Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Происшествия17 июля 2022 14:40

В Пермском крае бывший зэк напал на тренера с детьми, а потом похитил школьницу и привязал ее к дереву в лесу

«Комсомолка» узнала подробности двух громких ЧП, произошедших в небольшом поселке под Горнозаводском [фото, видео]
Маньяка ловили, охотники, женщины и даже школьники. Фото предоставлено жителями Теплой горы.

Маньяка ловили, охотники, женщины и даже школьники. Фото предоставлено жителями Теплой горы.

- Я бежала без оглядки, сердце колотилось так бешено, что, казалось, готово было выпрыгнуть из груди, а голову не покидала мысль: ну все, Юля, здесь ты родилась, здесь и умрешь, - вспоминает Юлия Сопова, которой чудом удалось спастись от маньяка.

Настоящий ужас пришлось пережить в минувшую пятницу жителям поселка Теплая гора. Средь бела дня на тренера по спортивному ориентированию Юлию Сопову напал отсидевший за убийство заключенный, а через несколько часов он же похитил 13-летнюю школьницу и привязал к дереву в лесу, где удерживал до глубокой ночи. К счастью, все закончилось благополучно, обеим жертвам удалось убежать, а маньяка поймали и скрутили сельчане. Но ощущение от пережитого ужаса еще надолго останется в памяти жителей Теплой Горы.

«Дети пусть идут, а ты остаешься!»

В пятницу, 15 июля, в поселке Теплая Гора стоял солнечный и теплый день. Тренер по спортивному ориентированию Юлия Сопова привела своих учеников - четверых ребятишек-второклассников - на занятия на карьер. Карьер в поселке Теплая Гора - это излюбленное место сельчан вблизи озера, где они спасаются от зной жары и обычно там всегда много отдыхающих, но в тот день, как назло, у озера не было ни души.

- Я рассказывала ребятам о нашем сегодняшнем маршруте, как вдруг по левую руку от меня появился мужчина, - вспоминает Юлия Сопова. - Первая мысль: человек заблудился и хочет узнать дорогу. Он стоял молча, грыз семечки и слушал, как я общаюсь с детьми. Прошло две-три минуты, я закончила инструктаж, и мы с ребятишками пошли по маршруту. Тут незнакомец сказал: «Дети пусть идут, а ты остаешься!». Речь его была тихой, шипящей, я сразу поняла, что человек сидевший. Резко ответив: «Я на работе, мне некогда с вами говорить» я пошла за детьми.

Незнакомец пошел следом. Юлия тут же повернулась спиной к детям и лицом к мужчине, оказавшись как бы прокладкой между детьми и преследователем. С каждым шагом мужчина приближался все ближе. Чувствуя нарастающую опасность, Юлия начала махать детям рукой, подавая сигнал к бегству, но ребятишки ее не понимали и шли спокойным шагом.

- Мужчина прошипел: «Не обостряй!» и засунул руку запазуху, давая понять, что у него есть оружие, - с ужасом вспоминает Юлия. - В тот момент я думала только о безопасности детей и решила полностью переключить его на себя, крикнув детям: «Бежим!» я бросилась в противоположную сторону, и маньяк побежал за мной.

Бежала без оглядки и спасалась в озере

За спиной у Юли был увесистый рюкзак, а на руке, в специальном чехле - сотовый. В надежде, что мужчину заинтересуют ценные вещи и чтобы облегчить бег, Юля на ходу выбросила ранец и телефон, но ценности мужчину не интересовали и погоня продолжилась.

- Я бежала без оглядки, сердце колотилось так бешено, что, казалось, готово было выпрыгнуть из груди, а в голове крутился вихрь мыслей, самая страшная: ну все, Юлия, здесь ты родилась, здесь и умрешь. Вслед я слышала мат и крики: «Ты сама напросилась! Догоню, убью!» Казалось, что он буквально дышит мне в спину и вот-вот схватит. Примерно через две-три минуты погони я начала понимать, что если продолжу бежать по прямой, он меня настигнет. Вспомнив, что на ногах у мужчины были сапоги, а у меня кроссовки, я смекнула, что бежать нужно по бездорожью, но никаких ухабов в зоне видимости не было, только озеро - мутное, грязное, вязкое, и я прыгнула в него.

Маньяк в воду не полез. Он шел вслед за Юлией по берегу, которая плыла вдоль озера. От злости глаза мужчины налились кровью, а своим шипящим голосом он продолжал выкрикивать угрозы в сторону женщины.

- В воде я смогла немного отдышаться, здраво оценить ситуацию и решила спугнуть маньяка криками о помощи, - вспоминает Юлия. - Но вокруг не было ни души. Мужчина это прекрасно понимал и в ответ на мои крики лишь ухмылялся и скалился. Из головы не выходила мысль о ребятишках. Вместе с криками о помощи я изо всех сил орала «Дети, домой! Дети, домой!» Проплыв несколько десятков метров, у меня созрел план спасения. Ширина озера у нас достаточно большая, и чтобы по суше оказаться на другом берегу, нужно пройти приличное расстояние, и я решила сделать вид, что переплываю реку вширь. План сработал, и маньяк побежал по суше на другой берег. Когда он скрылся вдали, я резко развернулась и поплыла обратно, выбралась на берег и побежала к железной дороге, где встретила проезжающий тепловоз.

Отсидел 16 лет за убийство и вышел по УДО

Перепуганная и обессиленная Юлия рассказала машинистам о случившимся и попросила отвезти ее на станцию. Там она позвонила участковому, а пока ждала его приезда, всматривалась в сторону железной дороги, взглядом ища своих учеников. И вскоре они появились. Ребятишки шли вдоль железнодорожных путей целые и невредимые. Юлия тут же побежала к ним на встречу.

- У них были разные эмоции - кто-то был перепутан, а кто-то доволен, что справился с волнением в такой ситуации, - вспоминает Юлия. - Детей забрали домой, а я поехала с участковым на место происшествия. Рюкзак и телефон валялись на том самом месте, где я их и бросила. Недолго побродив с участковым по лесу, я вернулась домой, ко мне приехали опера из Горнозаводска, и взяли с меня показания. Вскоре запись о произошедшем появилась в группе нашего поселка в соцсетях и кто-то скинул фотографию этого маньяка, я показала ее полицейским, и когда они пробили его по базе, выяснилось, что он уже сидел за убийство. Ему дали 20 лет, но он вышел по УДО через 16.

- А с недавнего времени он находился в розыске, потому что не ходил отмечаться в отдел, - рассказывает Юлия. - Полицейские ушли. Я осталась одна и прокручивала в голове все, что мне пришлось пережить. Гамму эмоций, которую я испытала, нельзя передать словами. Я благодарю Бога, что все обошлось.

Казалось бы, самое страшное уже позади - маньяка опознали, поселок патрулируют полицейские и вскоре преступника поймают, но через несколько часов село облетела еще одна страшная новость - в том же самом месте, где маньяк напал на Юлию, пропала школьница.

Собаку оглушил лопатой, а девочку привязал к дереву

- Днем Лиза (имя изменено - Ред.) пошла гулять с собакой и проходя около Карьера на нее напал маньяк, - рассказывают знакомые девочки. - Он ударил собаку лопатой по голове, а к горлу Лизы приставил нож и сказал: «Если будешь кричать, я тебя зарежу!» Схватил ее и потащил в лес. Там привязал к дереву, заставлял пить алкоголь и курить.

Когда Лиза не вернулась домой, родители забили тревогу - начались поиски. Несколько часов блужданий по поселке ни к чему не привели и тогда новость о ее исчезновении решили опубликовать в группе поселка в соцсети, а еще позже - в 00.30 объявили о сборе добровольцев у продуктового магазина в центре поселка.

Пост об исчезновении школьницы. Фото: скриншот паблика Тепля Гора/ВКонтакте

Пост об исчезновении школьницы. Фото: скриншот паблика Тепля Гора/ВКонтакте

- Нас собралось более 50 человек, приехали даже охотники из соседнего села - Промысла, а молодежь, несмотря на то, что у них был выпускной, вооружилась битами и присоединилась к взрослым, - говорит местная жительница Ольга. - Примерно в 01.00 в соцсетях написали, что Лиза нашлась и ее везут домой. Девочка рассказала, что ей удалось убежать, когда маньяк уснул. Связав ее, он наблюдал за реакцией, а увидев, что она не сопротивляется, отвязал, сказав: «Нам надо поспать, завтра рано вставать, пойдем с тобой на Колпаки ( гора в восточной части Горнозаводска - Ред.)». Мужчина уложил Лизу рядом с собой на одеяло, которое расстелил прямо на земле, обнял, а когда перевернулся на другой бог и задремал, Лиза дала деру. Выбежав из леса, она вышла на дорогу, где ее встретил наш знакомый и привез домой. Лиза, конечно, была очень напугана, но, надеюсь, со временем она сможет забыть этот ужас.

Искали охотники, женщины и даже школьники

Спасть спокойно пока по поселку разгуливает маньяк люди не могли. К тому же их собралось порядка 100 человек и, посовещавшись, они решили сами поймать маньяка.

- Лиза смогла показать на карте место, где ее удерживали, мы разделились на несколько групп и двинулись. Одни пошли в лес, другие на кладбище, третьи прочесывали заброшенные места, четвертые патрулировали трассу, а общение между группами мы поддерживали в соцсетях, - рассказывает Ольга. - Вскоре мы набрели на лежанку маньяка, зрелище было ужасное: на земле валялись ножи, гвоздодеры, пила, молоток, одеяла, ножовки, еда, куртки, чей-то женский кошелек, женская сумка, алкоголь, мышеловки, кошачьи миски, сковородки, кастрюли, тарелки - какой-то компот из вещей. В дерево был вбит металлический крюк, на нем закреплен ремень от сумки, ей он и связывал Лизу, рядом валялась веревка. Было ощущение, что к нападению он готовился заранее. Самого маньяка нигде не было, при этом в нашей группе постоянно появлялись сообщения: «Какой-то неадекватный человек бегает с ножом возле школы в Промыслах», «Только что тоже его видели, около клуба пробежал», «Видели подозрительного мужчину на трассе, ехал на велосипеде».

Лежка маньяка. Фото предоставлено жителями Теплой горы

Лежка маньяка. Фото предоставлено жителями Теплой горы

Дерево, к которому маньяк привязал школьницу. Фото предоставлено жителями Теплой горы

Дерево, к которому маньяк привязал школьницу. Фото предоставлено жителями Теплой горы

Именно на трассе маньяка и поймали. Увидев останавливающиеся машины, он побежал в лес. Но далеко уйти ему не удалось, его догнали и задержали, а приехавшие полицейские заковали преступника в наручники и увезли в отдел.

- Оказалось, что в Теплую Гору он приехал пять месяцев назад. Один из местных жителей пристроил его на работу - колотить поддоны. Как говорят, родом он из Березников, ему 42 года, - рассказала Ольга.

«Мы давно привыкли надеяться только на себя»

Ольга негодует, что жители поселка, как и всегда, справились со всем сами.

- У нас один участковый на несколько поселков. Если что случится, надеемся только на себя. Поэтому мы все друг за друга горой. «Скорой» у нас здесь нет, в больницу приходится ехать либо в Чусовой, либо в Горнозаводск. Оттуда же ждем и полицейских, и пожарных, и врачей. А ехать им около часа. К тому времени и дом сгорит, и человек умрет, и маньяк убежит. Поэтому мы сами себя лечим, сами дома тушим, сами маньяков ловим. Хотя поселок у нас немаленький - 2 тысячи человек. Но такое ощущения, что про нас все забыли, - негодует Ольга.

Сейчас маньяк находится под стражей. По факту нападения на тренера полицейские еще проводят проверку, а вот после похищения школьницы, следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении несовершеннолетней». Вскоре мужчину ждет суд, и он вновь окажется в тюрьме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женился в тюрьме, стал отцом и мечтал о семейной жизни: зачем пермский головорез, приговоренный к 19 годам колонии, совершил побег

32-летнему Ивану Буккову оставалось провести за решеткой 5 лет (Подробнее...)