Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
Интересное24 июня 2022 6:30

Пермский календарь 24 июня 2022: Флоренция – вотчина уральских промышленников Демидовых

Рассказываем, что произошло в разные годы 23 июня в истории Перми и Пермском края
Площадь Николая Демидова во Флоренции. Фото: Всемирная электронная библиотека.

Площадь Николая Демидова во Флоренции. Фото: Всемирная электронная библиотека.

Каждый день Пермского календаря 2022 – небольшой праздник. Пермский календарь 2022 знакомит с памятными датами и интересными фактами, знаменательными и юбилейными событиями, погодными аномалиями и народными приметами Перми и Пермского края.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ 24 ИЮНЯ

Пермский календарь 2022 возвращает к событиям разных лет.

В 1902 году на Белой горе в Кунгурском уезде состоялись торжества по случаю закладки собора.

В 1964 году газета «Правда» стала печататься в Перми, в типографии издательства «Звезда» с матриц, доставляемых самолетом.

В 59 году до нашей эры на территории нынешней Италии появилось поселение римских ветеранов Флоренция («цветущая»), расположенное вдоль реки Арно. В дальнейшем оно превратилось в город – колыбель Ренессанса и эпохи Возрождения. В разные годы здесь родились Данте Алигьери, Джованнн Боккаччо. Флоренция стала фамильным гнездом семейства Медичи. Здесь жили и работали величайшие творцы Леонардо да Винчи, Микеланджело. Для пермяков Флоренция интересна тем, что здесь некогда жили меценаты, представители промышленной династии Демидовых, внесших огромный вклад в развитие Урала и Прикамья. В XVIII и XIX веках они занимались экспортом редких металлов в Европу. Первым во Флоренции обосновался Никита Демидов. Его сын Анатолий Демидов после женитьбы на Матильде Бонапарт - племянницы Наполеона I получил титул князя Сан-Донато. Потом пришел черед Николая Демидова, который успел собрать во Флоренции богатейшую коллекцию произведений искусств. Память о меценатах Демидовых до сих пор бережно сохраняется во Флоренции. Демидовы - единственные, кому из россиян посвящена площадь на набережной реки Арно в квартале Сан-Никколо, и улица Виа делла Вилла Николай Демидов в районе Новоли, где находилась их загородная резиденция. Фамилия Демидовых увековечена в величественном памятнике Николаю Никитичу Демидову. Этот великолепный монумент находится на площади, носящей имя Демидова.

В 1867 году родился Иван Каллустович Курдов (ум. 13.11.1938) – организатор санитарно-эпидемиологического дела и лечебно-профилактической помощи на Урале. Работал земским врачом на Михайловском заводе Красноуфимского уезда, на Пашийском заводе Пермской губернии. В 1913 году избран на должность заведующего санитарным бюро Пермского губернского земства. Во время Первой мировой войны вел активную противоэпидемическую работу в губернии, одновременно будучи директором Пермской земской фельдшерской школы, где также преподавал гигиену. Дедушка советского поэта Эдуарда Асадова.

В 1902 году в поселке Добрянке родился Аркадий Родионович Булютин (ум. 18.12.1937) - начальник управления Пермского «Водоканалтреста». В 1937 году был арестован и осужден к высшей мере наказания. Реабилитирован в апреле 1957 года.

В 1923 году на Артемовском прииске Иркутской области родился Борис Валентинович Ширшов (ум. 08.11.1975, Пермь) - пермский поэт-фронтовик. Стихи писал с детства, первое стихотворение опубликовал в 10 лет. Издал более двадцати книг для детей и взрослых. Наиболее известные из них: «Сто загадок», «Годы и строки», «Равноденствие», «Успевай, человек!».

В 1964 году в Перми родился Юрий Аркадьевич Уткин - председатель Пермской городской думы VI созыва в 2016-2020 годах.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ 24 ИЮНЯ 2022

Пермский календарь 2022 знакомит с событиями нового дня.

Сегодня отмечают: День Республики Чувашия, Праздник Святейшего Сердца Иисуса и Рождество Иоанна Крестителя у западных христиан

К самым необычным праздникам сегодняшнего дня стоит отнести: День феи, Праздник чувств, День розового вина, День «Возьми свою собаку на работу», День разноцветных окон, День НЛО.

На набережной реки Камы в Перми сегодня состоится краевой Выпускной, для выпускников девятых и 11-х классов Прикамья.

В Перми из нескольких точек в 23:00 в небо из прожекторов устремятся «Лучи Победы».

В Перми приступили к капитальному ремонту дома по адресу: Комсомольский пр., 67. Предстоит заменить старый слой штукатурки, покрасить весь фасад и восстановить архитектурные элементы: лепнину, гирлянды и вензеля вдоль всей горизонтали здания. При этом предусмотрено полное сохранение узнаваемого мозаичного панно «Комсомол в решающие моменты истории». Торцевую часть фасада здания украшает изображение красноармейца, солдата времен Великой Отечественной войны и космонавта. Мозаичное панно в 1978 году создал художник Голубев в честь 60-летия революции. Эта работа является памятником регионального значения. Жители города считают, что на фасаде изображены Павка Корчагин, Юрий Гагарин и Александр Матросов.

В Перми на территории городского Экстрим-парка открылся «Педагогический маркет» - традиционное образовательное мероприятие для молодых педагогов. В его программе: мастер-классы в области искусства, красоты, образования, спорта и гейминга.

Именины отмечают: Варфаломей, Ефрем, Мария.

РЕКОРДЫ ПОГОДЫ И НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ 24 ИЮНЯ 2022

Пермский календарь 2022 знакомит с природными явлениями и народными приметами.

Самый холодный день 24 июня в истории метеонаблюдений в Перми, начиная с 1882 года, пришелся на 1975 год, когда температура воздуха составила +1,9 градуса. Максимумом отметился 1963 год - столбик термометра поднялся до отметки +33,8 градуса (рекордный «плюс» для всех июней в Перми).

Сегодня днем температура воздуха днем составит +20…+22 градусов. Пока самым теплым остается день 2 июня, когда зафиксировали +27,1 градус, холодным - 1 июня с +4,1 градуса.

Сегодня в народном календаре День Варнавы. Считалось, что в этот день по травам, по лугам катается неведомая сила. Если сегодня слышен гром – можно отправляться на рыбалку, рыба будет хорошо ловиться. Если в небе почти не видно голубей – к перемене погоды. Туман на Варнаву предвещает отличный урожай грибов. Пчелы утром 24 июня на поле не летят, а сидят по ульям - ожидается дождь. На Варнаву ни в коем случае нельзя рвать и полоть траву, так как в этот день она считается ядовитой.

В подготовке материалов нам помогли: Пермский ГАСПИ, Архив города Перми, Пермская краевая библиотека им. Горького, группа в ВК «История Перми», Всемирная электронная библиотека, порталы «Погода и климат», «Календарь событий» и «Календарь праздников».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пермский календарь 23 июня 2022: даты, факты, события в Перми и Пермском крае

Рассказываем в Пермском календаре 2022, о событиях разных лет 23 июня в Перми и Пермском крае (Подробнее…)

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

Почта: boris.merkushev@phkp.ru