Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 марта 2024 8:55

«То ревел, то истерически смеялся». Пермяка, который пытался отрубить голову жене-учительнице, признали невменяемым

Убившего свою беременную жену пермяка отправили на принудительное лечение
Маша была ангельской внешности - блондинка с голубыми глазами и обаятельной улыбкой. Фото: родственники убитой/соцсети

Маша была ангельской внешности - блондинка с голубыми глазами и обаятельной улыбкой. Фото: родственники убитой/соцсети

Вечером 5 августа 2023 года 24 – летний Рустам (имя изменено –Ред.) позвонил на «112» и сказал, что убил жену. В квартиру по адресу выехали сотрудники Росгвардии и доставили злодея в отдел полиции Свердловского района. Когда в кабинете следователь общалась с задержанным, ей показалось, что парень не в себе. Взгляд у него был дикий. Он то ревел, то смеялся истерически. Настроение менялось. Были вспышки гнева, глаза Рустама нездорово блестели. Палач только что жестоко расправился со своей красавицей женой - 25–летней Марией. Муж, практически, отрезал любимой супруге голову.

На первом допросе мужчина пояснил, что сделал это для того, чтобы жена не мучилась. Позднее в ходе следствия Рустам говорил, что не помнит, когда и зачем почти отрезал голову, помнит только первые удары ножом в шею, грудь, туловище (на теле погибшей 20 порезов – Ред.). Убийца знал, что жена была на раннем сроке беременности, но к этому обстоятельству относился равнодушно, волосы на себе не рвал, в грудь не бил. Скупой мужской слезы у Рустама по поводу, не родившегося по его вине ребенка, следователи не увидели.

Мучила ревность

Задержанный сразу же пояснил, что на протяжении нескольких лет ревновал жену. Только Маша, воспитанная в строгости в многодетной семье глубоко верующих набожных людей, никакого повода для ревности не давала. Девочка с детства привыкла помогать родителям по хозяйству, работала в огороде, водилась с младшими братьями и сестрой. Мария даже на выпускной в школу не ходила. Когда ее одноклассники гуляли и веселились, девушка полола траву в огороде.

Первая любовь

Семья Маши купила дом и переехала из Перми в село, когда девушка перешла в 11 класс. Она была ангельской внешности, блондинка с голубыми глазами и обаятельной улыбкой. Застенчивая, скромная. Ни грамма косметики. Когда сверстницы Маши наращивали волосы и другие части тела, Мария мечтала о простом - побывать в Москве на Красной площади.

Рустам, который учился в сельской школе на год младше Маши, влюбился в девушку с первого взгляда. Ухаживал красиво, каждый день полевой цветочек в почтовый ящик клал, сюрпризы забавные делал. Пылинки сдувал с любимой и никого к ней не подпускал. Родные девушки рады были, что Рустам - парень деревенский, не городской, а это означает, что он не избалован, привык к труду с детства. Семья Рустама в селе считалась благополучной. Мама молодого человека – учительница, женщина всех домашних (мужа, дочь, сына) держала в жестких рукавицах. Даже матриархат в семье Рустама родные Маши расценивали положительно. Мальчик воспитан в жесткой дисциплине, мать запрещала парню гулять, жечь костры в лесу с одноклассниками, участвовать в вечеринках. Рустаму и его сестре можно и нужно было только учиться, а еще дома помогать родителям по хозяйству. Трудолюбивый парень в перспективе должен был стать надежным работящим мужем.

Когда молодой человек ушел служить в армию, Мария ждала суженого. Однажды Рустам прислал из армии музыкальное видеописьмо. Сослуживец играл на фортепиано, а Рустам говорил о любви Марии. Все трогательно и нежно, казалось бы.

Первые тревожные звоночки

Еще до армии Рустам перерезал себе вены на руке. Почему-то этот суицидальный факт остался незамеченным специалистами. Молодого человека не поставили на учет психиатры и отправили в армию.

В армии жених начал регулярно «выносить мозг» невесте. Если Маша не отвечала на телефон, значит, по мнению ревнивца, была не одна. Если фотографировалась и выкладывала фото, значит, красовалась и опять для кого - то. А у Маши на странице в социальной сети фотографий на самом деле мало и все они - семейные: с родителями, сестрой, братьями.

Последняя фотография на странице девушки от 6 ноября 2022 года (за девять месяце до кровавой трагедии). Мария стоит на Красной площади в Москве и надпись: «Мечты сбываются». Фото: личная страница Марии в соцсетях

Последняя фотография на странице девушки от 6 ноября 2022 года (за девять месяце до кровавой трагедии). Мария стоит на Красной площади в Москве и надпись: «Мечты сбываются». Фото: личная страница Марии в соцсетях

Свадьбы не было. Просто расписались

В январе 2020 года, к этому времени Рустам уже отслужил в армии, молодые люди зарегистрировали брак в ЗАГСе Перми. Когда влюбленные приехали в село, показали родителям свидетельство о браке. Только после этого официальным мужу и жене папа с мамой Маши разрешили лечь в одну постель. И этот факт показательный: о каких изменах и неверности со стороны честной скромной неизбалованной девочки Марии могла идти речь?

Супружеская пара переехала в Пермь. Маша работала учителем в частной гимназии. Милую девушку любили и коллеги, и дети. Только на праздниках в школе, на чаепитиях с учителями Марии никогда не было. Ревнивый муж не отпускал жену, после работы девушка бежала домой. Так и жила все три года семейной жизни: работа – дом. В квартире, которую снимала молодая семья, всегда было чисто, уютно.

У Марии подруг мало. Но даже самым близким подружкам девушка никогда не жаловалась на мужа. Наоборот, создавалось впечатление полного благополучия в молодой семье. Незадолго до трагических событий муж подарил жене дорогой телефон, о котором она мечтала, а Маша подарила Рустаму прыжок с парашютом.

Тем не менее, подруги замечали, как сложно было Марии с Рустамом, ведь он изводил ее ревностью постоянно. Первые два года совместной жизни муж просто никуда не отпускал свою жену. Позднее девушка могла редко встретиться с подругами, но под жестким контролем Рустама. За 10 минут ревнивец умудрялся позвонить до 30 раз.

В начале августа 2023 года Маша с подружкой ходили по магазинам. Жена собирала мужа на корпоративный сплав, покупала дождевик, посуду. И опять же под бдительным контролем по телефону Рустама.

Кровавая драма

Рустам работал в транспортной компании экспедитором. Руководитель компании на выходные организовал своим подчиненным сплав по реке. В пятницу, 4 августа, Рустам уехал на этот самый корпоративный сплав. Ребята доехали на машинах до Екатеринбурга, ночевали в палатках, а утром должны были на плотах начать сплавляться по реке. Но Рустам поплавать не успел. Он ночью перепил водки, самогона, подрался с коллегами. Агрессивного задирчивого молодого человека утром 5 августа посадили в такси и отправили домой. Еще будучи на корпоративе, муж по телефону начал ругаться с женой. И все по той же причине: якобы, когда он был в армии, она ему изменяла.

Перед тем, как зайти домой, Рустам купил бутылку крепкого спиртного. Когда пришел в квартиру, жены не было. Вскоре девушка пришла, переоделась. Муж начал ругаться. Супруги сели в коридоре, пытались разговаривать. Маша, доведенная до отчаяния, сказала, давай разведемся. У Рустама, как он позднее говорил на следствии, что-то перемкнуло в голове, он пошел в кухню, взял большой нож. Когда Мария увидела нож, громко закричала. Палач ударил в шею. Брызнула кровь, у девушки начались судороги. Далее, как рассказал на допросе сам Рустам, он перерезал жене горло, чтобы она не мучилась, чтобы облегчить ее страдания.

Коридор утопал в крови. Убийца выпил, отдохнул. Потом позвонил своему отцу, сестре. Сделал видеозвонок и начальнику. Руководитель не участвовал в корпоративе, отдыхал с семьей на даче. Рустам пожаловался начальнику, что с женщинами ему не везет, изменяют, а потом показал труп в коридоре. Мужчина обомлел, спросил:

- Ты жену убил?

- Я не убил! Я лишил ее жизни.

Злодей резал жену несколько минут, шла борьба, девушка истошно кричала, пыталась отбиться ногами. Но никто из жителей многоэтажки не пришел на помощь, не позвонил «02». Позднее люди говорили, что слышали крики из квартиры, но они были и ранее. Тем самым, соседи подтвердили, что молодые люди на протяжении лет ругались, только Маша никому не жаловалась, молчала, терпела патологического ревнивца.

Не скрывал, что спал с другими

Когда палач позвонил начальнику и пожаловался, что женщины ему неверны, он сказал о девушках во множественном числе. А ведь отношения между Машей и Рустамом были первые и единственные. Оказывается, нет, сам ревнивец изменял своей красавице жене. Позднее у Рустама изъяли несколько телефонов, где под разными именами, не соответствующими реальным именам, значились девицы. И он не скрывал, что спал с другими.

«Уголовное дело расследовалось по статье «убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности». Максимальное наказание до пожизненного лишения свободы. Мужчина, 1999 год рождения, был направлен в стационар для прохождения комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Специалисты выявили у субъекта психическое заболевание. (Диагноз озвучивать запрещено). Человек на момент деяния не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Он болен и отбывать уголовное наказание, как преступник, не может. Пермский краевой суд на основании заключения специалистов (психиатров, психологов) вынес решение о том, что «лицо нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа», - рассказал руководитель отделения по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Пермскому краю Дмитрий Попов.

Принудительный закрытый стационар – та же тюрьма, где лица сдержатся под стражей и проходят лечение. Сколько психически больные люди находятся в таких учреждениях, решают специалисты в области психиатрии. У Рустама есть шанс выйти на свободу, а может этого шанса и не быть. Все будет зависеть от его состояния здоровья, представляет ли он опасность для общества. На момент совершения деяния Рустам не был под воздействием наркотиков, он – не наркоман. Но душевно больным человеком, как установили эксперты, он был уже год до трагедии.

Не успела развестись

Марии было явно тяжело с мужем в последнее время. Но девушка никому об этом не рассказывала. Она решилась поделиться с мамой. За две недели до трагедии, когда Маша и Рустам сели в машину и поехали от родителей в Пермь, Мария отправила сообщение матери: «Я думаю с ним развестись». Разговора по душам дальше не было. Сегодня родители переживают, что не успели прийти на помощь к своей девочке – ангелу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Последнее, что я помню, это как из шеи хлещет фонтан крови». В Перми муж едва не отрезал жене голову

Пермячке пришили голову, которую едва не отрезал ей муж (Подробнее...)