Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июля 2019 7:00

Администрация Перми планирует протестировать казахстанские электробусы

Они будут заряжаться на конечных остановках

Как сообщает издание Business Class, администрация Перми планирует протестировать электробусы казахстанской компании "AllurGroup". Анатолий Путин начальник городского департамента дорог и транспорта сообщил изданию, что сейчас администрация Перми ищет оптимальную технологию электротранспорта.

- В прошлом году мы протестировали электробус, который заряжается длительное время – ночью, в парке. Другой подход – быстрая подзарядка на конечных станциях, она занимает около 15 минут. О тестировании такой техники мы ведем переговоры сейчас. Есть еще один вариант, при котором электробус представляет собой, грубо говоря, троллейбус с увеличенным автономным ходом. Он заряжается, когда идет под контактной сетью, – рассказал Анатолий Путин.

В департаменте дорог и транспорта уточнили, что пока электробус является очень дорогим видом транспорта, ввиду высокой стоимости его обслуживания и зарядки.

- Но технический прогресс не стоит на месте, производители работают над снижением стоимости и увеличением эффективности показателей, - сообщили в ведомстве. - Нам

поступает большое количество предложений от разных производителей электротранспорта о тестировании на улицах города их техники. При достижении согласия с одним из производителей, вполне вероятно появление для тестирования на линии электробуса.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Перми из-за перекрытия Компроса изменится движение общественного транспорта.