Boom metrics
Общество17 мая 2022 10:50

Одноклассники погибшего в ДТП 11-летнего школьника из Березников отказались от выпускного вечера

Все деньги они перевели семье, где случилась трагедия
Ребенок скончался на месте от удара многотонной легковушки. Фото: группа ВКонтакте ЧП Березники и Театр-студия танца «Выкрутасы».

Ребенок скончался на месте от удара многотонной легковушки. Фото: группа ВКонтакте ЧП Березники и Театр-студия танца «Выкрутасы».

«Непосильное горе для родных!», «Как несправедливо, бедный ребенок», «Плачем всей семьей целый день! Родным - крепитесь, держитесь», «Сердце просто разрывается от боли», - тысячи пользователей соцсетей оставляют комментарии к постам про пьяное ДТП в Березниках, случившееся утром 8 мая.

«Молитесь за моего старшего»

Около 11 утра синяя «Лада Калина» на дикой скорости мчалась по улице Мира на красный свет. Пешеходы едва успевали отскакивать в сторону. Но на противоположной стороне перекрестка пьяный водитель за рулем легковушки все-таки влетел в двух родных братьев - 11 и 18 лет, идущих по переходу.

Младший из ребят от удара скончался на месте, за жизнь старшего до сих пор борются врачи. На вертолете санавиации пострадавшего направили в Пермскую краевую больницу, но даже спустя неделю его состояние оценивается, как стабильно тяжелое, у парня множественные переломы.

- Не могу ничего говорить об этом, просто молитесь за моего старшего, - только и смогла сказать нам мама мальчиков.

Погибший Артем был настоящей звездочкой, его любили все ребята в классе. 11-летний мальчик успевал везде: прекрасно учился, дополнительно занимался математикой, английским, танцевал в театре-студии, ходил на секцию.

- Ребята очень близко к сердцу приняли эту трагедию, они все, как один, изъявили желание идти на прощание с Артемом, - рассказали «КП» в школе, где учился мальчик. - Но дети маленькие, они не представляли, что их там ждет, поэтому многих мамы и папы отговорили. В итоге на похороны 12 мая пришли три одноклассника со своими родителями.

Остальные в память о своем друге решили отказаться от участия в марафоне на сайте Учи.ру.

Марафон заканчивался как раз в праздники, и Артем по его итогам вышел на первое место. Узнав о трагедии, ребята просто не стали заходить на сайт и решать задания, чтобы Артем так и остался на первом месте. Это было их общее решение.

Еще четвероклассники в память о своем друге решили отказаться от выпускного вечера. Накануне ДТП родители уже оплатили детский загородный центр, где должен был пройти праздник расставания с начальной школой. Но общим решением от торжества решили отказаться. Деньги вернули и перевели семье Артема.

С одноклассниками Артема сейчас работают психологи, также с ребятами провели беседу сотрудники ГИБДД.

Водитель в больнице под стражей

30-летний виновник аварии сначала находился в больнице под охраной, потому что возмущенные березниковцы просто хотели устроить над ним самосуд. 11 мая по решению суда его арестовали и перевели в областную больницу при ИК-9 в Соликамск. Его состояние оценивается, как средней тяжести.

А инициативная группа местных жителей продолжает собирать подписи под открытым письмом Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять под контроль расследование этой аварии. Люди не верят, что на местном уровне расследование пройдет тщательно, а виновный в аварии и те, кто эту аварию допустил, понесут адекватное наказание.

- Неадекватное поведение водителя в одночасье перечеркнуло маленькую жизнь, - написали они в письме. - За два дня до аварии виновника ДТП видели в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. О местонахождении пьяного водителя сообщали в дежурную часть и просили пресечь его противоправные действия, но никаких мер предпринято не было.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

Почта: boris.merkushev@phkp.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Пермском крае водитель, ехавший на красный свет, насмерть сбил 11-летнего мальчика

Его брат серьезно пострадал (Подробнее...)

«Жители города хотят устроить самосуд»: У палаты водителя, насмерть сбившего 11-летнего мальчика в Березниках, дежурят полицейские

Второй пострадавший - 18-летний юноша - находится в реанимации (Подробнее...)