Премия Рунета-2020
Пермь
+22°
Boom metrics
Происшествия12 января 2024 11:20

Телефон у горы и документы в номере: найденную мертвой в Турции российскую туристку могли убить

КП: Погибшая в Турции туристка из России могла быть убита
Вещи и документы Надежда оставила в отеле. Фот опредоставлено подругой пропавшей.

Вещи и документы Надежда оставила в отеле. Фот опредоставлено подругой пропавшей.

В турецком регионе Кемере нашли тело пропавшей в горах 40-летней жительницы Кирова Надежды Ярыгиной. Женщина перестала выходить на связь с родными 4 января. 12 января факт гибели туристки подтвердило в полиции Генконсульство РФ.

Надежда прилетела в Турцию 31 декабря, встречать Новый год. Сняла номер в отеле в поселке Кириш около Кемера. Жила одна, просто хотела отдохнуть от всего. Но активно переписывалась с мамой, с подругами, восхищалась местной природой. 4 января она отправилась гулять в горы – в гордом одиночестве, по крайней мере именно так она сообщила родным. Скинула несколько фотографий, а потом связь пропала.

Поиски начали не сразу – только 8 января, когда туристка не явилась на самолет. Делом занялась полиция и волонтеры, которые прочесывали местность вокруг отеля, заброшенные дома. В первую очередь говорили о несчастном случае. Но вечером 11 января нашли телефон Надежды – у подножия горы, куда шла гулять женщина. В нем была фотография, которую Надя отправила маме с подписью, что в горах совсем нет людей. Поиски продолжились. Стало известно, что в номере, где жила женщина, нашли ее документы, таблетки – то есть пропадать надолго она не собиралась. Подруги пропавшей опубликовали обращение к полиции, с просьбой искать не только в домах в отеле, но и в горах.

И в итоге уже 12 января стало известно: тело нашли, но совсем не рядом с телефоном. Конкретики полиция пока не раскрывает даже подругам несчастной. Но уже появилась неофициальная информация: похоже, речь идет об убийстве. Указывают на это многие детали: почему Наддежда кинула телефон на тропинке? Зачем пошла одна в незнакомые горы? Местные говорят, что тропы там живописные, но достаточно опасные. Может быть, ее сопровождал турецкий знакомый? И они что-то не поделили?

- Мы год назад были в Кемере и нас предупреждали, что самим ходить в горы опасно, там не ловит связь, можно заблудиться, к тому же там холоднее, чем низу. Но есть местные, кто предлагает вот такие прогулки – может быть, у нее были деньги, и провожатый польстился на них, - предполагает жительница Казани Анастасия.

Как рассказывают местные, многие предполагают, что тело могли подкинуть: по данным тех, кто участвовал в поисках, тот район, где в итоге обнаружили пропавшую туристку, уже прочесывали до этого.

Еще 11 января в кемерских чатах просили помощи у тех, кто мог видеть или что-то знать о Надежде. Указывалось, что она хорошо говорит на английском языке, но в день пропажи вышла с одним телефоном из номера и не вернулась.

Коллеги россиянки поблагодарили всех неравнодушных за помощь и сочувствие:

- От лица коллег Нади хочу вас всех поблагодарить за неравнодушие и человечность. Спасибо.

Случай заставил волноваться туристов и русскоязычное население Турции. После сообщения о гибели Надежды, начали обсуждать тему безопасности.

- Мой муж турок говорит, что можно было избежать этого. В туристической части должно быть безопасно, необходимо больше камер, больше патрулей, - пишет на форум одна из местных жительниц.

После этого случая туристы в Турции стали настороженно относятся к прогулкам в горы. Если раньше можно было легко найти компанию, то сейчас такие предложения в чатах города и отелей не находят отклика.

- Лучше не рисковать, - отвечают туристы и делятся ссылками на посты о найденной погибшей в горах туристке.

О самой Надежде известно, что в родном городе она занимала хорошую должность в энергетической компании, имела несколько высших образований, была начитанной и эрудированной, но семьи не имела. Дома Надежду ждала мама – сейчас она не выходит на связь даже с ее подругами.

Кстати, стало известно, что сегодня люди собираются принести цветы и свечи к российскому консульству в Анталье и к гостинице, где погибшая россиянка отдыхала.