Премия Рунета-2020
Пермь
-6°
Boom metrics
Происшествия27 июля 2015 13:22

В Перми задержаны трое подозреваемых в убийстве основателя скаутского движения Андрея Шарова

Еще двое подались в бега

Фото: Юлия Лоза

В минувшую пятницу, 24 июля, полицейские задержали троих подозреваемых в совершении дерзкого убийства Андрея Шарова, основателя скаутского движения в Прикамье. В их квартирах и машинах обнаружили часть похищенных миллионов, а также оружие и боеприпасы.

Напомним, разбойное нападение на Шарова и его компаньона произошло около 4 утра в среду, 22 июля, во дворе одной из хрущевок по улице Екатерининской. Местные слышали как минимум семь выстрелов. 51-летний Андрей Шаров погиб на месте, его знакомый - ранен. Нападающие похитили сумку с 28 миллионами рублей, которая была в руках расстрелянных.

- Преждевременно говорить, что они относятся к каким-то преступным группировкам, - прокомментировал происшествие главный полицейский Прикамья Виктор Кошелев. - Но ночью такие суммы, как правило, в банк не носят.

По словам родственников и друзей Андрея Шарова, он работал в охранном агентстве и в ночь трагедии выехал на вызов. Правда, откуда взялась сумка с 28 миллионами - близкие Шарова сказать затрудняются. О происхождении сумки знают следователи, но пока предпочитают не распространятся об этом…

На сегодня возбуждены уголовные дела по факту убийства и покушения на убийство, сопряженных с разбоем

В настоящий момент полицейские ищут еще двоих пермяков, имеющих отношение к совершению нападения. Это 35-летние Андрей Султанов и Александр Лозенко. Оба они, по данным из социальных сетей, увлекаются спортом и, в частности, боксом. Лозенко на своей страничке в «Вконтакте» рекламирует школу бокса на Гайве. Последний раз разыскиваемые заходили в соцсети ночью 25 июля.

- Об их спортивных увлечениях нам ничего не известно, но можно с уверенностью сказать, что и трое задержанных и двое разыскиваемых - члены одной преступной группы, которая из корыстных побуждений совершила убийство и покушение на убийство, - рассказал «КП» заместитель руководителя следственного отдела СУ СКР по Ленинскому району Перми Илья Журавлев. - На сегодня имеющихся доказательств достаточно, чтобы ходатайствовать перед судом о заключении подозреваемых на время следствия под стражу.

- Наша задача отыскать их как можно скорее, - говорит начальник пресс-службы ГУ МВД по Пермскому краю Артур Гайнанов. - Но если следователи уже нащупали ниточку, то по ней они неминуемо дойдут до беглецов.

Полицейские обращаются ко всем, кто обладает информацией о местонахождении Андрея Радиковича Султанова 1980 г. р. и Александра Сергеевича Лозенко 1980 г. р. с просьбой сообщить об их местонахождении по телефону: 8(342) 212-66-40, 8902-80-93-434 или 02 (с сотового 020).