Boom metrics
НовостиОбщество1 сентября 2026 11:24

В Прикамье новый учебный год начался для 430 тысяч школьников и дошкольников

Школы региона 1 сентября открыли двери для 26 тысяч первоклассников

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Глава региона Дмитрий Махонин 1 сентября поздравил жителей Прикамья с Днем знаний. В Пермском крае 458 школ открыли двери для 322,8 тыс. учащихся, включая 26 тыс. первоклассников. В Перми родители подали более 12 тыс. заявлений для зачисления детей в первый класс.

В число главных нововведений в средних образовательных учреждениях вошли: изменения в учебных предметах, внеурочный курс «Искусственный интеллект и информационная безопасность» для школьников 8-11-х классов, апробация оценки поведения учащихся, отмена домашних заданий в первых классах.

В школьной программе введут новый предмет «Духовно-нравственная культура России» для учеников пятых классов – один урок в неделю в третьей и четвертой четвертях, шестых-седьмых классов – один урок в неделю с 1 сентября 2027 года. Предмет «Обществознание» начнут зучать только школьники 9-11-х классов. Освободившиеся учебные часы войдут в изучение «Истории». Для учеников пятых и девятых классов количество уроков увеличат до двух в неделю, с шестого по восьмой – до трех в неделю.

Для школьников пятых-седьмых классов уменьшат количество уроков по иностранному языку до двух в неделю. Предмет «Основы безопасности и защиты Родины» разделят на два курса: «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка».

Оценки по поведению начнут выставлять учащимся вторых-восьмых классов 10 образовательных учреждений региона: школы №3 и №7 – из Лысьвы, Плехановская школа и лицей №1 – из Кунгура, школа «Агрохим» – из села Гамы Пермского округа, школа №7 – из Соликамска, школы №77, №96, №127 и «Дуплекс» – из Перми. Для оценки поведения по трехбалльной шкале введут три критерия: «дисциплинированность», «взаимодействие с обучающимися и взрослыми», «правомерное поведение».

В образовательных учреждениях региона с этого года приступят к работе 37 375 педагогов, включая более 4 тыс. – молодых специалистов.

Система дошкольного образования Прикамья включает 194 детсада. В новом учебном году их воспитанниками станут 111,8 тыс. ребят.

В Перми на День знаний включат праздничную подсветку телебашни. Акцию 1 сентября проведет краевой радиотелевизионный передающий центр.

Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru