Премия Рунета-2020
Пермь
-1°
Boom metrics
Интересное22 июня 2022 10:00

Пермский календарь 22 июня 2022: подвиг пермского пулеметчика Алексея Новикова

Рассказываем, что произошло в разные годы 22 июня в истории Перми и Пермском края
Герой Советского Союза Алексей Новиков. Фото: lysva-library.ru

Герой Советского Союза Алексей Новиков. Фото: lysva-library.ru

Каждый день Пермского календаря 2022 – небольшой праздник. Пермский календарь 2022 знакомит с памятными датами и интересными фактами, знаменательными и юбилейными событиями, погодными аномалиями и народными приметами Перми и Пермского края.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ 22 ИЮНЯ

Пермский календарь 2022 возвращает к событиям разных лет.

В 1917 году город Пермь выделили в особую от Пермского уездного земства единицу.

В 1941 году в первые часы войны пограничники небольшой заставы, около крепости Брест, приняли бой с фашистами. За самоотверженный подвиг пулеметчику сержанту Алексею Новикову, больше суток не позволявшему врагу перейти границу, было присвоено звание Героя Советского Союза. Алексей Александрович Новиков родился 2 февраля 1920 года в деревне Грязнуха Лысъвенского района Свердловской (затем - Пермской) области в крестьянской семье. Учился в школе №65 поселка Кын. В 1939 году после окончания педагогического училища и работы в поселковой школе Алексей Новиков был призван в пограничные войска.

Пройдя курс молодого бойца с отличными отметками, он был зачислен в школу младших командиров. Ее он тоже закончил с отличием. На 15-ю пограничную заставу Дубицкой комендатуры 17-го Брестского Краснознаменного пограничного отряда Новиков был направлен командиром отделения. На берегу реки Западный Буг, где геройски сражался младший сержант Новиков, установлен монумент с надписью: «Склони голову перед светлой памятью верного сына Родины. 23 июня 1941 года в неравном бою с немецко-фашистскими захватчиками здесь героически погиб бесстрашный пулеметчик-пограничник Алексей Новиков».

В четыре часа 22 июня 1941 года пограничный гарнизон у станции Дубица, состоящий из двух застав и приштабных подразделений, подвергся внезапному артиллерийскому обстрелу. По приказанию военкома комендатуры политрука Елистратова подразделения броском заняли оборонительные сооружения. Младший сержант Новиков и повар заставы Николай Ставницкий укрылись в дупле дуба-исполина. Пограничники стойко отражали все попытки гитлеровцев переправиться через Буг. В их распоряжении был лишь ручной пулемет.

После отражения первых атак Ставницкий дважды успел принести с горящей заставы ящики с патронами. Затем, для большей убедительности, в ход еще раз пошли артиллерийские орудия и минометы. Но еще трижды срывал Алексей Новиков попытки гитлеровцев переправиться через Буг. Десятки фашистов нашли себе могилу от метких пуль пограничника. Переправившись на другом направлении, немцы окружили дуб и с опаской стали сжимать кольцо. Когда они подошли вплотную, были поражены: за пулеметом был всего один пограничник, почерневший от гари пожарищ, с многочисленными тяжелыми ранами. Вскоре он скончался...

В 1942 году населенный пункт Верещагино стал городом районного подчинения Пермской (Молотовской) области и станцией железнодорожной линии Молотов-Киров. Населенный пункт возник в конце XIX века в связи с прокладкой железной дороги Пермь-Котлас, связавшей Урал с северо-западом Росси.

В 1943 году на вновь построенном Березниковском магниевом заводе была получена первая продукция.

В 1959 году на Пермском нефтеперерабатывающем заводе приняли в эксплуатацию термический крекинг, чуть позже сдали в эксплуатацию две установки каталитического крекинга.

В 1838 году в Перми родился Иван Иванович Любимов (ум. 17.02.1899, Ялта) - пермский предприниматель, пароходчик, один из инициаторов постройки первой на Урале железной дороги. Дважды избирался городским головой. Широко известен своей благотворительной деятельностью: предоставил свой дом для открытия в Перми Алексеевского реального училища, был главным организатором строительства каменного здания театра в Перми.

В 1930 году в Перми родился Владислав Владимирович Мухин (ум. 13.06.2015, Пермь) - пермский историк, преподаватель, доцент Пермского государственного университета, декан исторического факультета ПГУ. Специалист по истории горнозаводского Урала. Автор книг «Ермак Тимофеевич» (1957), «История горнозаводских хозяйств Урала первой половины XIX в.» (1978) и других.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ 22 ИЮНЯ 2022

Пермский календарь 2022 знакомит с событиями нового дня.

Сегодня в России День памяти и скорби – День начала Великой Отечественной войны. Он был установлен указом президента РФ в 1996 году. В этот день вся Россия скорбит по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Сегодня отмечают: Всемирный день тропического леса, День Скипера Змея (Змеиный день), День позитивных СМИ.

К самым необычным праздникам сегодняшнего дня стоит отнести: День шоколадного эклера, Праздник лоботрясов, День подмигивания кошкам.

Именины отмечают: Александр, Алексей, Иван, Кирилл, Марианна, Мария, Марта, Марфа, Рафаэль, Фекла, Ян.

У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ 22 ИЮНЯ 2022

Пермский календарь 2022 знакомит с природными явлениями и народными приметами.

Самый холодный день 22 июня в истории метеонаблюдений в Перми, начиная с 1882 года, пришелся на 1933 год, когда температура воздуха составила +2,2 градуса. Максимумом отметился 2013 год - столбик термометра поднялся до отметки +34,4 градуса.

Сегодня днем температура воздуха днем составит +17…+20 градусов. Пока самым теплым остается день 2 июня, когда зафиксировали +27,1 градус, холодным - 1 июня с +4,1 градуса.

Сегодня в народном календаре Кириллин день. Считают, если на Кирилла посвататься, то семья будет крепкая и дружная. Если весь день будет идти дождь – ждите хороший урожай грибов.

В подготовке материалов нам помогли: Пермский ГАСПИ, Архив города Перми, Пермская краевая библиотека им. Горького, группа в ВК «История Перми», Всемирная электронная библиотека, порталы «Погода и климат», «Календарь событий» и «Календарь праздников».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пермский календарь 21 июня 2022: даты, факты, события в Перми и Пермском крае

Рассказываем в Пермском календаре 2022, о событиях разных лет 21 июня в Перми и Пермском крае (Подробнее…)

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

Почта: boris.merkushev@phkp.ru