
В четверг, 22 августа, в жилой четырехэтажке по улице Ленина, 34 в Кизеле взорвался газ. Взрывной волной полностью разрушило часть квартир на 3 и 4 этажах. Люди стали выбегать из своих квартир в одних халатах. На место приехали спецслужбы - скорая, пожарные, спасатели и приступили к поиску пострадавших и разбору завалов, параллельно занимаясь эвакуацией остальных жильцов дома. При разборе завалов спасатели объявили минуту тишины, чтобы услышать возможных пострадавших.

По данным МЧС, всего эвакуировали 26 человек, в том числе трое детей. Из-под завалов пожарные вытащили мужчину. Предположительно, хозяина квартиры, где взорвался газ.
- Пострадал один человек. Он находится в состоянии средней степени тяжести. Угрозы жизни нет. Ему оказывается вся необходимая помощь и планируется перевод в ожоговый центр в Пермь, - сообщила министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень.
В Министерстве здравоохранения Пермского края сообщили, что пострадавший будет госпитализирован. После этого будет установлена тяжесть повреждений.
По поручению губернатора Пермского края в Кизеле создан краевой оперативный штаб. На место также выехали зампред краевого правительства и начальник управления государственной противопожарной службы.
На месте находится глава Кизела Андрей Родыгин, он сообщил, что причины происшествия пока устанавливаются:
- Скорая, пожарные, спасатели – все службы находятся на месте. Оказывается вся необходимая помощь. Причины произошедшего устанавливаются. Также здесь представители прокуратуры, благоустройства, - сообщил Родыгин.

По факту произошедшего в Кизеле прокуратура Пермского края проводит проверку. На контроле ведомства также находятся вопросы временного размещения жильцов и оказания им мер социальной поддержки. Сейчас эвакуированных жильцов размещают в спортивной школе на Пролетарской, 104 и муниципальной гостинице «Иванов лог» на Прудовой, 64.
Следователи возбудили уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".
- На место происшествия выехала следственная группа из наиболее опытных следователей и следователей - криминалистов ГУК СК России. Сотрудниками СК проводится осмотр места происшествия, устанавливаются все обстоятельства случившегося, - сообщили в СУ СКР по Пермскому краю.
Очевидцы опубликовали видео с места взрыва газа в жилом доме в Кизеле. На кадрах видно спецтехнику и эвакуированных жильцов.
По последним данным МЧС, в ликвидации последствий взрыва газа задействовано свыше 40 специалистов и 16 единиц техники. Разбор завалов продолжается. Возможно, под обломками находится один человек.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Люди толпятся у подъезда в одних халатах: что известно о взрыве газа в жилом доме Кизела
Из разрушенной после взрыва газа в Кизеле четырехэтажки вывели двух детей (Подробнее...)
В жилом доме в Пермском крае взорвался газ
На месте работают спецслужбы (Подробнее...)
«Детей выносим на руках, выламываем двери, где живут не ходячие» Глава Кизела рассказал об обстановке возле жилого дома, где случился взрыв
Причины взрыва газа в жилом доме в Кизеле выясняются (Подробнее...)