
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Камская ГЭС сообщила о закрытии всех 23 затворов водосливной части плотины. Свободный пропуск воды осуществлялся в течение 19 дней с 8 мая. Это позволило предотвратить переполнение Камского водохранилища, а также снизить риск затопления территорий и инфраструктуры Перми.
В створе Камского гидроузла 25 мая приток воды составил 3 860 м³/с, общий среднесуточный расход – 4 165 м³/с. На утро 26 мая отметка верхнего бьефа находилась на уровне 108,5 метра, нижнего бьефа – 90,48 м.
Гидроагрегаты КамГЭС работают на полную нагрузку. Весь объем поступающей воды пропускается через агрегаты станции.
«До 10 июня Камская ГЭС будет работать в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 108,2-108,5 метра без учета сгонно-нагонных ветровых явлений», – дополнили в пресс-службе предприятия.
В середине мая метеорологи сообщили о прохождении пика весеннего половодья в Прикамье. Приток воды в Камское водохранилище начал снижаться.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru