Boom metrics

В Пермском крае ввели чрезвычайный режим «Ракетная опасность»

Режим действует на территории региона с 08:18 27 июля

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. Перейти в Фотобанк КП

Краевой Минтребез и РСЧС сообщили о введении на территории региона с 08:18 27 июля режима «Ракетная опасность». Все оперативные службы Прикамья оповещены и находятся в полной готовности. Номер вызова экстренных служб – «112».

В небо поднялась боевая авиация, включены сирены и системы оповещения населения. Возможны ограничения мобильной связи и Интернета.

Часть АЗС временно прекратила отпуск топлива. Все топливные резервуары переведены в безопасный режим. Возобновление работы произведут сразу после получения разрешения от оперативных служб. Следите за оповещениями МЧС.

Кроме того, в Перми в радиусе 100 км ввели экстренный план «Ковер» и закрыли воздушное пространство. Небо над регионом защищали система ПВО Минобороны РФ и территориальные мобильные огневые группы.

При действии режима «Ракетная опасность» необходимо неукоснительно соблюдать порядок действий. Если вы в здании, спуститесь на нижние этажи, подвал или паркинг. Не пользуйтесь лифтом. Если вы дома, спуститесь в подвал или найдите внутреннюю комнату без окон. Закройте окна и шторы. Подготовьте «тревожный набор»: воду, еду, лекарства, фонарик, документы. Если вы на улице, зайдите в ближайшее здание или подземный переход. Избегайте открытых пространств.

Режим «Ракетная опасность» является сигналом гражданской обороны, предупреждающий о непосредственной угрозе удара ракетами или авиацией по территории региона. Чрезвычайный режим требует немедленных действий по укрытию, так как оставляет минимум времени на реакцию.

Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru