Премия Рунета-2020
Пермь
-1°
Boom metrics
Общество12 апреля 2024 12:25

В Перми пропали 19-летние студенты: одного нашли мертвым, второго ищут. Что их связывает?

В соцсетях разносят фейки о похищениях людей прямо в центре Перми
В соцсетях началась паника, что в городе похищают молодых людей. Фото предоставлено родными.

В соцсетях началась паника, что в городе похищают молодых людей. Фото предоставлено родными.

2 апреля в Перми пропал 19-летний студент нефтяного колледжа Дмитрий Козулькин. Через шесть дней, 8 апреля, исчез 19-летний студент биофака ПГНИУ Константин Батртдинов. 11 апреля волонтеры объявили в розыск 16-летнего Никиту Поздеева, и в соцсетях началась паника, что в городе похищают молодых людей.

Мы решили разобраться, связаны ли как-то между собой исчезновения студентов, и зачем распространяют слухи о похищениях людей.

Лежал на земле без признаков насилия

Дмитрий Козулькин пропал 2 апреля. Поздним вечером он возвращался домой в микрорайон Железнодорожный. Просмотрев записи видеокамер, родственники увидели, что в 22.57 он стоял на Попова напротив «Аймола», но в противоположной стороне от своей остановки. В это же время, посмотрев в телефон, парень резко побежал на нужную остановку.

Родственники предположили, что в телефоне Дмитрий смотрел расписание автобусов, как раз в 22.58 должен был остановиться автобус №6, который бы довез его до дома. Но в автобус Дмитрий не сел, как позже выяснят родные, автобус ушел на несколько минут раньше. Дальше следы парня терялись.

- Дима хорошо учился, а буквально на следующий день, 3 апреля, он должен был принять участие в турнире по компьютерным играм, к чему давно готовился, - рассказывала нам его тетя Оксана. – Мы собрали группу из его родных и друзей в 25 человек, обследовали все улицы в районе Попова, набережную, прошли по Камскому мосту и даже с его папой ходили вдоль леса, который тянется до Железнодорожного. Обошли все больницы, просмотрели множество записей видеокамер, поговорили с рабочими, которые ночью работали на мосту. Сделали запрос на железную дорогу и в автовокзал. Его телефон молчит. Его картой никто не расплачивался. В его компьютере не смогли найти ничего необычного. Нигде никаких следов! Мы ничего не можем понять!

Через неделю, 9 апреля, у родственников появилась информация, что в день исчезновения Дмитрий сел в автобус №15. Парень вышел на улице Докучаева – это за семь остановок до дома, и пошел в сторону леса. Родные вновь объявили сбор на его поиски. Собралось порядка 70 человек, большинство - студенты колледжа. В этот же день в лесу, куда Дмитрий и направился, выйдя из автобуса, его нашли мертвым.

Дмитрий мечтал поучаствовать в турнире по компьютерным играм. Фото предоставлено родными.

Дмитрий мечтал поучаствовать в турнире по компьютерным играм. Фото предоставлено родными.

- Молодой человек лежал на земле, без видимых следов насильственной смерти, - рассказал «КП-Пермь» источник в правоохранительных органах.

В пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю сообщили, что по факту смерти Дмитрия проводят проверку. Иными словами тело студента направили на судмедэкспертизу, чтобы установить точную причину смерти.

Одногруппники Дмитрия, которые участвовали в поисках, рассказали «Комсомолке», что парень лежал на земле без обуви – кроссовки лежали рядом, а носки были чистыми. Многие до сих пор не могут понять, что с ним могло произойти, и зачем он вообще пошел в лес.

«Нашли рюкзак с вещами и телефон»

8 апреля примерно в 20.30 первокурсник биологического факультета ПГНИУ Константин Бадртдинов вышел из дома по улице Хабаровской и исчез. Позже в Дзержинском районе нашли его рюкзак с телефоном и вещами. Больше никаких зацепок у родных нет.

- К сожалению, все обстоятельства указывают на то, что вероятность благополучного исхода поисков крайне мала, - говорит «Комсомолке» источник, знакомый с ситуацией. – Это не говорит о том, что полицейские и волонтеры не будут продолжать поиски, поиски будут идти.

Константин Батртдинов. Фото: t.me/permuniversity

Константин Батртдинов. Фото: t.me/permuniversity

Источник «Комсомолки» добавляет, что исчезновения студентов между собой никак не связаны.

- Общее между ними только то, что оба жили в микрорайоне Железнодорожный. Больше их ничего не связывает. Ни волонтеры, ни полицейские не рассматривают в этом криминальный след. Что касается подростка Никиты Поздеева, то у нас есть информация, что он жив. Однако в соцсетях уже стали сеять панику и говорить, что у нас чуть ли в центре города похищают подростков и юношей. Хотелось бы напомнить всем, кто распространяет подобную неподтвержденную информацию об ответственности, в том числе и уголовной.

Фото: соцстеи

Фото: соцстеи

Источник «Комсомолки» также добавил, что если волонтеры и полицейские не объявляют о ежедневных поисках и сборах на них, это не значит, что людей не ищут. В этом смысле и полиция, и поисковики добросовестно выполняют свою работу, но они не могут и не должны докладывать о том, какой информацией располагают, это будет только мешать их работе.

Фот опоискового отряда "Регион59"

Фот опоискового отряда "Регион59"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четыре черных понедельника: что случилось с мальчиками, пропавшими при очень странных обстоятельствах

Школьники и студенты бесследно исчезали друг за другом по пути в учебные заведения Перми, а один из них и вовсе исчез прямо с урока физкультуры (Подробнее..)