Премия Рунета-2020
Пермь
-6°
Boom metrics
НовостиОбщество27 апреля 2022 10:45

Родители пермского школьника, который стал инвалидом после прививки от энцефалита, судятся с больницей

В медкарточке мальчика была информация об аллергии, но фельдшер не обратил на это внимания
Андрей учился в седьмом классе, когда ему поставили привику, сделавшую его инвалидом. Фото: семейный архив.

Андрей учился в седьмом классе, когда ему поставили привику, сделавшую его инвалидом. Фото: семейный архив.

В 1996 году Андрею Волкову было 12 лет, он учился в 7 классе. В школе ставили плановые прививки от клещевого энцефалита. Первую вакцинацию парень перенес неважно, а после второй прививки упал в школьном медицинском кабинете и больше на ноги не поднялся из-за поствакцинального осложнения.

В медкарточке мальчика была информация об аллергии, но фельдшер внимания не обратил. Когда ребенок упал, медработник не стал вызывать скорую, пытавшись помочь ребенку ваткой с нашатыркой. С тех пор Андрей прикован к инвалидной коляске.

Вначале 2000-х родители пострадавшего обратились в суд, чтобы взыскать моральный сред за случившееся. Дело выиграли, но выплаченные 30 тысяч рублей, быстро ушли на лекарства. Поэтому в 2021 году мать Андрея вновь подала иск с просьбой возместить один миллион рублей за причиненный ущерб. На эти деньги родители планировали купить электрическую коляску, остаток - положить на книжку сына.

- Требования истца были обоснованы тем, что из-за трагического случая, произошедшего по вине ответчика, им были причинены нравственные и физические страдания, - пояснили в пресс-службе Кировского районного суда Перми. Суд взыскал с детской поликлиники один миллион рублей.

26 апреля 2022 года глава семейства вновь обратился в суд с иском к поликлинике о взыскании компенсации один миллион рублей за моральный вред, мотивируя тем, что ребенку из-за ненадлежащего оказания медпомощи установлена пожизненная инвалидность. Андрей не может самостоятельно передвигаться, нуждается в постоянном уходе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Нам спокойней стало». Родителям пермского школьника, ставшего инвалидом после прививки, выплатят миллион рублей

Краевой суд оставил в силе решение районного суда о компенсации морального вреда (Подробнее...)