Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Общество19 января 2023 5:00

Министр просвещения России поблагодарил Дмитрия Махонина за личный контроль строительства Техно-школы в Перми

Одна из крупнейших школ Перми готовится к открытию в микрорайоне Новые Ляды
Фото: Правительство Пермского края.

Фото: Правительство Пермского края.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и министр краевого минобра Раиса Кассина 18 января оценили готовность к открытию нового корпуса Техно-школы им. Савиных в пермском микрорайоне Новые Ляды. В режиме видеоконференции к ним присоединился министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Ранее глава региона, в конце декабря 2022 года, принял участие в открытии нового корпуса старейшей города гимназии №17 на ул. Ленина. В нем уже с января начали учиться ребята 5-11-х классов.

Высокий стандарт образования

Новый корпус Техно-школы в Новых Лядах возвели в рамках нацпроекта «Образование» с привлечением вложений частных инвесторов, его ввели в эксплуатацию в конце 2022 года. Новый корпус школы пермской возвели за рекордный срок в 11 месяцев.

Глава региона Дмитрий Махонин во время посещения Техно-школы поздравил коллектив, родителей и учеников с открытием нового корпуса. Он отметил, что в Прикамье необходимо ввести стандарт строительства школ менее, чем за год.

«У нас амбициозные планы в этом году – планируем ввести в эксплуатацию 18 школ по всему краю. Также стремимся к тому, чтобы новая образовательная среда развивалась не только в столице региона, но и в небольших населенных пунктах. У детей здесь огромное будущее, мы будем продолжать помогать им на протяжении всего пути», – отметил Дмитрий Махонин.

Глава региона выразил благодарность правительству России за поддержку краевых инициатив и реализацию нацпроекта «Образование», частным партнерам за помощь в наращивании темпов строительства школ в регионе: сегодня очень важно сотрудничество с местными предприятиями и вузами.

Фото: Правительство Пермского края.

Фото: Правительство Пермского края.

Новый корпус Техно-школы в пермском микрорайоне Новые Ляды стал первым в регионе, который построили в рамках федеральной госпрограммы «Развитие образования» нацпроекта «Образование» за счет средств государства и вложений частных инвесторов.

На стыке бизнеса и образования

В микрорайоне Новые Ляды развернута площадка инновационного территориального кластера «Технополис «Новый Звездный». Он специализируется на ракетном и авиационном двигателестроении, а также выпуске высокотехнологичной продукции энергетического машиностроения.

В Техно-школе ребята развивают инженерно-технологические компетенции: с 2022 года здесь в рамках федерального проекта открыты два инженерных авиакласса.

Фото: Правительство Пермского края.

Фото: Правительство Пермского края.

«Наша школа плотно сотрудничает с АО «Протон-ПМ», входящего в Госкорпорацию «Роскосмос». Сотрудники предприятия принимают участие в реализации программ дополнительного образования технической направленности», - делится директор Техно-школы в Новых Лядах Тамара Фадеева.

Руководитель АО «Протон-ПМ» Иван Краснов в свою очередь отметил, что высокие требования к персоналу предприятия требуют соответствующих стандартов образования.

«В стенах школы сосредоточено все для того, чтобы развивать научный потенциал, творчество и реализовывать различные инициативы учеников. Я с гордостью хочу сказать, что около четверти сотрудников нашего предприятия – выпускники этой школы. Искренне надеюсь, что это место станет для ребят вторым домом. Развивайтесь здесь не только в рамках образования, но и как личности. А мы вас поддержим», – обратился к ученикам Техно-школы директор АО «Протон-ПМ» Иван Краснов.

Управляющий пермским отделением ПАО Сбербанк Анна Салеева рассказала, что банк выступает ключевым кредитором в концессионных проектах по созданию дополнительных мест в общеобразовательных школах региона.

«Мы заинтересованы в поддержке инициатив власти и бизнеса, направленных на развитие региона. Сегодня сдают первую школу, профинансированную Сбербанком в рамках концессионного соглашения. Мы считаем, что использование этого механизма позволяет реализовывать социально значимые проекты. Сбер готов оказывать поддержку в структурировании, сопровождении и финансировании инвестиционных проектов с применением концессионных моделей», – говорит Анна Салеева.

Прорыв в будущее

Новый корпус Техно-школы им. Виктора Савиных в Новых Лядах входит в число крупнейших общеобразовательных учреждений края. Его площадь составляет 19 тыс. квадратных метров, в школе могут учиться более 1000 учеников.

Фото: Правительство Пермского края.

Фото: Правительство Пермского края.

Современное четырехэтажное здание оснащено двумя спортивными и актовым залами, столовой на 525 мест. В школе обустроены музей и библиотека. На высоте школьная спортивная инфраструктура. В полном распоряжении учщихся будет большой стадион с футбольным полем, баскетбольная и волейбольная площадки, пространства для занятий воркаутом и активного отдыха. Для маломобильных учеников оборудованы подъемники и четыре лифта.

Во время своего визита в Техно-школу Дмитрий Махонин встретился с ее учениками и руководством. Главе региона продемонстрировали: специализированные кабинеты химии и физики, 3D-моделирования и прототипирования, а также мастерские для мальчиков. Губернатор познакомился с Центром детских инициатив, в нем школьный актив сможет работать над своими проектами.

Фото: Правительство Пермского края.

Фото: Правительство Пермского края.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов присоединился к главе Прикамья в режиме видеоконференции. Ученики Техно-школы, члены Совета старшеклассников Арсений Слющенко и Екатерина Куликова провели для федерального министра онлайн-видеоэкскурсию.

Сергей Кравцов особо отметил, что имея богатую историю и замечательные традиции, Техно-школа в Новых Лядах развивает инженерное, естественно-научное направления. Она носит имя дважды Героя Советского Союза Виктора Савиных и тесно связана с космической отраслью. В 2023 году Техно-школа отметит свое 60-летие.

В своем обращении к учащимся и руководству Техно-школы министр просвещения России поздравил собравшихся с открытием нового корпуса.

Фото: Правительство Пермского края.

Фото: Правительство Пермского края.

Отдельные слова благодарности Сергей Кравцов адресовал губернатору Пермского края Дмитрию Махонину. Он отметил, что глава региона постоянно держал вопрос строительства корпуса на контроле: «С 2019 года в Пермском крае построено более 20 новых школ. До 2024 года планируется построить еще порядка 20. Это беспрецедентные темпы строительства».

Своими впечатлениями о новом корпусе Техно-школы поделилась девятиклассница Ксения Погодина, которая свою профессиональную деятельность планирует связать с работой в химической отрасли.

«Мне очень интересна эта наука, в школе есть все необходимое для ее изучения, включая современную цифровую лабораторию по химии. Знания в этой области в будущем позволят заботиться об экологии и природе нашего края и мира в целом», – говорит Ксения.

Фото: Правительство Пермского края.

Фото: Правительство Пермского края.

В завершении своего визита в Техно-школу Дмитрий Махонин на интересующие школьников вопросы. Ребята спросили о том, насколько тяжело руководить регионом, какие профессии будут востребованы в будущем и многое другое. В ходе беседы глава региона отметил, что техническое оснащение школ и современное оборудование, а также сотрудничество учреждений с вузами и предприятиями помогает не только получить знания, но и определиться с будущей профессией.

В качестве подарка губернатор Прикамья вручил ключи от нового школьного автобуса директору Техно-школы в Новых Лядах Тамаре Фадеевой.

Сейчас продолжается процесс лицензирования Техно-школы в Новых Лядах. После его завершения учащиеся приступят к занятиям в новом корпусе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как оформить компенсацию на детский отдых 2023 в Перми

В Перми начали принимать заявления на компенсацию детского отдыха 2023. Рассказываем подробно, как оформить и куда подать заявление, на какую сумму компенсации рассчитывать (Подробнее…).

Присоединяйтесь к «КП-Пермь» в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

Почта: boris.merkushev@phkp.ru