Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Интересное27 июня 2022 4:30

Удивительная Пермь 2022: высшее образование – первое на Урале

Система высшего образования в Перми сформировалась относительно недавно – ей всего около 100 лет
Корпус на Заимке. Фото: Проект Пермь-300

Корпус на Заимке. Фото: Проект Пермь-300

История высшего образования в Перми удивительна, за его появление в Пермской губернии известные предприниматели меценаты, видные государственные мужи. Под эти цели они были готовы безвозмездно жертвовать немалые личные средства, передавать целые здания под учебные корпуса.

Перми нужен свой университет!

В 1914 году Пермское земство для своих нужд построило огромное здание, которое сейчас располагается на улице Сибирской, 24. В 1912 году известный пермский промышленник и меценат Николай Васильевич Мешков приобрёл участок в промышленном районе Заимка с целью строительства там ночлежного дома и целого комплекса сопутствующих построек. Он был построен также к 1914 году.

Педагогический институт на Сибирской. Фото: Библиотека Пермского политеха.

Педагогический институт на Сибирской. Фото: Библиотека Пермского политеха.

Здание на Сибирской в это время использовалось для нужд армии, здесь располагалась казарма. Совсем не удивительно, в 1914 году Россия вступила в Первую мировую войну.

В 1916 году в Пермь приходит известие, что части русской армии отступают под натиском немецких сил. Начинается эвакуация учреждений культуры и образования, архивов и музеев, университетов из западных губерний Российской империи - Польши, Прибалтики, Украины. Из города Юрьева (ныне - Тарту) решили эвакуировать старый университет, основанный еще в 1632 году шведским королем Густавом II. Правительство выбирает для этого Пермь.

Земцы, узнав об этом, в мае 1916 года решили свое здание на ул. Сибирской, 24 передать бесплатно для нужд будущего университета. Ранее с таким же предложением по поводу ночлежного дома выступил и Николай Мешков. В Пермь приходит эшелон с имуществом Юрьевского университета, включая уникальную библиотеку с редчайшими экземплярами.

Сам же университет в Пермь так и не переехал. Его местом размещения выбрали другой город - Воронеж. А вот библиотека так и осталась в Перми.

Земские депутаты и местные меценаты, узнав, что университет из Юрьева не переедет в Пермь, собрали делегацию и отправили ее в Государственную думу, правительство России. Ее целью была просьба об организации в городе университета. Эту мечту в Перми лелеяли еще на рубеже 1880-90-х годов.

Император Николай II летом 1916 года вняв многочисленным просьбам и ходатайствам подписывает распоряжение об открытии в Перми отделения лучшего на то время высшего учебного заведения страны Петроградского университета. В июле 1916 года в Пермь с инспекцией приезжает ректор Петроградского университета Эрвин Гримм. Дело о появлении высшего образования на Урале сдвинулось с мертвой точки.

От Заимки до центра

Заехать в здание земской управы на ул. Сибирской, 24 в 1916 году университет так не смог, так как здесь по-прежнему размещалась воинская часть. Решение об ее «выселении» заняло почти год. Как рассказывает в своих исторических исследованиях пермский историк и архивист Наталья Аленчикова, это удалось сделать только летом 1917 года после вмешательства военного министра Временного правительства Александра Керенского. К этому времени отделение Петроградского университета в Перми уже получило самостоятельный статус.

В 1916 году под нужды нового университета решили передать здание ночлежного дома Мешкова со всеми принадлежащими к нему постройками. Их приспособлением под университетские нужды руководил архитектор Александр Александрович Бернардацци, назначенный Министерством народного просвещения России. Лишь после проведения всех работ здание ночлежного дома стало главным корпусом Пермского университета.

В соответствии с актом Министерства народного просвещения России от 1 (14) октября 1916 года №2773 было образовано Пермское отделение Императорского Петроградского университета в составе первых трёх курсов трёх факультетов. На отделение поступило 522 студента; было создано 32 кафедры.

На базе Пермского отделения постановлением Временного правительства России от 1 (14) июля 1917 года №752 был открыт самостоятельный Пермский университет – первое высшее учебное заведение на всей огромной территории Урала.

С сентября 1917 года в задании бывшей земской управы, в которое так она и не въехала, начались занятия студентов университета историко-филологического и юридического факультетов.

Корпус университета на Сибирской. Фото: Музей истории ПГГПУ.

Корпус университета на Сибирской. Фото: Музей истории ПГГПУ.

Сила – в развитии

Первыми факультетами Пермского университета были: физико-математический, историко-филологический и юридический.

С 1917 года медицинское отделение физико-математического факультета преобразуется в медицинский факультет.

В 1918 году в университете создали фармацевтическое отделение при физико-математическом факультете.

В 1918 году был открыт сельскохозяйственный и лесной факультет. В 1922 году факультет был переименован в агрономический.

В 1919 году был создан факультет общественных наук (ФОН) на базе историко-филологического и юридического факультетов.

В 1922 году был образован педагогический факультет в результате слияния факультета общественных наук с физико-математическим факультетом.

В конце 1920 и в 1930-х годах несколько факультетов Пермского университета стали самостоятельными вузами.

В 1929 году из университета переехали в Березники и Троицк химико-технологическое и ветеринарное отделения.

В 1930 году педагогический и сельскохозяйственный факультеты стали самостоятельными институтами. В 1931 и 1936 годах соответственно из медицинского факультета и фармацевтического отделения также сформировали отдельные высшие учебные заведения.

В 1931 году в Пермском университете появился биологический факультет. С этого года в университет стали входить физико-математический, биологический и геологический факультеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Удивительная Пермь 2022: Пермский «капитолий»

Рассказываем об истории Пермского «капитолия» - здании педагогического университета в городе Перми (Подробнее…)

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

Почта: boris.merkushev@phkp.ru