Boom metrics
Дом. Семья3 декабря 2024 7:40

Пушистые помощники: как коты и собаки помогают раскрывать преступления и справляться со стрессом

В МВД и МЧС Прикамья рассказали, как животные помогают им на службе
Айс обожает, когда хозяин берет его с собой на работу. Фото: личный архив.

Айс обожает, когда хозяин берет его с собой на работу. Фото: личный архив.

Четвероногие питомцы всегда окажут прекрасную эмоциональную поддержку своему хозяину. А если этот человек работает в полиции или МЧС, и несет сложную и ответственную службу, то и тем более.

Кто они, четвероногие пушистики, помогающие своим хозяевам-силовикам раскрывать преступления, бороться со стихией и собирать улики, необходимые для поиска преступников? «Комсомольская правда» - Пермь» подготовила подборку самых преданных питомцев пермских сотрудников полиции и МЧС. Смотрим и умиляемся!

Айс всегда слижет копоть

Белоснежный пес Айс породы самоед появился у старшего инструктора газодымозащитной службы 8 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров Никиты Любимкина полтора года назад. В МЧС Никита работает третий год, и все то время, как у него появился питомец, получает порцию релакса каждый раз, как возвращается домой со службы.

- Думаю, что Айс понимает, чем я занимаюсь, ведь если во время прогулки он услышит звук сирен пожарных машин, то бросает все и начинает крутить головой и искать, откуда эти сирены раздаются, - рассказывает о своем питомце пожарный. - А каждый раз, как я прихожу со смены, он обнюхивает меня и вылизывает копоть на коже. Больше всего мой Айс помогает мне справляться со стрессом. Общение с ним – это уже возможность переключиться и забыть о нервозности, случающейся на работе.

Айс обожает, когда хозяин берет его с собой на работу или на командно-штабные учения. Там он спит и в палатке, и в боевой машине вместе с личным составом. А днем чаще всего Айса можно найти у полевой кухни, где он терпеливо сидит и ждет угощения или выпрашивает гречневую кашу.

Самоед часто ездит на командно-штабные учения. Фото: личный архив.

Самоед часто ездит на командно-штабные учения. Фото: личный архив.

- Ему нравится, когда вокруг много народу, а все коллеги оказывают ему знаки внимания. Но больше всего на свете Айс обожает играть в мяч, еще одна его страсть - пение. Когда ему включаешь определенную релаксирующую музыку, то услышав высокие ноты, Айс заводит свою собачью песню.

Дымок - Щиток

Этого котенка пожарные пермской пожарно-спасательные части № 6 на улице Сысольской в Перми нашли в подъезде десятиэтажки на улице Ласьвинской. Местные жители почувствовали запах гари в подъезде и позвонили в МЧС. Причиной пожара стало короткое замыкание в электрощитке. Его открыли, а там пищат трое котят. Мама-кошка, выбравшая столь опасное место для родов, погибла.

Дымок-Щиток в детстве. Фото: ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Дымок-Щиток в детстве. Фото: ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Одного крошечного пушистика пожарные собрали себе. Он был настолько маленький, что выкармливать его пришлось из пипетки. Жить сироту, естественно оставили в пожарной части.

Сейчас это молодой и очень игривый котик. Официально кличку ему придумали Дымок, но в пожарной части его зовут по-разному. Многие – Щиток.

Сейчас Дымок - молодой и очень игривый котик. Фото: Пожарная часть № 6.

Сейчас Дымок - молодой и очень игривый котик. Фото: Пожарная часть № 6.

- У него все замечательно, мы выкормили котенка со шприца, сейчас он вырос, бегает и прыгает у нас по пожарной части, - рассказывают пожарные. - Он уже трех птиц поймал и съел, и мышей не меньше. Если идет спокойное дежурство, мы успеваем с ним поиграть в догонялки по части. Причем, он хорошо понимает, когда его догоняют, и когда ему нужно догонять. Еще он любит побеситься и даже слегка подраться.

Багира нашла в сугробе оружие

Бигль по кличке Багира у лейтенанта полиции Любови Усольцевой из Краснокамска появился в январе 2022 года. Работает хозяйка четвероногого питомца начальником Центра кинологической службы в ОМВД России по Краснокамскому городскому округу.

- Сначала щенок прошел проверку на пригодность, после этого мы прошли с ним обучение в Центре кинологической службы Перми, и сейчас работаем вместе, - говорит владелица собаки.

Полицейская профессия Багире очень нравится.

Полицейская профессия Багире очень нравится. Фото: личный архив.

Полицейская профессия Багире очень нравится. Фото: личный архив.

- Она веселая и позитивная собака, готовая начать работать в любой момент. Чаще всего в ее обязанности входит обследование территории перед мероприятиями, но были в жизни Багиры и «настоящие раскрытия преступлений».

Год назад в ходе мероприятия «Арсенал» полицейские проверяли квартиру, о которой поступила информация, что ее жилец незаконно хранит оружие. Когда полицейские позвонили в дверь, мужчина быстро вышел на балкон и выбросил в сугроб переделанный под боевой пистолет.

Когда в квартире ничего не нашли, полицейские начали искать под окнами и Багира обнаружила ствол в снегу. А еще у одного жителя Краснокамска служебная собака помогла изъять целый арсенал незаконно хранящегося оружия.

Багира со своей хозяйкой - лейтенантом полиции Любовью Усольцевой. Фото: личный архив.

Багира со своей хозяйкой - лейтенантом полиции Любовью Усольцевой. Фото: личный архив.

- Мы с удовольствием работаем вместе, - говорит хозяйка четвероного питомца Любовь Александровна. - Бигль - это охотничья порода, и в ней природой заложено искать. Где бы она не оказалась, ей всегда нужно исследовать запахи. Мы обучили ее конкретным запахам, и сейчас она очень помогает в нашей работе.

Новогодний талисман Пуша

- Пуша появилась у нас под бой Курантов, - рассказали в 84 пожарной части города Нытва. – Случилось это 31 декабря 2023 года, перед самым наступлением Нового года. Спасатели услышали издалека приглушенное мяуканье, но сначала не предали этому значения. Мяуканье не прекращалась, и под полом гаража боевых машин они обнаружили маленького голодного котенка. Возможно, он попал к нам из частного сектора, что находится поблизости.

Новогодний талисман Пуша. Фото: 84 пожарная часть города Нытвы.

Новогодний талисман Пуша. Фото: 84 пожарная часть города Нытвы.

Такой «подарочек» на Новый год в пожарной части посчитали очень символичным, и оставили кошечку себе, назвав ее Пушей.

Пуша быстро привыкла к жизни в пожарно-спасательной части, и уже не боится громких звуков. Она - жительница гаража боевых машин: встречает по утрам разводы и провожает пожарные машины на выезды. По распорядку во время своего дежурства огнеборцы должны отдыхать в комнате отдыха, Пуша с удовольствием проводит с ними вечера, а по ночам ловит мышей.

Женский состав части кормит любимицу магазинскими вкусняшками. Фото: 84 пожарная часть города Нытвы.

Женский состав части кормит любимицу магазинскими вкусняшками. Фото: 84 пожарная часть города Нытвы.

В части Пуша – всеобщая любимица: весь женский состав части кормит ее магазинскими вкусняшками, а огнеборцы - мяском и рыбой, оставшимися от обеда.

А огнеборцы - мяском и рыбой, оставшимися от обеда. Фото: 84 пожарная часть города Нытвы.

А огнеборцы - мяском и рыбой, оставшимися от обеда. Фото: 84 пожарная часть города Нытвы.

- Пуша стала нашим настоящим талисманом, - говорят пожарные Нытвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Релакс от Рыжего: кот-талисман помогает пермским пожарным бороться со стрессом

Пушистик прибился к пермской пожарной части восемь лет назад и стал всеобщим любимцем (Подробнее...)