
Кира Иванова из Иркутска, Арина Смирнова из Екатеринбурга, Карина Волкова из Новокузнецка, Татьяна, Анастасия, Амина… - так в разных городах разным людям представлялась невысокая темноволосая девушка 30-и лет.
Из родного города загадочная путешественница уехала еще в 2013 году, а три месяца назад ее нашли мертвой в ванной комнате в одном из домов под Воронежем. Девушку похоронили на местном кладбище – без имени и даты рождения.
В загадочной смерти и не менее загадочной жизни девушки разбирался оперативник угро из Воронежа Дмитрий. Ему удалось узнать ее настоящее имя, место рождения и возможную причину рокового поступка. Подробности этой истории полицейский рассказал корреспонденту «Комсомольской правды».
Много имен и популярная легенда
- Чтобы установить ее личность, была проведена большая работа, и основную роль в ней сыграли соцсети, - говорит Дмитрий. - У девушки было несколько страниц ВКонтакте, где она представлялась разными именами. Мы связывались с друзьями и подписчиками со всех ее страниц, и большинство говорило, что знали ее как Арину Смирнову. При этом никто никогда не видел ее паспорта.
Девушка рассказывала друзьям разные истории. По одной из легенд у нее не ладилась личная жизнь, и она сбежала от мужа. При этом она не скрывала, что у нее есть дочь, которую она оставила со своей матерью. У матери она якобы оставила и свой паспорт, чтобы на случай визита сотрудников ПДН, те не догадались, что она уехала из города, и не лишили ее родительских прав.
- Не знаю, от кого она скрывалась, что она натворила. У нее была способность притягивать неприятности и странных личностей. Она много пила, несколько раз уже пыталась совершить суицид, я лично спасала ее, - вспоминает одна из ее подруг из Иркутска.
Долгие переписки со знакомыми девушки не давали оперативнику никаких серьезных зацепок, пока он не нашел одну из ее старых страниц в Одноклассниках. Она была создана в 2013-2014 годах, поэтому были все поводы полагать, что там будет хоть какая-то правдивая информация. В графе о месте рождения значился город Улан-Удэ. Оперативник предположил, что это и есть ее настоящий город рождения и начал работать в этом направлении.
Уехали автостопом до Перми
- Я нашел ее подругу из Улан-Удэ, которая рассказала, что знала ее как Арину. Познакомились они в далеком 2013 году в одной из шумных компаний, изрядно выпили и уехали вдвоем автостопом в Пермь с неизвестными людьми. Протрезвев, подруга уехала обратно в Бурятию, а Арина осталась. Также подруга рассказала, что в родном городе Арина вела антиобщественный образ жизни и была, так скажем, девушкой с пониженной социальной ответственностью.
Дмитрий нашел пермячку, у которой жила Арина. Та рассказала, что ей она представилась Аминой. Они вместе работали в салоне красоты, а потом уехали в Краснодар, жили на съемной квартире. Там Амина познакомилась с дальнобойщиком, который увез ее к себе в город Семилуки под Воронежем.
Накрыла на стол, ушла в ванную и покончила с собой
— Мой сын, дальнобойщик, привез ее к нам 25 июля. За три месяца, что она жила у нас, сын был с ней 14 дней, - цитирует слова мамы дальнобойщика портал e1. - В конце октября у сына был день рождения, она его ждала, на стол накрыла. В этот вечер мой муж приезжал чинить ей духовку, она была в хорошем настроении, разговаривала по видеосвязи с подругой. Мы с ней созванивались в последний раз в 22:30, она говорила, что ждет возвращения моего сына. Он приехал 25 октября ночью, в 01.00, двери были заперты. Дверь вскрыли, на кухне был накрытый стол, а она была в ванной, мертвой.
Мать дальнобойщика добавила изданию, что девушку они знали как Анастасию Агееву.
- Она говорила, что паспорта нет, потому что она жила в Краснодаре с мужчиной, который ее сильно избивал. Документы остались у него. Мы ее полюбили, она в душу влезла к нам капитально. Мы ее похоронили без имени, без фамилии, - сказала женщина.
Забирать тело дочери мать не будет
После общения с подругой из Улан-Удэ оперативник связался с коллегами из Бурятии и направил им ориентировку девушки, чтобы те проверили ее, к ориентировке оперативник приложил отпечатки пальцев, так как из-за антиобщественного образа жизни девушки был высокий шанс, что ее «пальчики» были в базе данных.
- И действительно отпечатки пальцев совпали с гражданкой Бурятии, которую мать разыскивала с 2017 года. В заявлении женщина написала, что ничего не знает о местонахождении дочери с 2013 года. Тогда-то она и уехала в Пермь. Оперативники пришли к матери, показали фотографию и та ее опознала. Опознала по татуировке на руке, там было написано имя ее дочери, которую сейчас мать и воспитывает. Саму девушку, как оказалось, зовут Ирина. Она родилась в 1995 году. Из-за чего она покончила с собой, сейчас уже никто не узнает, предсмертной записки она не оставила, но все, кто ее знал, говорили, что у нее уже были попытки суицида. Она много пила, а в последнее время стала употреблять запрещенные вещества, вероятно, эти факторы и стали причиной рокового поступка. Забирать труп дочери и перезахоранивать мать не будет, - заключил оперативник.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Я тебя люблю, и там я буду любить тебя тоже». В Прикамье покончил с собой 22-летний парень
Он оставил две предсмертные записки (Подробнее...)