Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Происшествия29 января 2024 16:55

В Перми отца четверых детей посадили на 13 лет за домогательства к 6-летней девочке

Свою вину он так и не признал
Преступление вскрылось случайно.

Преступление вскрылось случайно.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Вступил в законную силу приговор Свердловского районного суда Перми 42-летнему мужчине, которого признали виновным в домогательствах к девочке.

Следствие шло год. Все это время обвиняемый находился в СИЗО и изучал уголовный и уголовно – процессуальный кодексы РФ. И, несмотря на то, что наказание в нашей стране за «иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14 – летнего возраста» от 12 до 20 лет лишения свободы, мужчина был уверен, что получит всего года три – четыре. Обвиняемый – человек с высшим образованием, раньше работал учителем. Вину свою в совершении преступления в отношении 6–летней девочки он так и не признал.

«Зачем мне Алик так делал?»

Преступление вскрылось случайно. В сентябре 2022 года дети, брат с сестрой, играли дома. Первоклассник, юный каратист, принес из школы экипировку для боев, «ракушку» - щиток на паховую область. Мальчик одел на себя ракушку, младшая сестра вдруг стала дергать за щиток и засовывать в ракушку свою ручку. Девочка спросила брата: «Зачем мне Алик (имя изменено - Ред.) так делал?». Мальчик не придал значения словам сестренки, но этот странный вопрос дочери услышали взрослые. Родители девочки обеспокоились. Сначала подумали, что дочь имеет в виду какого - то Алика из детского садика, но там мальчика с таким именем не было. Тогда мама с папой стали спрашивать у ребенка, кто такой Алик и что именно он делал? Девочка объяснила, что это тот дяденька, который строил печку на даче летом.

Увел девочку за теплицу

С двумя братьями-строителями пермяк познакомился на даче. Увидел рабочих у соседского дома, подошел, спросил, кладут ли они барбекю – печь. Мужчины ответили утвердительно. Более того, о рабочих в дачном кооперативе люди рассказывали, как о мастерах с большой буквы. Умеют все: и заборы строят, и печки кладут, и проводку делают. Братья договорились с заказчиком и летом приступили к работе.

В тот июльский день 2022 года, когда Алик возился с печкой на улице у хозяйского дачного дома, к нему несколько раз подбегала дочь заказчика. Девочка просила линейку-рулетку поиграть. Алик отвел ребенка за теплицу, засунул руку девочки к себе в трусы. Родителей малышки рядом не оказалось. Вернее, бабушка была, но в доме. Никто и предположить не мог, что с виду добрый Алик совершит вдруг сексуальное преступление в отношении девочки. Девочка запомнила, что делал с ней дяденька, только в силу малолетнего возраста не понимала, зачем.

«Это месть хозяина»

С момента начала следствия и до рассмотрения дела в суде Алик не признавал своей вины. Более того, мужчина выдвигал версию, что отец девочки написал заявление из мести. Печка спустя месяц дала трещину. Сам же хозяин неправильно эксплуатировал печь. И как будто он потребовал работу переделать, а платить Алику не хотел. Со слов обвиняемого, именно, на этой почве и возник конфликт, и у хозяина дачи родилась идея мести. Но легенда строителя не нашла подтверждения. На самом деле, отец девочки признал, что по его вине образовалась трещина в печи, и попросил работников за деньги устранить трещину . Мужчины договорились и мирно разошлись. Хозяин с семьей уехал в отпуск, а позднее девочка рассказала родителям, что с ней приключилось.

Психолог, который общался с ребенком, подтвердил, что девочка в шесть лет не может так фантазировать.

Неофициальная версия

У Алика есть жена и четверо детей. По заключению стационарной комплексной психолого–психиатрической экспертизы сексуального предпочтения, как «педофилия», эксперты – психиатры у обвиняемого не выявили. Мужчина психически здоров. По оперативной информации и не под протокол Алик сокрушался, что он работает много, а живет бедно. Четверо его детей вынуждены одеваться в комиссионке. Раньше он работал учителем, но потом ушел на стройку. Только материальное положение многодетного отца не улучшалось. Мужчина жил с семьей на съемной квартире. В то же время он видел, как богато живут его работодатели. У хозяина, отца девочки, есть квартира, шикарная дача, дорогая машина, катер, даже печка для шашлыков стоит 500 тысяч. Отдыхает юрист за границей.

- Вероятно, у мужчины возникла зависть. Вряд ли он вел в тот день девочку за теплицу, чтобы получить сексуальное удовлетворение. Во время следствия перед камерой обвиняемый был корректен. Но в неофициальной обстановке от него словесно доставалось следователю, и о потерпевшей девочке он говорил грубо. Отец девочки бледнел, краснел, багровел, когда в кабинете следователя дочь рассказывала, что делал с ней Алик. Но вел себя сдержано. Мужчина понимал, что обидчик ответит строго по закону и занимался своим ребенком, ходил с ним к детскому психологу, чтобы минимизировать последствия, которые могут быть у девочки, - говорит "Комсомолке" источник, знакомый с ситуацией.

Алик отправился в колонию строгого режима на 13 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«С момента шлепка или поглаживаний преступление уже совершено». Московский адвокат объяснил, почему учителю математики из Перми вынесли столь суровый срок

Валерию Сыропятову за сексуальные домогательства к семикласснице придется провести в колонии девять с половиной лет [аудио] [видео]