
После известия о том, что пропавшую в горах Кемера 40-летнюю кировчанку Надежду Ярыгину нашли мертвой, появилиось несколько версий ее гибели - от похищения с целью выкупа и нападения диких животных - шакалов и кабанов, до убийства местным гидом и несчастного случая.
«Нужно дождаться вскрытия»
В отеле, где остановилась Надежда, выразили соболезнования ее родным и близким и призвали не верить слухам о возможных причинах ее гибели, а дождаться официального заключения.
«Отель предоставил полиции все необходимые данные для расследования. Были изучены видеозаписи камер отеля и посёлка Кириш. Последний раз Надежду зафиксировали камеры 4 января около 10 часов утра, когда она направлялась к горам. По данному направлению начались поиски, которые продолжались днем и ночью.
Администрация отеля оказала активную поддержку полиции и поисковым отрядам, а также была в непрерывном контакте с близкими гостьи, оповещая о каждом новом этапе поисков. Работники отеля и их семьи также предоставили свою поддержку родителям Надежды. По предварительным данным, видимых следов насилия не обнаружено. Тело Надежды направлено в больницу для проведения аутопсии с целью установления причин смерти. Родителям Надежды предоставят бесплатное проживание в нашем отеле на время следствия и организации транспортировки тела.Мы призываем вас не распространять недостоверную информацию и обращаться по вопросам только к официальным лицам и источникам», - говорится в официальном обращении отеля АККА Алинда.
«Месяц назад на этой же горе на девушку напал маньяк»
Волонтеры, который участвовали в поисках Надежды, также призывают дождаться результатов вскрытия и не верить в домыслы и догадки.
- Ее тело только-только нашли, а в русскоязычных телеграм-каналах уже стали появляться версии о похищении с целью выкупа и нападении кабанов, - рассказывает «Комсомолке» волонтер Максим, который принимал участие в поисках Надежды. - Откуда они вообще это взяли? Даже нам турецкие спасатели толком ничего не говорили. Волонтерская деятельность никак не пересекалась с деятельностью спасателей и полицейских - они не делились с нами никакой информацией, потому что для этого нужны определенные доверенности, разрешения родственников и тому подобное. Никакой информации частным лицам! Сперва нам даже не показывали конкретное место, где нашли ее телефон, просто указали пальцем в сторону горы и все.
Версию о том, что Надежду могли убить, а тело подкинуть, Максим считает маловероятной.
- Эта версия в основном строится на том, что место, где нашли тело Надежды, до этого не раз обходили спасатели, но там его якобы не было, а потом оно вдруг появилось. Но вы поймите, это не российский лес, это скалистая местность, и чтобы досконально обследователь квадрат сто на сто метров, нужны десятки человек и несколько часов поисков. Поэтому не факт, что раньше именно это место обследовали спасатели.
При этом Максим не исключает версию с нападением и говорит, что буквально месяц назад на этой же горе пожилой турок напал на женщину.
- Супруги поднимались на гору, девушка ушла чуть вперед, ее встретил мужчина лет 60-и, стал душить и пытался скинуть с обрыва. Вовремя подбежал ее муж и отогнал нападавшего. В местных СМИ писали, что две недели негодяя искали, а потом все же задержали. Поэтому не исключаю версию с нападением. Но, повторюсь, гадать не буду, надо дождаться официального заявления.
Убил местный гид?
По последней версии, которую растиражировали телергам-каналы, к похищению и убийству Надежды может быть причастен местный гид. Сейчас с ним беседуют полицейские.
Якобы тело Надежды нашли недалеко от его дома. Зимой поселок немноголюден, дома законсервированы. Гид — один из немногих, кто живет там постоянно и идеально знает район горы Чалыш. Когда к нему наведалась поисковая группа, он очень убедительно уводил всех подальше, призывая не ходить по домам. И постоянно накидывал версии, где может быть девушка.
Местные говорят, мужчина женат на россиянке, но недавно пара рассорилась и разъехалась. Детей супруга забрала, и мужчина остался один, отчаялся и обозлился.
Анастасия, которая вместе с ним участвовала в поисках Надежды, говорит, что информацию о мужчине исковеркали.
- Когда мы приехали к отелю и начали объезжать окрестности поселка Кириш, то набрели на дом , точнее на виллу , в этом квадрате их несколько, - рассказывает «Комсомолке» Анастасия. - Мы заехали в ближайшую. Ворота были открыты. Вышел человек, владелец дома. Помимо него в доме живут его родители. Эта семья уважаемая в этой деревушке. Нас пригласили попить чай. Мы согласились. Мужчина неплохо говорил по-русски. Мы спросили, откуда он так хорошо знает язык. Он рассказал, что у него была русская жена, но они уже три года не живут вместе. Мы начали расспрашивать про девушку, он сказал, что утром приезжали сотрудники МЧС и уже искали ее здесь. Мы сказали, что скоро приедет вечерняя смена МЧС, и мы вместе пойдем на поиски. Мужчина сказал, что пойдет с нами. С 20.00 до 03.00 мы ходили по темному лесу с фонариками, он помогал нам в поисках и даже взял с собой собак. Он простой человек, который просто живет рядом с местом преступления. Я постоянно была на связи с администратором группы поиска, скидывала ему видео, какие-то свои возможные догадки. Видимо, в отряде состоял кто-то из журналистов и неправильно понял какие-то наши предположения и написал об этом.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Телефон у горы и документы в номере: найденную мертвой в Турции российскую туристку могли убить
КП: Погибшая в Турции туристка из России могла быть убита (Подробнее...)
«Могла нарваться на негодяев»: версии гибели пропавшей российской туристки в Турции
Туристка Надежда Ярыгина могла стать жертвой преступления (Подробнее...)