Премия Рунета-2020
Пермь
+22°
Boom metrics
Общество25 мая 2023 5:57

В космос запустили ракету с символикой «Пермь - 300»

«Союз-2.1а» стартовала с Байконура [видео]
«Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23» отправится на МКС. Фото: t.me/permkrai20

«Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23» отправится на МКС. Фото: t.me/permkrai20

Ракета «Союз-2.1а» стартовала 24 мая с космодрома «Байконур» с символикой «Пермь - 300» на корпусе. Это историческое событие стало еще одним подарком всем жителям в честь юбилея города. Наблюдать за тем, как ракета с частичкой Перми взмывает в небо можно было, подключившись к прямой трансляции.

- Прикамье и космос неразрывно связаны, а сегодня стали еще ближе, - прокомментировал запуск губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. - Пермский край в 1965 году "притянул" экипаж "Восхода-2" - летчиков-космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева, совершивших вынужденную посадку на севере региона. В этом же году в Перми стали осваивать двигатели первой ступени ракеты-носителя “Протон”, ставшие самыми надежными в своем классе. Нам есть чем гордиться. Мы благодарны Роскосмосу за предоставленную пермским школьникам возможность лично побывать на Байконуре, а также за символичный подарок всем жителям региона в год 300-летия Перми. Уверен, что событие, очевидцем которого мы сегодня стали, войдет в историю нашего региона и вдохновит нашу молодежь на выбор профессий, связанных с покорением космоса. Все реально!

Событие это не просто связано с юбилеем, наш край непосредственно связан с космической отраслью. Об этом во время трансляции рассказали представители физического факультета - и.о. декана, кандидат физико-математических наук Игорь Лунегов и завкафедрой общей физики, кандидат физико-математических наук Игорь Бабушкин. Они рассказали о вкладе Пермского края в развитие космической отрасли и прокомментировали процесс запуска.

«Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23» отправится на МКС. Он доставил 2,5 тонны грузов: топливо и сжатые газы, питьевую воду, еду и одежду для космонавтов.

За запуском ракеты на Байконуре наблюдали губернатор Прикамья Дмитрий Махонин с пятиклассником из Суксуна Мишей Новожиловым, воспитанниками пермского «Кванториума» Димой Кузнецовым и Витей Киндеркнехтом.

- Когда видишь такое вживую – ощущаешь всю силу и мощь нашей науки и промышленности, - сказал Дмитрий Махонин. - Берет гордость за всех, кто вкладывает свой труд в освоение космоса. Непередаваемые эмоции. Уверен, что ребята запомнят их на всю жизнь. Прикамье уже более 60 лет неразрывно связано с освоением космоса, а сегодня мы стали еще ближе.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Читать также

В Пермском крае на чердаке сельского храма нашли книгу, изданную в 1623 году в Киеве

Это книга Иоанна Златоуста «Беседы на 14 посланий апостола Павла» (Подробнее...)