Премия Рунета-2020
Пермь
+22°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2015 12:59

Сын об убитом в центре Перми Андрее Шарове: Папа не занимался ничем незаконным, он искал работу и подрабатывал охранником

По данным следствия, двух пермяков расстреляли рано утром возле пятиэтажки в центре города из-за крупной суммы денег
Родственники не верят, что у Андрея (на фото) могли быть при себе миллионы.

Родственники не верят, что у Андрея (на фото) могли быть при себе миллионы.

Около 4 утра 22 июля жителей пятиэтажек в центре Перми по улице Екатерининской всполошили выстрелы на улице.

- Стреляли так громко, что мой 9-летний сын, проснувшись, сказал: «Надо нам переезжать, здесь страшно жить», - рассказал нам один из жителей дома №190 по Екатерининской.

С балкона кто-то видел, что по двору шли несколько мужчин. Вдруг раздались выстрелы, не менее семи. Один из мужчин во время перестрелки упал возле дерева на пятачке у дома № 188. На асфальте разрасталась лужа крови. Лежащий на асфальте мужчина - Андрей Шаров. Известный многим горожанам как основатель на заре 90-х в Перми скаутского движения. Пули, попавшие в Андрея Шарова, а их, по данным следствия было не менее двух, оказались смертельными.

Фото: Юлия Лоза

Очевидцы и вызвали полицию и скорую. Второго - раненого - увезли в больницу. Двор оцепили, целый день на месте ЧП работали сыщики и криминалисты .

Краевой следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Убийство, сопряженное с разбоем» и «Покушение на убийство, сопряженное с разбоем».

- По данным следствия, при себе у потерпевших была сумка с крупной суммой денег. Во время нападения и перестрелки неизвестные сумку похитили, - рассказали в СУ СКР по Пермскому краю.

В СМИ появилась информация о том, что в сумке было 28 миллионов рублей.

Какая именно сумма была похищена, следователи пока не разглашают.

Фото: Юлия Лоза

В свою очередь родственники не могут поверить, чтобы их отец ворочал такими миллионами.

- Мы ничего не знаем о деньгах. Отец недавно уволился и искал новую работу. И тем более полный бред появившаяся в сетях информация, что он был причастен к бандитским группировкам, - рассказал нам 30-летний сын погибшего, Сергей.

По словам сына, Андрей Шаров раньше работал бригадиром в «Ростелекоме», занимался проводкой сетей. После увольнения он подрабатывал охранником, но это все были временные подработки, точное место работы сын не знает. Он - военный, живет отдельно от родителей.

На вопрос, мог ли отец снимать офис в районе Екатерининской, молодой человек ответил, что вряд ли.

- Не мог учитель географии, основатель пермского скаутского движения, учивший мальчишек и девчонок в лихие 90-е ориентированию, вязанию узлов, выживанию в походных условиях, человек, любивший сплавы и походную романтику, участвовать в незаконном бизнесе, - просил не верить слухам, растущим как грибы, сын погибшего.

Между тем, второй раненый сейчас в больнице под охраной. Его жизни ничто не угрожает - раны не смертельны.

Между собой убитый и пострадавший были знакомы. Что они делали с деньгами во дворе пятиэтажки, сейчас выясняет следствие.

У следователей есть информация, что деятельность Андрея Шарова все же была как-то связана с обналичиванием денежных средств.

Был ли убит Андрей Шаров во время перестрелки? Отстреливались ли жертвы нападения от убийц? Или их, безоружных, расстреляли? Следователи пока не уточняют.

Целый день следователи искали следы, которые могли бы вывести на убийц

Целый день следователи искали следы, которые могли бы вывести на убийц

Фото: Юлия Лоза

Сколько выстрелов было произведено и из какого вида оружия - устанавливают эксперты.

Нападавших, по данным следователей, было не менее двух. Убийц объявили в розыск.

- Назначены экспертизы, в том числе судебно-медицинская. Оперативники выясняют наличие камер наблюдения у соседних офисов и в квартирах жителей, а также запрашивают видеорегистраторы на припаркованных во дворе машинах. Опрашивают жителей домов, - рассказал о ходе следствия заместитель руководителя следственного отдела СУ СКР по Ленинскому району Перми Илья Журавлев.