Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics

Минздрав проверил пермскую систему здравоохранения

Замечания у комиссии лишь к соблюдению санитарно-эпидемиологического режима
Источник:kp.ru

После трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь» различные проверяющие комиссии перешерстили Пермь, казалось бы, уже вдоль и поперек. На днях закончилась комплексная проверка краевой системы здравоохранения по приказу Минздравсоцразвития России. О ее результатах сообщил Олег Чиркунов в своем блоге. «В рамках указанной проверки анализировалась и деятельность системы здравоохранения края в чрезвычайной ситуации 5 декабря. Как меня устно проинформировал председатель комиссии, претензий к работе «Скорой помощи» и медицинских учреждений у членов комиссии нет. Первая "Скорая" прибыла через 10 минут после начала пожара. В результате анализа историй болезни претензий к наличию необходимых медикаментов и их применению у комиссии нет: в резерве находился достаточный объем плазмы и медикаментов. Все больные по мере возникновения необходимости были обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких. Замечаний по применению ИВЛ нет. У комиссии имеются замечания к отдельным медицинским учреждениям. В первую очередь, связанные с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима. Среди этих больниц и те, которые работали с пострадавшими во время трагедии. Однако по заключению членов комиссии данные нарушения не повлияли на качество предоставленной пострадавшим помощи. P.S. У меня есть мои черновые записи этих замечаний. В ближайшее время выставлю».

Блогеров результаты проверки не удивили.

«Ну, смешно читать такие заключения! Особенно на фоне того, как из больниц экстренно эвакуировали лишние койки и т.д.:))) Никакого эффекта неожиданности, - написал pavrecordsperm. - Еще бы за год предупредили, что с проверкой поедут:)»

«Получается, что у критики премьера и министра здравоохранения РФ не было объективных оснований?» - вопрошает plastic_bullet.

sibirian_cat:

«Ага, только один вопрос: а чего так быстро и так много эвакуировали... если все есть и всего достаточно? Писать истории для прокурора учат еще в студентах…»

Напомним, ЧП в «Хромой лошади» произошло в ночь с 4 на 5 декабря около часа ночи по местному времени на вечеринке по поводу восьмилетия пермского ночного клуба. От зажженного фейерверка вспыхнул потолок. Тут же начали выделяться ядовитые продукты горения. Около 100 человек погибло сразу. Еще более сотни госпитализировали в больницы Перми, Челябинска, Петербурга и Москвы. К настоящему моменту список жертв увеличился до 149 человек.

>>Хроника событий<<