Спорт1 августа 2021 18:39

Дома и стены помогают: «Амкар» сыграл вничью с «Тюменью»

Пермяки забили шедевральный гол, а гости в конце не реализовали пенальти
Общая радость забитому голу!

В воскресный вечер «Амкар Пермь» сыграл первый домашний матч во втором дивизионе ФНЛ. «Красно-черные» встречались с одним из фаворитов группы «4» – ФК «Тюмень». Центральная встреча тура завершилась результативной ничьей – 1:1.

Начало традиционно было за «Амкаром». Уже на 8-й минуте встречи Павел Соломатин чудом не открыл счет. В непростой ситуации выручил голкипер тюменцев Станислав Антипин. Затем игра немного успокоилась.

Вперед, "Амкар"!

Гости ответили на 18-й минуте, когда Владислав Тюрин с угла вратарской пробил по воротам и попал в защитников хозяев.

Пермяки в атаке

Следующий опасный момент у «Амкара» случился уже на 24-й минуте. Шикарный удар из-за пределов штрафной нанес Даур Квеквескири и вновь спас Антипин. А Евгений Тюкалов не смог подстроиться и точно завершить добивание.

По логике игры тюменцы бросились отвечать. Но на этот раз так ответили, что открыли счет в матче. Данил Карпов без сопротивления защитников в центре штрафной замкнул прострел с фланга. Голкипер хозяев Никита Решетняк не смог ничем помочь — 0:1.

Казалось бы, после пропущенного гола «Амкар» будет атаковать активнее. Но спустя 5 минут Карпов едва не сделал дубль – удар с острого угла кончиками пальцев отразил вратарь пермяков.

Обидно, досадно, но ладно.

Следом опасный дальний удар нанес Артемий Малеев, но Решетняк вновь спас ворота хозяев от второго гола.

Под занавес тайма «Амкар» провел серию неопасных атак, и казалось, счет так и останется прежним. Но после неудачного отскока из чужой штрафной фантастический удар слета удался капитану нашей команды Евгению Тюкалову. 1:1 на табло, к радости немногочисленных из-за коронавирусных ограничений болельщиков.

И в этот раз Никита Решетняк несколько раз спас команду от верного гола.

Второй тайм начался более спокойно и запомнился массой единоборств в центре поля. По сути, команды начинали все заново. Отличное ускорение совершил Павел Соломатин, но удар пришелся в защиту. Далее «Амкар» мог забить благодаря серии стандартов в исполнении Даура Квеквескири. Но вновь удачно оборонялись сибиряки.

Пермский болельщик всегда найдет способ поддержать команду

К середине тайма «Амкар» полностью обновил линию атаки. Павла Соломатина заменил Иван Лукьянов. Вместо Даура Квеквескири вышел Владислав Шпитальный, а Евгений Чебанов поменял Ивана Маркелова.

Такие удары не берутся.

Дело плавно шло к ничьей, но как гром среди ясного неба на 74-й минуте «Тюмень» провел опасную атаку. Денис Кайков сбил Максима Казанкова, который собирался ударить по воротам Решетняка. Арбитр указывает на точку – пенальти. Правда, сам «пострадавший» подошел к мячу и «простил» хозяев – мимо.

Форвард "Амкара" Павел Соломатин в борьбе за мяч.

Последняя десятиминутка запомнилась тем, что поле из-за травмы покинул защитник пермяков Иван Елеев. Также эффектную контратаку провел «Амкар», но с ударом Шпитального справился голкипер гостей. В результате, 1:1 и «Амкар» не без везения добывает ценное очко в матче с одним из фаворитов лиги.

Один из самых заметных игроков матча Даур Квеквескири покидает поле.

Рустем Хузин, главный тренер ФК «Амкар-Пермь»:

— Боевая ничья. Где-то могли выиграть, где-то проиграть. В первом тайме вместо того, чтобы вести 2:0, пропустили гол. Хорошо, что в конце отыгрались. Второй тайм был похожим. Не знаю, чем бы это все закончилось, если б соперник забил пенальти. Повторюсь, боевая ничья. Рассчитывали на победу, но очко в копилку — все равно шаг вперед. Спасибо болельщикам за поддержку!

Следующую игру «Амкар-Пермь» вновь проведет на выезде. 7 августа подопечные Рустема Хузина сыграют с лидером группы «4» — ульяновской «Волгой» (0+). Дома мы увидим «Амкар» 15 августа. Начало встречи с тольяттинской «Ладой» – 19:00 (0+).

После матча пермяки заняли чистое 2-е место турнирной таблицы группы. У нашей команды 2 победы и 1 ничья, а также 7 очков в активе.

Как в былые времена!

Напомним, ранее «Амкар» одержал две победы в Сибири. В стартовом матче лиги «красно-черные» обыграли барнаульское «Динамо» (0:1), а затем одолели в Омске местный «Иртыш» – 1:2.

Пермяки одержали две победы в Сибири и идут в лидерах своей группы (Подробнее...)