Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics
Происшествия28 июля 2015 13:40

Тренер по боксу подозреваемых в вооруженном налете в центре Перми: «Отличные ребята. Даже предположить не могу, что ими двигало»

Двое налетчиков сидят в СИЗО, еще двое - подались в бега

- Мы тут все в шоке! - встречает нас Евгений, тренер детской школы бокса на Гайве, где долгое время тренировались пятеро подозреваемых в вооруженном налете в центре Перми. - Андрей, Александр, Виктор… Это отличные, отзывчивые ребята. Ходили к нам, тренировались. Обычные спортивные ребята, без вредных привычек. У нас тут ремонт идет - так они нам по ремонту помогали. Даже предположить не могу, что ими двигало, когда они решились на такой поступок.

Евгений и Андрей Султановы, Виктор Богомягков, Александр Лозенко и еще один молодой человек, чье имя следователи пока держат в тайне, подозреваются в убийстве основателя скаутского движения в Перми Андрея Шарова и в покушении на убийство его приятеля.

Разбойное нападение на Шарова и его компаньона, напомним, произошло около 4 утра в среду, 22 июля, во дворе одной из хрущевок на углу улиц Екатерининской и Крисанова. Местные слышали как минимум семь выстрелов. 51-летний Андрей Шаров погиб на месте, его знакомый - ранен. Нападающие похитили сумку с 28 миллионами рублей, которая была при расстрелянных.

В минувшую пятницу, 24 июля, полицейские задержали троих подозреваемых в совершении дерзкого налета. В их квартирах и машинах обнаружили небольшую часть похищенных миллионов (сумма не разглашается), а также оружие и боеприпасы.

Фото: Юлия Лоза

Завтра, 29 июля, суд выберет меру пресечения для Евгения Султанова и Виктора Богомягкова. Следователи настаивают на их аресте. Третьего задержанного выпустили на свободу по неназванным пока причинам.

Двое других - 35-летние Андрей Султанов и Александр Лозенко в бегах. Их ищут полиция, следственный комитет и ФСБ.

- Пока двое подозреваемых находятся на свободе, мы не можем давать в СМИ полную информацию о случившемся, - говорит заместитель руководителя следственного отдела следственного управления СКР по Ленинскому району Перми Илья Журавлев. - Известно, что налетчики не были близко знакомы со своими жертвами. Вероятно, была перестрелка - было выпущено не менее семи пуль, - но на месте преступления оружия мы не нашли. Сейчас устанавливается, отстреливались ли жертвы нападения, но уже ясно, что огонь открыли не они.

По словам родственников и друзей Андрея Шарова, он работал в охранном агентстве и в ночь трагедии выехал на вызов. Правда, откуда взялась сумка с 28 миллионами - близкие Шарова сказать затрудняются. О происхождении сумки знают следователи, но пока предпочитают не распространяться об этом, намекая, что деньги явно были получены преступным путем.

На сегодня возбуждены уголовные дела по факту убийства и покушения на убийство, сопряженных с разбоем.

- Имеющихся доказательств достаточно, чтобы ходатайствовать перед судом о заключении подозреваемых на время следствия под стражу, - говорит Илья Журавлев.

Полиция разыскивает Александра Лозенко (слева) и Андрея Султанова.

Полиция разыскивает Александра Лозенко (слева) и Андрея Султанова.

Полицейские обращаются ко всем, кто обладает информацией о местонахождении Андрея Радиковича Султанова 1980 г. р. и Александра Сергеевича Лозенко 1980 г. р. с просьбой сообщить об их местонахождении по телефону: 8(342) 212-66-40, 8902-80-93-434 или 02 (с сотового 020).