Boom metrics
Происшествия26 октября 2026 9:50

На приговор пришел с сумкой: суд отправил виновника пьяного ДТП в колонию общего режима на 11 лет

В Прикамье осудили виновника пьяного ДТП с двумя погибшими
В результате лобового столкновения иномарка превратилась в груду металла. Фото: СУ СКР по Пермскому краю.

В результате лобового столкновения иномарка превратилась в груду металла. Фото: СУ СКР по Пермскому краю.

26 октября в Осинском районном суде Пермского края огласили приговор по резонансному уголовному делу о смертельном ДТП. На скамье подсудимых - 64-летний водитель автомобиля Skoda Yeti, который в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения.

На протяжении всего судебного разбирательства подсудимый находился под подпиской о невыезде, а на оглашение приговора он пришел с сумкой.

Напомним, трагедия произошла 20 июня 2026 года на 68-м километре трассы «Болгары - Юго-Камский - Крылово». Пожилой мужчина на иномарке вылетел на встречную полосу и протаранил семиместный минивэн Toyota Isis. Лобовое столкновение не оставило шансов пассажирам легковой машины. Жертвами аварии стали 20-летний юноша и 17-летняя девушка. Еще четверо пассажиров минивэна получили тяжелейшие травмы и были доставлены в больницу.

В тот день в Toyota Isis ехали совершенно случайные люди: 20-летний Сергей с другом направлялись в село Барду - их позвали туда подработать охранниками на местном празднике. 17-летняя девушка – она училась в Перми - только что успешно сдала экзамен и ехала домой в Барду. Пьяный пожилой водитель на Skoda Yeti оборвал две молодые жизни, перечеркнув десятки других судеб.

В ходе прений гособвинитель запрашивал для подсудимого 11 лет лишения свободы в колонии-поселении. Однако суд переквалифицировал режим, сочтя вину водителя максимально тяжкой.

Приговор оказался строже - 11 лет в колонии общего режима. Кроме того, подсудимому предстоит выплатить компенсацию морального и имущественного вреда семьям погибших и пострадавших.

Как только судья закончил зачитывать решение, в зал был вызван конвой. На запястьях у осужденного щелкнули наручники, и под стражей его вывели из зала заседаний.

Не исключено, что родственники жертв смертельного ДТП будут подавать апелляцию, настаивая на том, чтобы наказание было максимальным, предусмотренным законом за «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, совершенное в состоянии опьянения». Максимальное наказание по этой статье – до 15 лет колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Золото мое, ты навсегда в наших сердцах» В соцсетях опубликовали прощальный пост с погибшей в аварии 17-летней девушки

В Минздраве рассказали о состоянии выживших в аварии на трассе в Осинском районе (Подробнее...)

«Мой мир разрушен полностью»: мама погибшего в ДТП 20-летнего парня просит самого сурового наказания для виновника аварии

Виновнику смертельного ДТП в Пермском крае запросили 11 лет колонии (Подробнее...)