Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
Общество19 июля 2022 10:55

«Она для меня как лучик солнца!» Учительница из Перми спасла жизнь 32-летнему мужчине, став для него донором костного мозга

Оказалось, что генетические близнецы живут на расстоянии более двух тысяч километров
Частичка школьного завуча Татьяны Сизовой из Перми живет сейчас в Викторе Кокотове

Частичка школьного завуча Татьяны Сизовой из Перми живет сейчас в Викторе Кокотове

- Я так до конца и не осознала, что мне удалось спасти жизнь человека, - говорит 25-летняя пермячка Татьяна Сизова, три года назад она стала донором костного мозга для абсолютно незнакомого ей человека. - Для меня это была обычная процедура, а для Виктора - шаг в новую жизнь!

В регистр доноров попала еще студенткой

Частичка школьного завуча Татьяны Сизовой из Перми живет сейчас в Викторе Кокотове, машинисте подъемного крана из Красноярска. Мужчине с диагнозом «острый миелоидный лейкоз» врачи давали не больше месяца, но донорские клетки Татьяны спасли ему жизнь.

После процедуры донации прошло уже два с лишним года - это срок, прописанный в законодательстве, по истечении которого донор и пациент могут встретиться. Им обоим было важно посмотреть друг другу в глаза, взять за руку и сказать много важных слов.

В национальный регистр доноров костного мозга девушка попала еще студенткой.

- За компанию с одногруппницей я решила сдать донорскую кровь, но мне отказали из-за нехватки веса и предложили стать донором костного мозга, - вспоминает Татьяна.

- Если вы понадобитесь, мы позвоним, - сказали ей, и через два года действительно позвонили.

- Сначала появились страх и боязнь неизвестности, но потом они сменились радостью, что я смогу кому-то помочь! - вспоминает пермячка.

Повторная проверка подтвердила, что ее HLA-фенотип полностью совпадал с генами заболевшего человека, и Татьяна поехала в Киров на процедуру донации. Она длилась несколько часов. За это время кровь из одной руки забиралась, попадала в специальный аппарат, от нее отделяли нужные клетки, и потом кровь снова поступала в организм. Потом Татьяна уехала в Пермь и после выходных вышла на работу.

Фото: Борис МЕРКУШЕВ

«Без лечения жить оставалось месяц»

- Мои проблемы начались неожиданно, - рассказывает Виктор Кокотов. - У меня была хорошая работа и налаженная жизнь, правда, семьей я пока не обзавелся. Я - машинист подъемного крана, у меня самый высокий - пятый - разряд. Я строил дома, участвовал в соревнованиях и занимал призовые места. Всегда был физически крепок, занимался борьбой и лыжами.

В 2018 году мужчина стал чувствовать себя плохо и начал терять сознание. Случалось, заходил домой и падал. Болезнь развивалась стремительно. Постепенно Виктор начал терять аппетит и начал быстро уставать.

- Я никому об этом не говорил. По натуре человек я открытый и улыбчивый, а когда заболел, просто стал реже общаться с людьми, - вспоминает он. - Но все-таки пошел в поликлинику и сдал кровь. Показатели были низкие, и врачи выписали мне железо для поднятия гемоглобина. Я его пил и чувствовал себя еще хуже. Я не понимал, что со мной происходит. Я не мог сидеть за рулем, постоянно кружилась голова. Потом друг отвез меня в частную клинику, там мне сделали пункцию и сказали, что у меня рак. Врач выписал направление в краевую больницу и сказал, чтобы я не опускал руки. Случалось, что его пациенты, узнав о таком диагнозе, просто переставали лечиться.

Виктор не скрывает, у него сначала тоже были мысли никому ничего не рассказывать, но потом он все-таки собрал вещи и поехал в больницу.

- Я до последнего надеялся, что врачи в частной клинике ошиблись. Думал, это не со мной происходит. Когда меня определили в палату, врач пришел и сказал: «Виктор, у тебя рак. Тебе нужно срочно проходить химиотерапию. Если ты откажешься лечиться, у тебя останется лишь один месяц жизни».

В больнице Виктор провел год и три месяца.

«У тебя есть генетический близнец!»

Первый курс химиотерапии Виктор перенес нормально, после второго у него начали выпадать волосы и ресницы, резко снизился вес. До болезни он весил почти 70 килограммов, а после четвертой химиотерапии стрелка на весах показывала 47 килограммов. Он уже не мог вставать с кровати.

Все это непростое время рядом с Виктором была его родная сестра Ирина. Она на два года старше брата, живет в Лесосибирске и работает медсестрой.

- Твой единственный шанс - это трансплантация костного мозга, - объяснила она брату. - В России есть не очень большой реестр доноров костного мозга, в нем десять тысяч человек. Мы отправим заявку, только шанс, что тебе кто-то подойдет, очень маленький. Но если не найдется генетический близнец в России, будем искать за рубежом. Только нельзя, чтобы ты опускал руки. Тебе нужно еще немножко потерпеть и набраться сил.

Вскоре Ирина пришла с ошеломляющей новостью: «У тебя есть генетический близнец, и живет он в России! С ним сейчас связываются».

- Я не спал две ночи, когда узнал об этом! - вспоминает Виктор. - Это был словно лучик света в череде черных дней. Я даже плакал и испытал огромную радость. Только было неясно, кто он, мой спаситель: девушка или парень, но я в любом случае хотел увидеть его. Я жил этой мечтой два года, не выпуская телефон из рук, и ждал, когда донор первым изъявит желание встретиться со мной. Таковы правила этой встречи.

Через три дня встал на ноги

Важный день настал, и Виктор наконец-то поехал на трансплантацию в клинику в Санкт-Петербурге.

- Меня сразу предупредили: возможен такой вариант, что я не доживу до самой трансплантации, умру во время подготовки. Морально это было очень тяжело. Я ехал в другой город и не знал, вернусь ли обратно. Но со мной была сестра. Она держала меня за руку и вела вперед.

- Надо терпеть, Витя, - говорила она.

Но перед самой трансплантацией Виктор чувствовал себя совсем плохо и почти сдался. Он уже был не в себе, его привязывали к кровати, чтобы он не выдернул катетер.

- Мне произвели трансплантацию 12 июня, - вспоминает мужчина. - В этот момент у меня все плыло перед глазами, но зато буквально через три дня я начал вставать на ноги и у меня появился аппетит. Конечно, я был еще очень слабый, но мой доктор сказал: «Все, Виктор, хватит лежать, пора потихоньку подниматься и ходить по коридору».

А через месяц Виктор ушел из больницы на своих ногах. Все показатели крови к этому времени у него поднялись до нормы. Правда, потом были три месяца постоянного наблюдения в клинике.

- Пережить это время было непросто. Меня мучали головные боли, тошнота, опухоли, но со временем состояние становилось все лучше, и меня отпустили домой! Поначалу я поехал жить к сестре. Она выхаживала меня, ставила капельницы, откармливала. А через два года я вернулся в Красноярск, и живу теперь самостоятельно. Устроился на работу крановщиком, правда, уже не на высоте.

Девушка 22-х лет

После выздоровления Виктору отдали историю болезни. Он тщательно перелистал все страницы и нашел, что его спасительницей стала девушка, которой всего 22 года. И еще больше удивился и обрадовался!

- А я совсем ничего не знала про тебя все эти годы, - улыбается Татьяна, с героями нашего материала мы разговаривали, когда пермячка гостила у Виктора в Красноярске. - Я неоднократно звонила в клинику и узнавала о здоровье человека, которому понадобились мои клетки. А твои имя, фамилию, возраст и город мне сообщили только через два года после донации.

Фото: Борис МЕРКУШЕВ

Позвонить первой Татьяна не решилась. Она нашла Виктора в соцсетях и написала: «Возможно, я не туда попала, но я, наверное, была вашим донором».

- Это просто чудо! - ответил он. - Ты сдала кровь шесть лет назад, и за это время могла передумать, потеряться или отказаться! Но ты пошла до конца, и я остался жить. У меня был очень маленький шанс. Из шести человек, с которыми я лежал в палате, в живых остался я один. Это просто чудо, что мне так повезло! Классно, что у меня есть генетический близнец, и что мы нашли друг друга!

Поднимались в горы и катались на лошадях

А на днях Татьяна съездила в гости к Виктору. Для этого ей пришлось преодолеть путь длиною в две с лишним тысячи километров.

- Я всю ночь не спал перед ее прилетом, переживал, как я выгляжу. Все ли я приготовил? Бегал в магазин и домой, готовился. Потом купил цветы и примчался в аэропорт. Приехал заранее, за час до самолета, потому что уже не мог ждать. Выходили люди, а Тани все не было. Но когда она вышла, я сразу ее узнал! Помахал, она подошла, я ее даже обнял! Чудо, что эта хрупкая девушка спасла меня, и вот мы встретились и гуляем вместе. Мне очень приятно находиться с ней рядом. Это просто лучик солнца какой-то! Она чудесная, мы с ней сейчас как одно целое. У меня даже после переливания изменилась группа крови. Раньше была третья, а сейчас стала вторая, как у Тани. Она настоящий Герой у меня!

А Таня и есть Герой. После того, как она бескорыстно поделилась своими клетками с незнакомцем, ей вручили удостоверение и медаль.

Врачи сказали Виктору, что после трансплантации костного мозга он стал почти здоровым человеком и может прожить до старости. Правда, наблюдаться и обследоваться ему нужно два раза в год, а в остальном он может жить полноценной жизнью. И Виктор доказывает это на деле.

- Мы вчера с Таней поднимались в горы и прошли за день 27 тысяч шагов, а сегодня поедем кататься на лошадях, - рассказывает, чем удивляет дорогую гостью мужчина. - Мы столько разговаривали, что я не хочу ее отпускать! Она просто чудо, прекрасный человек! Скорее всего, через год она приедет ко мне снова. Мы поедем в наш заповедник, а пока будем поддерживать связь и созваниваться. Это так классно, что на планете у каждого есть генетический близнец, и что мы встретились!

- Я тоже безумно рада встретиться с Виктором и узнать, что у человека сейчас все прекрасно, - улыбается Татьяна. - И я хотела бы обратиться сейчас ко всем жителям нашей страны с огромной просьбой: сходите в донорский центр, сдайте кровь и станьте донором костного мозга. В этом нет ничего страшного! Это очень просто, но для кого-то это - целая жизнь! И чем больше в регистре будет потенциальных доноров, тем выше шанс у заболевших людей наслаждаться этой жизнью после выздоровления! Это нужно сделать, это очень ценно! Я смотрю на Виктора, он действительно сейчас наслаждается этой жизнью. Это здорово и круто!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подросток из Пермского края, усыновленный французской семьей, стал посмертным донором

Несколько дней назад 17-летний Искандер скончался в больнице (Подробнее...)