Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics
Общество13 февраля 2024 6:15

На Пермский край обрушился сильный снегопад

Синоптики говорят, что его сменят 30-градусные морозы
Собакам в радость пушистые сугробы, а вот коммунальным службам - не очень.

Собакам в радость пушистые сугробы, а вот коммунальным службам - не очень.

Фото: Анна Маркова

Нынешняя зима в Пермском крае – самая настоящая. Снегопады сменяют трескучие морозы и так по кругу. Местами сугробы в городе выросли выше по 3-4 метра. В ночь на 13 февраля в Пермском крае прошел сильный снегопад. Синоптики ГИС-центра ПГНИУ признаются, что не ожидали такого количество осадков. Их оказалось в полтора-два раза больше.

В Пермских дворах сугробы выше человека...

В Пермских дворах сугробы выше человека...

Фото: Анна Маркова

- Случай весьма показательный с точки зрения того, что модели прогноза погоды нередко занижают количество осадков в холодных воздушных массах при температуре воздуха ниже -10 , - уточняют специалисты.

Снегопад был действительно мощным, в Перми 5 мм выпало всего за три часа. Дальность видимости в аэропорту снижалась до 700 м.

Из-за снегопада утром Пермь встала в 10-бальных пробках. Городской транспорт отставал от графика в среднем на 20-30 мин. Цены на такси взлетели. С микрорайона Садовый коллега пыталась вызвать такси, но машину так и не дождалась. Ценник на поезду до центра взвинтили вдвое - до 400 рублей.

Госинспекция Пермского края опубликовала предупреждение для автомобилистов о сложных дорожных условиях на всей территории Пермского края. Особенное внимание инспекторов к трассе Пермь-Екатеринбург, там выпал обильный снегопад:

«Призываем автомобилистов учитывать дорожную ситуацию, выбирать безопасную скорость, исключить опасные маневрирования и резкие торможения».

...и под определенным ракурсом, даже выше некоторых домов.

...и под определенным ракурсом, даже выше некоторых домов.

Фото: Анна Маркова

На этом погодные сюрпризы не заканчиваются для пермяков, в регион смещается арктический антициклон. 15 февраля ожидается пик похолодания в Пермском крае с морозами ниже -30 на большей части региона.

Похолодание жители Прикамья почувствуют уже сегодня вечером, ветер подует с севера, в Перми до -13…-15 , а по северу края до -18…-20 . Завтра утром в Перми ожидается -20…-22 , а по северу края -26…-29 .

Читать также

Февраль, купить билет и ехать: куда пермякам отправиться в зимний мини-отпуск

Рассказываем о достопримечательностях Приволжья, на которые летом не всегда хватает времени (Подробнее...)