
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Почему призывники не проходят медкомиссию перед отправкой на подготовку по частичной мобилизации? На этот вопрос в своей группе в соцсети «ВКонтакте» ответила пресс-служба краевого министерства территориальной безопасности.
Согласно законодательству, медкомиссия при частичной мобилизации не требуется, так как это не первый призыв военнослужащих. Лица, пребывающие в запасе или уволенные в запас, относятся к категории «годен».
Если на данный момент у кого-то есть справка, которая подтверждает заболевание или инвалидность, которые не позволяют отправиться на службу, то ее необходимо предъявить в военкомате после получения повестки. Других оснований для отправки человека на углубленное медицинское освидетельствование нет.
Со случаями, где была нарушена законность призыва по частичной мобилизации, разбираются минтерриториальной безопасности и краевой военный комиссариат совместно.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Прикамье отправило первые 15 автобусов с мобилизованными жителями края
Им предстоит пройти подготовку и формирование подразделений в Свердловской области (Подробнее...)