Boom metrics
Происшествия29 октября 2024 13:00

На одном из заседаний отец упал в обморок: в Перми вынесли приговор убийце 19-летней студенткивидео

Суд в Перми признал заключенного «Полярной совы» виновным в убийстве студентки
Валентина Шкляева пропала 30 сентября 2002 года. Фото: Надежда Шкляева

Валентина Шкляева пропала 30 сентября 2002 года. Фото: Надежда Шкляева

На приговор убийце своей дочери мать и отец пришли вдвоем. Мужчина перестал посещать процессы после того, как на одном из них упал в обморок - ему стало плохо от слов маньяка про его дочь и от нахождения с ним в одном помещении. Но сегодня он не мог не прийти в суд.

- Надо казнить таких тварей! Как таких земля носит?! Он что попало говорит. Что моя дочь алкоголичка. Какая она алкоголичка? Я ее пьяную ни разу не видел. Она не поступила у нас на физмат, устроилась уборщицей во вспомогательной школе, где у меня супруга работает. Так стеснялась этого, и даже на улицу старалась не выходить. Так, к подружкам сходит. Домоседкой была. И тут ей племянница, видимо, подсказала, и она поступила в педагогическо-строительный колледж. Вот она там месяц проучилась и все, пропала. Если бы железнодорожная милиция хорошо взялась за дело, они бы его давно раскусили, – не сдерживая эмоций говорит отец Валентины Алексей.

Суд в Перми признал заключенного «Полярной совы» виновным в убийстве студентки

Сегодня он тоже не сдерживает эмоции, не сложно представить, чтобы он сделал с человеком, сидящим напротив него в "клетке", если бы этой клетки и стоящих возле нее полицейских не было. В "клетке", напомним, сидит Сергей Халметов. Пожизненно осужденный заключенный «Полярной совы», одной из самых суровых зон России. Свой срок он получил за изнасилование и убийство двух девочек - 12 и 13 лет. Школьниц Халметов убил еще в 2006 году, но выйти на его след удалось только в 2017-м. Тогда Халметов понимал, что ему светит пожизненное и заключил сделку со следствием – он признается в еще одном жестоком преступлении, а сыщики не будут ходатайствовать о высшей мере наказания (с 1997 года высшей мерой наказания является пожизненное заключение - ред.). Халметов написал явку с повинной и признался в убийстве 19-летней Валентины Шкляевой, которая пропала по пути на учебу в 2002 году.

- Выяснилось, что Халметов и Шкляева жили в одной деревне. Халметов работал путевым рабочим, и 30 сентября 2002 года они оказались в одном вагоне. По дороге разговорились, выпили, вышли из электрички, и Халметов повел девушку в лес. Он рассчитывал, что она готова на близость, но Валентина начала сопротивляться. Тогда он ее задушил, а тело закопал, - рассказали о деталях преступления следователи.

Но во время следственного эксперимента тело Валентины найти так и не удалось. Место, на которое указал преступник, перекопали несколько раз - пусто. Сделка не состоялась и в 2019 году Халметова приговорили к пожизненному сроку, но в 2024 году он снова оказался на месте убийства Вали. В Пермь из «Полярной совы» его привезли на ситуационную экспертизу. Ситуационная экспертиза делается в том числе при отсутствии тела убитого. Преступник на манекене показывает, как убивал свою жертву, а судмедэксперты, анализируя его действия и другие вводные решают, говорит ли преступник правду или врет.

- Прокурор поддержал наше решение, что Халметов должен понести наказание за убийство Шкляевой, хотя тело найти и не удалось. Осужденного вновь привезли на место, где он сперва признался в убийстве и пытался указать место, где закопал тело, но потом отказывался от своих слов и говорил, что не убивал потерпевшую. Тем не менее, у нас собрана достаточная доказательная база, подтверждающая его вин,- рассказал «КП»-Пермь» руководитель отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СКР по Пермскому краю Дмитрий Попов.

На суде, а это дело рассматривал суд присяжных, Халметов заявил, что его якобы заставили взять на себе убийство Валентины. А еще сказал, что и к убийству школьниц, за которое ему дали пожизненное, он не причастен. Признает Халметов себя виновным только в убийстве в 2007 году жительницы поселка Балезино. Тогда он расправился с женщиной примерно сорока лет. Говорит, что с ней у него возникли разногласия.

- Она жила в соседнем селе, была беременна. Мы ее знали, мужа ее знали. Этому душегубу все равно кого убивать, а смелости признаться в своих грехах нет. Хоть бы косточку Вали нам дал, чтобы мы могли могилку сделать, - говорят родители Валентины.

Сегодня, 29 октября, Кировский районный суд признал Халметова виновным в убийстве Валентины Шкляевой и приговорили к 9 годам лишения свободы. Эти 9 лет - дополнение к его пожизненному сроку. На вопрос журналиста "КП-Пермь" о том, будет ли он обжаловать приговор, явного ответа мы не услышали. Но, судя по всему, будет. Сперва он захочет ознакомиться с материалами дела, потом напишет какую-нибудь жалобу, а потом будет обжаловать приговор - в общем делать все, чтобы остаться подольше в пермском СИЗО, оттягивая возвращение в "Полярную сову". Это и не мудрено, ведь условия в изоляторе куда мягче, чем в одной из самых суровых колоний России.

В ближайшее время у нас выйдет более подробный материал из зала суда. Где, кроме прочего, мама Валентины рассказывает о том, почему в ней не умирает надежда найти дочь живой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Нас с Валей похитили и продали, я сбежала, а она осталась, ищите ее...». Молодая студентка пермского колледжа загадочно пропала по дороге на учебу

Спустя 10 лет родителям Валентины Шкляевой передали странное письмо [фото, видео]

«Ты хоть косточку дочери мне дашь?» В Перми начался суд над подозреваемым в убийстве 19-летней студентки

Валентина Шкляева пропала по пути на учебу почти 20 лет назад (Подробнее...)

«Мамочка, вернись, тут уже светло, и я дойду одна»: на суде в Перми обвиняемый в расправе над 19-летней студенткой сказал, что не убивал ее

Обвиняемый в убийстве студентки заявил на суде в Перми, что не знает, где ее тело (Подробнее...)

Злая ирония судьбы: В Перми приговор убийце 19-летней студентки вынесут в день ее рождения

В Перми присяжные признали зэка из «Полярной совы» виновным в убийстве студентки (Подробнее...)