Премия Рунета-2020
Пермь
+17°
Boom metrics
Что происходит19 марта 2024 13:45

«На суд пришла дочь»: В Перми арестовали начальника колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов

Начальника ИК-37 Илью Асламова отправили в СИЗО на два месяца
Несколько месяцев назад задержали его заместителя

Несколько месяцев назад задержали его заместителя

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В Пермском крае по подозрению в получении взятки задержан начальник исправительной колонии №37 строгого режима Илья Асламов. Одновременно с ним задержали предпринимателя Олега Попова. Илье Асламову вменяют статью №290 – «Получение взятки в особо крупном размере», а Олегу Попову – статью 291.1 «Дача взятки должностному лицу».

Сегодня, 19 марта, в Свердловском районном суде Перми Асламову избирали меру пресечения. Адвокат обвиняемого Юрий Конюхов попросил суд рассмотреть дело в закрытом режиме, так как в процессе могли быть подняты вопросы медицинского характера. Судья удовлетворил ходатайство защитника, и журналистов попросили покинуть зал судебного заседания.

Асламов отказался от адвоката по назначению и нанял Юрия Конюхова.

Асламов отказался от адвоката по назначению и нанял Юрия Конюхова.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Наш фотограф успел сделать несколько кадров, а журналист отметила, что Асламов вел себя довольно спокойно, на вопросы судьи отвечал коротко и отрывисто. На заседание пришла и дочь обвиняемого, вместе с журналистами она ждала решение суда за дверью. Асламов от дачи показаний отказался. Следователь ходатайствовал об аресте. После недолгого совещания судья поддержал следствие и отправил обвиняемого на месяц и 29 дней в СИЗО.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Справка

ИК-37 располагается в поселке Скальный Чусовского района. Там содержат бывших сотрудников правоохранительных органов. Ранее СУ СК России по Пермскому краю возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника колонии Андрея Шварева. По информации источника "Комсомолки", руководитель и его зам вымогали деньги у осужденных. Речь идет о многомиллионных суммах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Перми задержали сразу двух начальников исправительных колоний

Задержан начальник ИК-29 ГУФСИН России по Пермскому краю (Подробнее..)