
- Я был на кухне, решил воды попить, и вдруг взрыв! - рассказывает житель четырехэтажки в Кизеле, где взрывом газа разнесло перекрытия между третьим и четвертым этажами. - Было очень страшно, я в панике выбежал на улицу, соседи - кто был дома - тоже. Люди начали звонить в МЧС - вызывать пожарных. Я тоже написал маме и брату, они примчались сюда. У нас в квартире кот остался, он всего боится. А собака выбежала сама.
Детей выносили на руках
22 августа около 11 часов утра в многоквартирном доме на Ленина, 34 в Кизеле произошел взрыв газа. Он был такой силы, что ударную волну почувствовали жители соседней улицы. В результате ЧП рухнули перекрытия между 3-м и 4-м этажами, и вместо стены в квартире на четвертом этаже зияла дыра, над которой нависла крыша. Многие жильцы в шоке выбежали из своих квартир в одних халатах. Люди толпились у подъездов, ожидая помощи.

Вместе с оперативными службами на место приехал и глава Кизела Андрей Родыгин:
- Жителей эвакуировали, из квартиры во втором подъезде - смежной с той, где случилось ЧП - детей выносили на руках. Скорая, пожарные, спасатели - все службы находятся на месте. Людям оказывается вся необходимая помощь. В часть квартир вламываемся, забираем престарелых людей.
Было слышно, как спасатели работали в доме болгарками: вскрывали квартиры и разбирали завалы, чтобы найти пострадавших. Периодически объявляли минуту тишины, чтобы услышать крики или стоны возможных пострадавших.
Пострадавшего на вертолете доставили в Пермь
В результате взрыва газа пострадал пожилой мужчина. О его состоянии рассказала министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень:
- Пострадавший находится в состоянии средней тяжести. Мужчина получил ожоги. Угрозы для его жизни нет, оказана необходимая медицинская помощь.
Пострадавшего госпитализировали в местную больницу, но вскоре за пациентом вылетел вертолет санитарной авиации и его перевезли в Пермь для продолжения лечения в ожоговом центре.
После ЧП в Кизеле создали краевой оперативный штаб. На место выехали зампред краевого правительства и начальник управления государственной противопожарной службы. Дмитрий Махонин взял ситуацию под личный контроль.

«Мой котик нашелся!»
- Я была на кухне, солила огурцы, - рассказывает 62-летняя Наталья Сергеевна. - Муж и внук в комнате смотрели телевизор. Сначала услышала гул, подумала, на улице что-то рушится. Выглянула в коридор, открыла дверь, а там - дыра и небо! Квартиры нет! А я коренной житель дома, мы его все любили очень! А теперь смотрю: куда я вечером вернусь? Куда кошек своих дену? Спасибо пожарным, что все спасли.
Сразу, как взорвался газ, некоторые жильцы сумели выйти на улицу сами, а 26 человек - среди которых трое детей - эвакуировали пожарные. Остальные жители, узнав о ЧП, побросали свои дела и примчались к дому. Увидели рухнувшие на верхних этажах стены, заваленный кирпичами подъезд и осколки окон, которые после взрыва откинуло метров на двадцать.
- У нас там кошка, спасите ее! - тоже просили они.
Пожарные помогали владельцам животных спасать перепуганных питомцев из закрытых квартир. Сначала пушистые хвостики оказались на руках у двух девушек, потом пожарные вынесли питомца еще одного мужчины, живущего в этом доме, потом еще и еще...
В присутствии пожарных жильцам разрешали заходить в свои квартиры и забирать самое необходимое: деньги, документы и ценные вещи. У дома установили стойку регистрации и составляли списки жильцов.
Администрация предложила жителям разместиться в пункте временного проживания на лыжной базе «Иванов лог» - это трехэтажное кирпичное здание, где есть все необходимое и куда в обычное время люди приезжают отдыхать. Но воспользовались этим не все, часть решили разъехаться по родным и знакомым. А на место ЧП привезли подъемный кран: необходимо снять опасные плиты, так как была угроза обрушения нависающей конструкции.
Пока официальной причины взрыва газа не названо. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».
На месте ЧП продолжают работать спасатели. Разбирают завалы и проверяют разрушенные квартиры на наличие людей. По данным краевого МЧС, всего в ликвидации последствий задействовано свыше 40 специалистов и 16 единиц техники. Позже эксперты должны определить, насколько пострадали несущие конструкции жилого здания и что нужно будет сделать для его ремонта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Мурзик мой нашелся!»: пожарные помогают жильцам дома в Кизеле, где взорвался газ, спасать перепуганных животных
Из четырехэтажки, где взорвался газ в Пермском крае, вынесли несколько кошек (Подробнее…)
Спасатели объявили минуту тишины, чтобы услышать крики под завалами: Что известно о взрыве газа в жилом доме в Кизеле
Рассказываем, что известно о взрыве газа в Кизеле 22 августа (Подробнее…)
«Детей выносим на руках, выламываем двери, где живут не ходячие» Глава Кизела рассказал об обстановке возле жилого дома, где случился взрыв
Причины взрыва газа в жилом доме в Кизеле выясняются (Подробнее…)
«Если бы не встал пораньше, меня бы раздавило!» Житель разрушенной квартиры рассказал о ЧП в Кизеле
В Прикамье житель дома чудом спасся во время взрыва газа в соседней квартире (Подробнее...)