познакомили, она с ним даже пробовала играть. Младшую, четырехлетнюю Настю, пока не рискнули, пусть он еще привыкнет к дому, к нам.