Премия Рунета-2020
Пермь
-9°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июня 2018 7:52

Пермский бизнесмен, виновный в смерти вице-спикера краевого парламента, вышел на свободу

Краевой суд удовлетворил жалобу Алексея Бусарова

19 июня Пермский краевой суд принял решение о условно-досрочном освобождении Алексея Бусарова, виновного в смерти вице-спикера пермского парламента Сергея Митрофанова. Судья рассмотрел апелляционную жалобу и изменил решение Чердынского суда, который отказал пермскому бизнесмену в выходе на свободу в апреле 2018 года. Жалоба на решение Чердынского суда поступила в Пермский краевой суд 30 мая.

Напомним, поздно вечером 27 февраля 2016 года Алексей Бусаров на личном автомобиле Mersedes-Benz сбил Митрофанова, гулявшего с собакой возле хутора Русское поле в Пермском районе. От полученных травм депутат скончался. Пермский районный суд признал 43-летнего бизнесмена виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. И приговорил к двум годам 11 месяцам заключения в колонии-поселении. Бусаров отбывал срок в Ныробе.

В декабре 2017 года Чердынский суд уже принимал решение освободить Бусарова по УДО. Однако семья Митрофанова обжаловала решение. Пермский краевой суд отменил решение и снова отправил уголовное дело на пересмотр в Чердынский суд, который отказал бизнесмену в в освобождении. И вот теперь уже Пермский краевой суд встал на сторону осужденному и принял решение о условно-досрочном освобождении Алексея Бусарова. Таким образом, бизнесмен отбыл половину наказания.